Мурманская область, июль 2007 г.

09.07.07. Третий день похода. Водопад у моста на притоке р.Титовка - берег залива Большая Волоковая губа за пос. Большое Озерко

День начался очень неплохо. Кашка была хоть и не соленая, но достаточно сытная. Все утро Владимир решал загадку, что за фирма PRC, название которой написано на рукаве его куртки. Потом меня посетило озарение, и, к небольшому разочарованию хозяина куртки, объяснил, что это ни что иное, как People Republic of China. Задача на сегодня - осмотреть два водопада, преодолеть перевал, спуститься к берегу Баренцева моря, проехать полуостров Средний, и встать за перешейком между полуостровами Средний и Рыбачий.
Памятник Итак, начинаем сегодняшний день с осмотра первого водопада. Наверху, у моста памятник старшему лейтенанту морской пехоты, погибшему здесь в марте 1994 года при исполнении служебного задания.
Водопад1 Ниже моста речка падает двумя уступами с семиметровой высоты. Все русло ниже водопада завалено большими булыжниками. Воды побольше, чем было в 2004-м.
Водопад2 Следующий водопад посерьезнее. До него нужно спуститься по дороге километра полтора. Направо от дороги уходит отворотка, обозначенная знаком "Въезд запрещен" (в простонародье "Кирпич"). Вот по ней и нужно ехать. Мимо поста рыбоохраны, и до упора.
Здесь река Титовка, перегороженная десятиметровым скальным барьером, устремляется всем потоком в узкую щель, дробясь на миллионы капель, пенясь и взлетая в воздух облаками мелких брызг. Воды и здесь заметно больше, чем три года назад, и, помимо основного потока, сквозь скальный гребень пробиваются еще несколько небольших струй.
Спуск Преодолеваем прижим, метров 50 высоты, с вершины которого открывается красивый вид на устье Титовки. Река перед впадением в одноимённый залив Баренцева моря делает несколько широких петель.
Вершина сопки срезана бульдозерами, и вся срезанная порода отсыпана узким гребнем, по которому дорога слетает к губе Титовка. (Кстати, губами здесь называют длинные и узкие морские заливы).
БТР От Титовки начинается длинный подъем. Тут же нас обгоняет длинная колонна военной техники. Урча мощными моторами и дробя гусеницами и колесами дорожный камень в пыль, БТРы уползают вверх, к перевалу.
Подъем Чем выше в горы, тем меньше растительности и больше камней. Деревья вначале сменяются карликовыми деревьями, потом исчезают и они, и остается только мох с лишайниками и стелющиеся кустарники.
К перевалу Юрий старается преодолевать подъем в седле. Я, в основном, иду пешком. Велосипед позволяет ехать только на коротких ровных участках, которые изредка встречаются между крутых каменистых тягунов. Но теряю я немного. Владимир едет в седле почти с той же скоростью, и, заметив это, слезает с велосипеда и тоже топает в гору пешком. Если разницы нет, зачем упираться больше?
В тумане Поднимаемся все выше и выше. Низкие тучи буквально скребут по макушкам.
Авария На этой дороге ухо нужно держать востро, о чем красноречиво свидетельствуют покореженные и обгоревшие остовы техники, валяющиеся по склонам обрывов.
Перевал Наконец, вершина перевала. Высота небольшая, всего-то около трехсот метров. Но, благодаря ледяным ветрам с Ледовитого океана, здесь даже мха почти нет. Сплошное нагромождение каменей.
Перевальное плато За перевалом плато, шириной километр-полтора. Несмотря на то, что это вершина горного хребта, здесь полно воды. И ледяной ветер наличествует в полной мере.
Мотка Наконец, в разрыве тумана впереди показывается матовая серая гладь. Это губа Кутовая (слева) и губа Мотка, заливы Баренцева моря Ледовитого океана. За Кутовой губой темнеют горы полуострова Средний. Узкая белая полоса вдоль берега - дорога, по которой нам предстоит ехать в самое ближайшее время на полуостров Рыбачий. Он просматривается в тумане за Мотка-губой в правой части фото.
Спуск к Среднему Все ближе и ближе перешеек между материком и полуостровом Средний.
Военный лагерь На перешейке нас ждет сюрприз. Прямо на обочине дороги развернут большой военный лагерь. Все по-взрослому. Пункт связи с разнообразными антеннами,пусковые установки с зенитными ракетами Куда-то в горы, в сторону от лагеря ползет то ли машина разведки, то ли метеослужбы. Параллельно дороге, метрах в пяти от нее, навстречу нам скребет брюхом по булыжникам БМП, с напряженно торчащей из люка головой механика-водителя.
Осторожно объезжаем стоящую на обочине развороченной гусеницами дороги колонну военной техники. От небольшой кучки военных отделяются двое. Один из них, с майорскими погонами на бушлате, делает нам знаки остановиться. Оказывается, завтра здесь будут стрельбы, весь район перекрывается, и наше присутствие крайне нежелательно. Узнав, что уже сегодня вечером мы будем далеко, за поселком Озерки, а завтре еще дальше, майор успокаивается и разрешает следовать дальше.
Мишени Въезжаем на Средний. Тут уже размечены позиции, на сопках установлены мишени. Едем мимо них и радуемся, как нам снова повезло. Могли бы потерять здесь день, а то и два.
Дорога по Среднему Дорога по Среднему, хотя и грунтовая, но прикатана очень хорошо, и ехать по ней даже приятнее, чем по асфальту. Проезжаем берегом Мотка-губы. Ветер то ли за полуостровом Рыбачьим крутит, то ли на хорошую погоду поворачивает. Такое подозрение, что дует не с северо-востока, как вчера и сегодня утром, а чисто с востока. То есть повернул в сторону юга.
Приехали на пограничный пост. Шлагбаума нет, никто нас не встретил. На всякий случай постучались в дверцу, выскочил мужик. Спросили, будет ли он проверять пропуска, тот махнул рукой - так проезжайте. Бардак полный. Приходи враг, бери что хочешь, нету замка на границе
Памятник Зато на этот раз сразу заметили памятник на месте типографии газеты "Североморец".
Табличка Чем знаменито это место, написано на мемориальной табличке. Владимир прочитал надпись и полез в кусты искать землянку. Долго там лазил, нашел каких-то пару полуразвалившихся блиндажей.
На перешейке между Средним и Рыбачьим стоит буровая вышка. Ищут нефть. Увешанная огоньками, на фоне темно-серого пасмурного неба смотрится очень симпатично, даже празднично. Зато вахтовый поселок выглядит гораздо хуже, чем в прошлый раз. Тогда он был новенький, вагончики были с иголочки, между ними деревянные помостки, навесы. Все было очень симпатично, чистенько.Сейчас в этих вагончиках окна местами повыбиты, забиты рубероидом. О всяких навесиках и троуарчиках даже речи не идет. Бардак. Вокруг поселка все завалили металлоломом. Но зато прикатали дорогу. Если в прошлый раз ехали по крупной гальке, то на этот раз галька местами укатана, ехать гораздо легче.
Встреча Хотя места для стоянок можно найти легко, я хочу доехать до речки, где стояли в прошлый раз. Там и площадки ровные уже разведаны, и дрова должны быть.
Вот он, знакомый мост. И тут сюрприз. У моста сидит группа коллег - велотуристов, греют на примусе воду для чая. Подъехали, поздоровались. Ребята оказались из Москвы, путешествуют здесь вторую неделю. Прошли по Рыбачьему примерно тем же маршрутом, что собираемся пройти мы, только в противоположную сторону. Они делают кольцо против часовой стрелки, мы по часовой. Москвичи то ли устали, то ли просто необщительные. На вопросы отвечают односложно, нераспространенно. Помимо маршрута удалось вытянуть из них, что сегодня были на мысе Немецкий, и даже не искупались, только ноги помочили. Едут они часов до 2-х ночи, пока едется, зато потом просыпаются поздно, и выезжают уже вечером. Вот сейчас, мы уже на ночевку становимся, а им еще ехать и ехать. Вокруг всего Среднего. На всякий случай предупредили их насчет стрельб, сфотографировались на память, и пошли ставить лагерь.
Лагерь Со времени нашего прошлого визита здесь мало что изменилось. Даже валяется до сих пор в кустах пластиковый контейнер с куском фанеры вместо крышки, в котором мы тогда прятали продукты, чтобы не таскать их взад-вперед до мыса Немецкий и обратно. Даже кострище наше старое осталось. Я пошел, поискал ложку, которая три года назад выпала у меня из рук и затерялась в густом, глубоком мху. Ложку, как и тогда, не нашел.
По прежнему валяются неподалеку доски и бревна - остатки какого-то лагеря. Нарубили из них дров, развели костер. Огонь сдувает сильным ветром, приготовить ничего невозможно. Пришлось соорудить нехитрую ветрозащиту, и дело пошло на лад.
Не успели приготовить ужин, как пошел дождик. Срочно утепляемся. Одели противодождевые костюмы, замотались в полиэтилен. Поужинали удачно. Наваристый борщ с говяжьей тушонкой. Попили чайку. Времени еще нет и 10 часов, уже забираемся в спальники, засыпаем под мерный стук дождя по тенту палатки.
Итого сегодня проехали 47 км
Назад Домой Вперед

Hosted by uCoz