Мурманская область, июль 2007 г.

11.07.07. Пос. Скорбеевский - перешеек полуострова Средний

Утро начинается с того, что я бреду к озеру, нужно вымыть колесо. Вчера за шесть километров пути на голом ободе каменисто - глиняная смесь внутри обода утрамбовалась до состояния железобетона. Приходится попотеть, хотя погода к потению не располагает. Вновь туман, ветер. Хорошо хоть, что дождя нет. Подъезжает Юрий, моет велосипед. Вот ведь аккуратист. Сам не брился уже четыре дня, но технику блюдет.
Часов до двенадцати ремонтирую колесо. Заклеиваю дыру на камере, изнутри покрышки на разрыв наклеиваю четыре подряд заплатки из китайского набора для ремота шин. В рюкзаке специально для случаев серьезных разрывов резины лежит кусок старой покрышки, делаю из него бандаж. Но камера все равно вызывает серьезные опасения. Минимум в трех местах она уже готова порваться. Ставлю ее на переднее колесо, с переднего хорошую камеру переставляю на заднее, там нагрузка побольше. Наконец, все готово к выезду.

Наш дом
Наше скромное жилище. Находится на самом краю поселка, рядом с единственной четырехэтажкой. К полудню ветер разогнал туман и облака, светит солнце. Жизнь, кажется, налаживается. Юрка вообще счастлив. Во-первых согрелся. Вчера, пока мы с Владимиром искали помещение для ночевки, он караулил велосипеды, и промерз насквозь. Во-вторых нашел, таки, тайник.
Живи, да радуйся! Но не тут-то было! Когда рюкзаки уже погружены на багажники, и все готово к выезду, замечаю, что только что накачанное колесо стоит на ободе. Разбортовываю снова. Заплатка оказалась маловата для дыры, склейка разошлась. Пришлось клеить две штуки, внахлест. Заодно поставил в ненадежных местах бандажи из найденной неподалеку камеры от грузовика. Вдруг еще (кермези папах!) обнаружилось, что открутилась и потерялась гайка крепления на правой, целой стойке багажника. Хорошо, что в нашем доме располагался когда-то пункт связи, и в подвале и вокруг дома полно разнообразных железяк, заполненных клеммами, разъемами, перемычками и прочими реле. Найти гайку М6 особого труда не составило. Заодно сделали солидный запас гаек, винтов, шпилек и прочих крепежных деталей.
Скорбеевский
Выходим в половине второго. Городок Скорбеевский сегодня виден во всех деталях. Пустые глазницы окон с выбитыми стеклами. Внутри похозяйничали мародеры, все повыворочено. Вокруг валяются старые вещи: столик, двустворчатый шкаф, санки, разбитая магнитола, детская машинка вверх колесиками, трехколесный велосипед и много еще других подобных вещей
План
В одной из комнат обнаружили секретные документы. 
Таблица
Планы высадки десанта в портах Норвегии.
Бухта
Идем на юго-восток. За городком открывается великолепный вид на бухту Скорбеевскую.
Брод через Скобеевку
Километра через три рыхлой песчаной дороги река Скорбеевская. Переходим реку вброд.
Подъем
От реки длинный подъем. Дорога вверх тяжелая, каменистая, крутая. Я стараюсь беречь велосипед, в основном иду пешком. Юра, вроде, едет. Владимир присоединяется то к Юре, то ко мне. Поднимаемся все выше и выше. Вокруг на многие километры просматриваются красивейшие просторы тундры. Далеко вдали все еще виднеется поселок.
Брод 2
Скорбеевку приходится переходить еще пару раз. К счастью, здесь она гораздо уже, чем внизу.
Юра на камне
Наконец, поднимаемся на самую верхотуру, к горе Перевальной. Высота двести с лишним метров над уровнем моря. Вокруг озера, болота, мох, небо, облака. И камни. Чем выше, тем больше камней. Реквизит нехитрый, но декорации производят сильное впечатление. Периодически останавливаемся, чтобы насладиться пейзажами. Еще наверху много дорожных развилок. Одна, другая, третья... На Юрином жиппэсе этих дорог нету. Приходится останавливаться и ориентироваться по карте и компасу.
Что еще хорошего в тундре? Много птиц. Бегают, пищат. Куропатки, летают, еще какие-то маленькие серенькие птички. Куропаток очень много. Летают они смешно. Очень-очень быстро машут крыльями, так, что крылья, сливаются в размытый круг, как пропеллеры, потом переходят в планирование, пролетают несколько метров и вновь включают "пропеллер".
Снежки
Проезжаем очередной снежник, прямо у дороги. Можно поиграть в снежки.
Кайф
Или искупаться в снегу.
Брод 3
Наверху воде стекать некуда. Вот, например, лужа. Под водой крупные скользкие камни, если ехать, можно легко навернуться в мутную воду. Обходить? Справа и слева болото. Приходится скакать по придорожным камням, вести велосипед скрючившись, потому что руль хорошо, если на уровне колен. Часто гораздо ниже.
Лужи, болота, ручьи следуют один за другим. Вода с песком делают свое дело, прожеванная покрышка рвется снова. На этот раз, правда, потери времени невелики. Отбиваясь от комаров, отработанными движениями клею камеру и покрышку.
Комаров, кстати, появилось великое множество. Стоит по местным меркам жара - градусов 15, и насекомые вылезли из всех щелей. А тут и пища, мы то есть. Пришлось доставать репелленты.
Озерки
Проезжаем перекресток с братской могилой. Согласно плану, отсюда нам нужно налево, в строну мыса Цыпнаволок, восточной точки Рыбачьего. Но состояние моего велосипеда ехать туда не позволяет. Нужно, по возможности быстрее, выбираться в цивилизацию.
Снова спускаемся. Очередная развилка дороги, обе ведут в поселок Озерки. Юрке левая дорога не понравилась, там много луж Поворачиваем направо. Поднимаемся на гору и видим, что луж здесь еще больше. И сами лужи огроменнее. И камни покрупнее. Еле тащимся.
Наконец, впереди появляется залив и темные вершины Среднего. Осторожно спускаемся по крутой каменистой дороге к Озеркам.
Дорога на материк И вот уже вкручиваем по Среднему, по направлению к виднеющемуся впереди материку.
Юрка в море
Хотя уже вечер, и температура опустилась градусов до восьми, решаем, что грех не воспользоваться погодой и не искупаться в Ледовитом океане.
Хребет
От материка нас отделяет только узкая полоса Кутовой губы. Вдоль берега стоят очень красивые бело-розовые скалы. Видна уходящая вверх дорога, по которой мы приехали сюда позавчера, по ней же завтра будем уезжать.
Все видно замечательно, несмотря на то, что склоны обращены на север, и большую часть времени находятся в тени. Сейчас освещение очень хорошее. Солнце на севере. Полярная ночь, однако!
Не доезжая километров пяти до намеченного места стоянки, на перешейке между материком и полуостровом, покрышка рвется еще раз. До запланированной стоянки совсем близко, поэтому терять время на ремонт не стал. Снимаю покрышку, и где пешком, где на велосипеде, ковыляю к перешейку. Голый обод гремит по камням, но это переднее колесо, сильно побиться не должно.
Ужин на перешейке
Палатку ставим на мягком, как перина, мху. Место хорошее, сухое. Чуть пониже устье небольшой речушки. Набрали даров моря на берегу. В качестве таковых служат дощечки и чурбачки, принесенные неизвестно откуда. Все хорошо, но налетела мошка. Приходится всюду ходить в накомарнике. Сходили к реке помыться. Процесс мытья напоминает ускоренное кино. Быстро намылиться, и быстро смыть, пока не закусали насмерть.
Облака
Вот она, полярная ночь. Половина первого. Солнце на небе, хотя мы его и не видим, закрывают горы Среднего.

Итого за день пройдено 45 км.
Назад Домой Вперед

Hosted by uCoz