Назад ДомойВперед

8 августа 2008 г. Оз.Елмозеро - оз.Тумасозеро

С утра замечательная погода: +18, солнце, ветра почти нет. В одиннадцать часов выезжаем на маршрут. Ехать тоже приятно. Дорога более прикатанная, чем вчера, на ровных участках легко можно разгоняться до 20 км. и выше.

Дорога

Огибаем Елмозеро с юга. Оно еще несколько раз проглядывает среди деревьев справа от дороги. Отпускаю группу вперед, сам с Петровичем остаюсь, чтобы дождаться Грабера и Сашу. Первый очень долго собирается, а второй задержался, чтобы его подгонять. Остановились в хорошем месте, прямо у болота со спелой, вкусной морошкой, которую и лопали, пока не показались отставшие.
 Потом начинается затяжной подъем с перепадом высот около ста метров. На спуске деревня Шалговаара. Через четыре километра еще одна Шалговаара, гораздо больше первой. Здесь два магазина, виднеются какие - то промышленные постройки. 

Шалговаара

У первого же магазина спешиваемся, решаем зайти, взять чего-нибудь перекусить. "Вы кефир берите" - советует нам бабулька продавщица - "К нам сегодня целый день велосипедисты заходят, и все кефир пьют".
"Велосипедисты" - это наши. Они толкутся возле магазина уже полтора часа. Дело в том, что на спуске между двумя Шалгoваарами у Саши лопнула покрышка. Знакомая картина: продолговатый разрыв у самого обода. Я в прошлом году с такими поломками полпохода промучился, пока не купил новую резину. Теперь ученый, и запасная покрышка лежит у меня в рюкзаке. На ремонте потеряли время, остальные уехали далеко вперед.
Пока Сашка закупает сладости, по которым молодежь соскучилась, а Грабер газировку, без которой он жить не может, я немного ознакомился с ассортиментом. Ассортимент типичный для продвинутого сельпо, где помимо продуктов продается еще куча ширпотреба, от карандаша до телевизора. Телевизоры, кстати, дешевые. Можно было бы купить, да в рюкзак не помещается. Особенно запомнился набор малярных кистей "Репка". От 100 миллиметровой Репки и далее по ранжиру, до 20 миллиметровой Мышки.
На выезде из поселка нужно не пропустить левый поворот. Мы чуть было уехали не туда, но вовремя спохватились. За Шалговаарой дорога становится потяжелее. Колеса вязнут в рыхлом песке.

Дорога 1

Заботливый завхоз намекает, что кефиром особо не наешься, и пора бы перекусить чем-нибудь более существенным. Останавливаемся на очень удобной полянке у озера Сяргозеро. Весь обед Грабер пытается наладить сотовую связь, от отсутствия контрой день он сильно страдает. Для этого достается длинная автомобильная антенна, которая до сих пор возится, привязанная к раме Граберова велосипеда. Но все попытки заканчиваются неудачей, несмотря на активную помощь товарищей.
Грабер с антенной

На мосту через реку Волома у самого останавливаемся, чтобы оглядеться и собрать группу. Несмотря на мой инструктаж, мы сильно растягиваемся по дороге. Вообще-то так ездить нехорошо, но на этот раз я смотрю на нарушения дисциплины сквозь пальцы. Впереди Хайстек занят разведкой, Сашка скачет по придорожным кустам, собирая грибы, а позади надежный, как автомат Калашникова, Петрович с ремнабором.

Волома

По реке сплавляют лес, и все пространство перед мостом и под ним забито топляком. Сашка решил подобрать материальчик себе на дачу, но, видно, не нашел ничего подходящего.

Лесосплав.

Подъезжают Олег с Петровичем. "Стоим" - машет рукой Петрович. - "У Олега четыре спицы вылетело, нужно колесо ремонтировать". Ремонт серьезный, нужно снимать звездочки. Отъезжаем в сторону от дороги, и Петрович, подбадриваемый дружескими советами, приступает к делу.

Ремонт

Остальные пока занимаются какими-то своими, мелкими делишками.
Лена

Олег

ВК

Сашка достает спининг, и пытается половить рыбки но отходя от рембригады. Но блесна тут же цепляется. В воду лезть никому не охота. После обеда подул холодный ветер, температура понижается на глазах. Наш рыболов соорудил из найденной тут же железяки и куска проволоки отцеп, который тоже не помог. Пришлось рвать леску, оставляя блесну на дне.

Рыбалка

Наконец, спицы вставлены, колесо отрихтовано. За мостом перекресток, на котором поворачиваем направо, в сторону деревни Ахвенламби. Тут же на дороге неприятная находка. Гадюка хоть и дохлая, но сам ее вид говорит о том, что в здешних местах под ноги себе смотреть нужно внимательно.

Гадюка

За деревней еще один крутой подъем, а затем спуск к Маслозеру.

перевальчик

Маслов на Маслозере.
Маслов

За озером очередная гора стометровой высоты. Очень круто. На середине серпантинного подъема перекресток. Хайстек стоит, вертит в руках карту. Не знает, куда ехать. Вроде бы налево, но подъехали Лена с Сашей, решили поиграть в старую велотуристскую игру, по правилам которой едут не туда, куда нужно, а туда, где дорога лучше. Налево подъем процентов 20, а прямо почти ровно, даже легкий спуск. Мне кажется, что нам налево. Иду на разведку. Навстречу спускается ржавая раздолбанная "копейка". Торможу, спрашиваю у сидящей за рулем дамы бальзаковского возраста: "Это дорога на Суккозеро?" - "Да. Только это далеко, вы на велосипеде туда не доедете" - "Доедем!" - успокаиваю даму, и вызываю по Уоки-токи Хайстека: "Сюда".
Погода меж тем все ухудшается, а время близится к вечеру. Решаем, что пора бы встать на стоянку, пока не пошел дождь. Мест для стоянок нет. Попадаются хорошие речушки, но берега заболочены, и на малочисленных сухих площадках можно разместить разве одинокий шалаш рыбака.



Наконец, выезжаем к мосту через протоку между двумя озерами. Слева Унутозеро, справа Тумасозеро. По берегам видны отличные песчаные пляжи.
Мост

От моста во все стороны разбегаются дороги к этим пляжам. Проблема одна. Все места заняты. Метнулись в одно место, в другое, все бесполезно. Едем с Хайстеком на разведку за мост. Проезжаем чуть вперед, сворачиваем направо, на ведущую в лес дорогу. Пока я обследую боковые ответвления, Хайстек уезжает вперед по дороге и вскоре возвращается: "Есть место. Там, правда, стоят, но мы поместимся".
Устраиваемся на уютной полянке, возле самой воды. Здесь на пляже раскинуты снасти наших соседей-рыбаков. Москвичи, приехали на двух машинах. На других стоянках тоже москвичи. 
Пляж

Народ отдыхает серьезно. Оборудованы целые крытые павильоны, с отдельными помещениями для кухни. Помещением мы воспользовались, и оно оказалось очень кстати. Не успели распаковать вещи, пошел дождь.
Кухня

На берегу обнаружили баньку. Молодежь загорелась: хорошо бы попариться. С энтузиазмом таскают бревна, пилят дрова, разводят внутри сложенный из валунов очаг.
Пилка дров

После ужина идут париться. Правда, без особого успеха. В стенах бани дыры, тепло выдувает. Но все равно сидели долго, грелись у очага, сушили вещи. Разошлись по палаткам, когда старички уже давно спали.
Баня

Итого сегодня проехали 65 километров. Проехали бы больше, но помешали поломки.

Назад ДомойВперед

Hosted by uCoz