Назад Домой Вперед

4 августа 2008 г. (продолжение). Соловки 

Брызгает дождь. Лена пытается надеть дождевик, он тут же рвется пополам. Ещё на катере местный мужик, увидев этот дождевик спросил: "Сколько стоит? Рублей 25?" Он долго смеялся, когда узнал, что Лена купила этот дождевик за 75 рублей, и советовал подать на продавца в суд за наглый обман покупателя.

От дождя надо спасаться. Достаю из рюкзака тент для велосипедов, оборачиваем его вокруг Лены, завязываем на горле стропой, получается плащ. Пока не купим новый дождевик, сойдет. Мужик сказал, что на базаре в поселке таких дождевиков продается много.

Люда дозванивается до ещё одного пeтрозаводского велотуриста, Захарова Николая, который уже ждёт нас на острове. Пока мечемся в поисках магазина, где продаются дождевики, Николай подъезжает. Он ведет нас на организованную стоянку, к лесу, виднеющемуся левее монастыря. Совсем рядом, за лесом, находится ВПП местного аэродрома, оттуда периодически доносится рев выводимых на форсаж перед взлетом двигателей. К счастью, рейсов не так много. То ли 4, то ли 5 в сутки. Так что терпеть можно.

Лагерь

Только остановились, появляется женщина в желтом дождевике, записывает мою фамилию в амбарную книгу, выдает картонный номерок на веревочке, взамен получает по 50 рублей с человека и исчезает. Коля сказал, что с дровами проблема, но можно набрать обрезков на лесопилке неподалеку. Юра с Сашей тут же едут туда и привозят два багажника сосновых обрезков. Развели костер, приготовили обед. 

Обед

Только сели за стол, подходит симпатичная девушка:

- Вам еда нужна?

– Конечно – отвечаю

- Мы уезжаем, у нес осталось. Пойдемте со мной, заберете.

Встаю, иду. За мной зачем-то увязались Юра и ВК. Девушка приводит нас к лагерю на опушке. Там стоят полдесятка коробок с тушенкой, морковкой, капустой, крупой, пакетами киселя, палками колбасы, мешок лука. Берем лук, колбасу, тушенку, крупы. В лагере производим фурор. Лена спрашивает, зачем лук. Олег отвечает, что организуем овощную палатку, а Лену посадим торговать. Следующие два дня он эту тему при каждом удобном случае развивает.

Подарок

Саша удивлен неслыханной щедростью незнакомых друзей и обещает при удобном случае побаловать нас вкусным блюдом - жареный лук с салом.

За обедом приобщили петрозаводчан и молодёжь к старой традиции. "Брызнули" на хорошую погоду и за знакомство. За разговорами, послеобеденной суетой, распаковкой рюкзаков и т.п. не сразу замечаем, что исчез Олег. А мы собирались для затравки съездить сегодня куда поближе - на мыс Переговорный и к каменным лабиринтам. В конце концов Олега решили не ждать. Саша остался в лагере отсыпаться после бессонной ночи, остальные едут. Проезжаем мимо Кремля, спускаемся к главным воротам, потом к бывшим лагерным баракам, где сейчас магазины (на каждом здании, до последнего развалюхи-сарая, здесь висят таблички "Памятник истории" и название), потом мимо отеля "Соловки" и дальше, в лес.

Кремль

Отличная сухая дорога из плотно укатанного песка ведет через хвойный лес. До мыса около 4-х километров. Подъезжаем, бросаем велосипеды на высоком берегу, на опушке сказочного леса.

На берегу 

Спускаемся к Переговорному камню. Камень – прямоугольный кусок гранита 1х1.5 м., с выбитым на нем словами. Пытаемся прочесть, но безуспешно. ВК приносит морской воды, брызгает на камень в надежде, что текст проявится.

Переговорный камень

Но бесполезно. Подходят два молодых человека в камуфляже. Принимаю их за егерей, спрашиваю, что написано. Но они отвечают что-то невнятное. Кто-то здесь молился, и кто-то с кем-то общался. Обычные туристы.

ВК с Юрой ходят по берегу, ищут, где бы искупаться. Присоединяюсь к ним. Места для купания неудобные. Очень мелко, дно каменистое. Метрах в 150 от камня находим, наконец, более-менее подходящее место. Раздеваемся и устраиваем нудистский пляж.

Купание

Первым заныривает Юра, проплывает несколько метров, возвращается на берег. Я заныриваю следом и пытаюсь плыть. Плыть неудобно, руками нужно грести по поверхности, а пузо при этом почти скребет по камням. Проплываю пару метров, этим ограничиваюсь. За мной идет ВК, а я выхожу на берег, где уже сидит на камне Петрович. Купаться не полез, но ноги помыл. Подходит Грабер: "Вы купались? А здесь можно?". Отходит в сторонку, делает попытку раздеться, но в воду лезть не решается.

Грабер

Остальные тоже время даром не теряли, накручивая счетчик фотошедевров, сделанных в нашем походе.

Фотографы

Пляж

Рыбаки

Цветы

Лена

Возвращаемся в поселок. Дорога идет берегом моря. Великолепные северные пейзажи с соснами, валунами, морскими заливами и яхтами в них.

Пейзаж1

Пейзаж2

Пейзаж3

По лесной дороге бродят паломницы, умудряющиеся выглядеть сексуально даже в бесформенных пальто и куртках, платках и длинных, до земли, черных юбках. Общаются между собой на языке явно славянском, но не русском. То ли сербы, то ли болгары. Узнаем у встреченной группы туристов дорогу к лабиринтам, едем туда. Нужно у отеля повернуть налево, и вскоре выезжаем на живописный травянистый мыс у границы хвойного леса. Один лабиринт маленький, детский. Спираль без выхода. Второй посерьезнее. Метров 8 в диаметре круг с выложенным внутри камнями узкими петлями дорожек. Вход и выход расположены в одном месте. Здесь долго ходим по дорожкам, спотыкаясь о камни и натыкаясь друг на друга. Но, благодаря мудрому руководству командира, все успешно находят выход.

Лабиринт

Сам по себе мыс красив. Не удержались, и еще долго фотографировались на память.

Аня

Лена

Возвращаемся в поселок

Едем к монастырю

По дороге делаем небольшой набег на магазин сувениров, где покупаем карту-схему острова.

Лавка

Старый любитель техники Грабер нашел местную электростанцию.

Электорстанция

А любопытной Ане удалось что-то подсмотреть в открытом окошке.

Аня

По дороге совершаем набег на строящийся дом, и, разжившись обрезками досок, возвращаемся в лагерь.

Дрова

Олег уже здесь. Он уже успел погулять по Кремлю, демонстрирует всем купленный сувенирный колокольчик, до которых он большой охотник. Потеплело, появились комары. Их пока мало, обходимся даже без репеллентов.Спать после бессонной ночи ложимся рано.

Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz