Мурманская область, июль 2007 г.

13.07.07. г. Мурманск - г. Оленегорск

В седьмом часу утра вокзал начинает оживать. Поднимаемся с лавок, на которых удалось подремать часа по три и идем в вокзальное кафе. В Мурманске, вокзальное кафе довольно приличное, в пределах сотни рублей можно вкусно поесть и выпить чашечку кофе. Созвонились с Владом Васильевым, мурманским велотуристом, на сайте которого (http://www.vladsc.narod.ru) можно найти много интересного для желающих путешествовать по Мурманской области на велосипеде. И, в частности, статью "Велохождения к Сейдозеру", в которой Влад систематизировал все известные веломаршруты через Ловозерские тундры. В основе запланированного на следующую неделю маршрута лежит одиночный поход Влада, пройденный им в 2005 году. С Владом мы немного общались по электронной почте, и вот теперь есть шанс встретиться лично.
Влад, как раз, собирался сегодня утром на вокзал, нужно брать билеты. В конце месяца их группа идет в "пятерку" по Кольскому. Вскоре к нам подходит невысокий крепкий рыжеватый мужчина. Это и есть Влад. Пообщались с ним на велотуристские темы. Но сейчас нас больше интересует тема велозапчастей, и Влад рисует на листе блокнота план, на котором указаны штук пять велосипедных точек Мурманска. Оставляем Юрия на вокзале, дежурить при вещах, и на пару с Владимиром совершаем небольшой вояж, начинающийся, конечно же в местном отделении "Триал-спорта". Здешний магазин будет побогаче, чем тульский. Быстро покупаем пару недорогих кевларовых покрышек, смазку для цепи. А вот цепи нужной нет. Есть на семерники, восьмерники, девятерники. А мой шестерник безнадежно устарел. Что же, в запасе есть еще четыре точки. Садимся на автобус и едем к площади "Пять углов" в центре города. По проспекту Ленина аж три точки с велозапчастями. Две первые закрыты, еще рано, зато в третьей цепь купить удается. Теперь все у нас есть, возвращаемся на вокзал.
Продукты решили закупать в Ревде, больше делать в Мурманске нечего. До Оленегорска, в котором нужно быть сегодня вечером, чуть больше ста километров. Это вполне реально проехать своим ходом, но решаем ехать на общественном транспорте. Нужно воспользоваться относительно теплым днем, просушить вещи, кое-что постирать и помыться самим. А дорогу от Мурманска до Оленегорска не жалко, на ней нет ничего интересного.
Планировали ехать поездом, но на всякий случай зашли на автовокзал, располагающийся в 50 метрах от железнодорожного. Выяснилось, что прямо сейчас отправляется автобус до Оленегорска, и, если мы на нем едем, то выгадаем по сравнению с поездом два часа. Быстро бросаем на плечи рюкзаки, хватаем велосипеды под мышки и бежим к автовокзалу, где уже подают на посадку наш автобус. Пока мы с Юрой грузим вещи, Владимир сбегал за билетами, и вот мы, уже едем, разморенные, клюя носами после бессонной ночи.
В Оленегорске собираем велосипеды. Решаю поставить новую цепь. Снял старую, достал свежую... Вот это облом! Вместо моего любимого размерчика, мне, как последнему лоху, подсунули цепь для односкоростного велосипеда - BMX или дорожного. А ведь я раза три уточнял у продавца, и он все время отвечал: "Да, да, для шестерника подходит." Огорченные, едем в привокзальное кафе, которое оказалось на удивление приличным. Правда, не было моей любимой окрошки (хотя в меню значилась), зато есть замечательная солянка, пиво и другие вкусные вещи. Юра в первый раз за поход наелся до отвала. Хотя мы с Владимиром и положили ему двойную пайку (молодой организм требует энергии), но все равно он ездит полуголодный, и даже сало, от которого в начале похода он воротил нос, теперь идет на ура.
Сытые и почти довольные (гадская цепь, гадский продавец) выезжаем из города к реке Куреньге и встаем на знакомой с 2004 года поляне. Можно, наверное, было бы найти место получше, но ещё лучше сэкономить время.
На Куреньге осуществили свои грандиозные банно - прачечные планы. Юра счастлив, первый раз с начала похода полноценно помылся и даже побрился. Владимир не выдержал, сел на велосипед и, пока мы готовили ужин, смотался в Оленегорск и привез много пива. Спать ложились в прекраснейшем расположении духа.

14.07.07. г. Оленегорск - г. Ревда

Белка Утром к лагерю подбежала здоровенная рыжая белка. Влезла на дерево и, ничуть не боясь, поглядывала на нас черными глазенками. Погода сегодня просто великолепная. Солнце жарит с ночи, на небе редкие облачка. Но, как выяснилось тепло имеет и другие, не совсем приятные стороны. Сильно активизировались комары. Самое неприятное - ходить в туалет. Приходится предварительно намазывать чувствительные места густым слоем репеллента. Владимир пренебрег этим правилом, и вот результат. С ворчанием: "Месячные начались, кермези папах!" бросает в пакет с грязным бельем трусы, все в пятнах крови от раздавленных кровососов.
Река Лебяжья Выезжаем около полудня. На термометре 27 градусов выше ноля.
От Куреньги 15 км почти сплошного подъема. Зато потом идет спуск, едем, отдыхаем. Проезжаем большую реку Лебяжья, которая сейчас блестит и переливается на солнце. Я, честно говоря, рассчитывал здесь искупаться, но ребята почему-то остановиться не захотели, едем дальше.
РЛС За рекой на сопке огромные корпуса радиолокационной станции. Станция эта - один из элементов российской ПРО. (Для бдительных. Информация получена из Интернета)
Болото Примерно у такого болота остановились на перекус. Несмотря на хлюпанье под ногами, добираемся до воды и с наслаждением купаемся. А потом бегом, на ходу натягивая штаны, мчимся к рюкзакам с заветным репеллентом.
Джакузи Жара не спадает. Не упускаем ни одной возможности искупаться, пусть даже в таком вот ручье, протекающем по трубе под дорогой. Воздушные пузырьки приятно щекочут разгоряченное тело. Почти джакузи, музыки только не хватает.
Ловозерские тундры А впереди постепенно вырастает темный силуэт гор Ловозерские Тундры. Прямо по курсу видна громадная щель между горами. Там перевал Эльмарайок, через него самый короткий путь из Ревды к Сейдозеру.
До Ревды добрались часов в пять вечера. Закупаем продукты на последующие пять дней, больше у нас такой возможности не будет. Народ в Ревде общительный. Несмотря на рудники, где добывают урановую руду и комбинат, где ее обогащают, живут небогато, в магазинах продукты отпускают в долг, лежат специальные долговые книги. Наша группа вызвала живой интерес, пока пьем у магазина ряженку и кефир в громадных количествах (попробовали пиво, но оказалось гадостью) подходят люди, спрашивают, куда идем. Узнав, одни говорят: "Пройдете", другие говорят: "Не пройдете". Потом спрашивают: "Дорогу знаете?". Подошел пьяненький гражданин, попугал нас мишками, видел недавно на озере двух пестунов и двух однолеток.
Комбинат Наконец, желудки загружены молокопродуктами под завязку. Поднимаемся к ГОКу, находящемуся километрах в восьми за городом. На юге сгущаются тучи, полыхают молнии, а здесь чистое, голубое небо. Хотя, встреченные у комбината рабочие говорят, что это первый ясный день за все лето. В первый раз за год горы увидели, до сегодняшнего дня все было в густом тумане, да поливали дожди.
Хотели вначале по традиции встать на стоянке 2004-го года, у озера Ильма, но там все заросло и загажено. Ну и ладно, мне и в прошлый раз там не очень понравилось. Решаем подняться чуть повыше за комбинат, и встать на ближайшем ручье.
Подъезжаем к проходным. На вахте дежурят две женщины. Владимир покивал им головой - мол, пропускай! Они обиделись: что это такое, просто головой покивали. Нет, чтобы зайти, познакомиться. Пришлось мне исправлять ситуацию. Зашел, пообщался. Наши фамилии записали, спросили, когда вернемся. Я ответил, что возвращаться здесь не будем, будем уходить через горы. Дамы не удивились, пожелали удачи и пропустили.

Лагерь Стоянку искали достаточно долго. Места все хорошие, но площадок для палатки мало. Вокруг всюду много воды, которая сочится прямо из под камней. Падает с гор водопадами, уходит под камни и появляется в самых неожиданных местах.
Наконец, нашли место на берегу ручья, где посуше и щебенка помельче, поставили палатку.
Очень много комарья. Ходим исключительно в накомарниках. Владимир обещал искупаться, но что-то я сомневаюсь, что он свое обещание сдержит.
Второй минус - полное отстутствие дров. Но специально для таких случаев взята газовая горелка, так что проблем с ужином у нас нет. На десерт взяли литровый пакет Каберне. Юра пива не пьет, но признался что любит хорошее вино, и мы с Владимиром решили сегодня поломать традицию. Вино оказалось очень неплохое, пожалели, что взяли слишком мало. После жаркого дня мучит жажда, и кружка терпкого, сладкого напитка пролетает в горло совершенно незаметно.
Перевал Эльмарайок Совсем рядом перевал Эльмарайок, на нем видны снежники. Снега здесь вообще еще много, совсем рядом лежит на горах. Как я уже сказал ранее, через перевал лежит кратчайший путь к Сейдозеру, до него отсюда около десяти километров. Решаю налегке сбегать на перевал, и даже уже пошел. Но по дороге встретил дрожащего Владимира. Тот все же искупался в ручье, но немного не рассчитал. Намылился, как дома, и прыгнул в ручей. А тот из только что растаявшей воды. Пока смыл мыло, замерз совсем, теперь бежит в лагерь, где есть еще остатки согревающей смеси.
После разговора с Вовой мне что-то расхотелось идти на перевал. Завтра тяжелый день, нужно хорошо отдохнуть. А на перевале я уже был два раза.
Возвращаюсь в лагерь, разваливаюсь на камушке, дышу воздухом, играю в Храброго Портняжку. Тот одним махом семерых побивахом, а я гораздо круче, побивахом за раз десятков до полутора.
Поглядываю на небо. Солнце затягивает облаками, которые пришли совершенно непонятно откуда. Там, где-то за горами, снова погромыхивает. Еще шумят вокруг водопадики. В шум водопадов и рокот грома органично вписывается шорох песка по алюминию. Владимир моет кастрюлю. Нормальная рабочая обстановка. Красота!
Проехали сегодня 79 км со средней скоростью 14.7 км/ч.

Назад Домой Вперед

Hosted by uCoz