Назад Домой Вперед

9 августа 2008 г. оз.Тумасозеро - оз.Воттомукс

Всю ночь лил дождь. Мы с Олегом дежурим. Я проснулся в шесть, по палатке барабанят тяжелые капли. Вылезать под дождь не хочется. Ждал, что дождь кончится, так и продремал до семи. Но вставать все равно нужно. Выхожу на улицу, все мокрое насквозь, с неба течет, с деревьев течет. Хорошо, что вчера место для костра выбрали под тентом. Хотя... с него течет тоже. Хвалю себя за прозорливость - дрова подготовил вчера с вечера, сложил на кухне, единственном месте, куда не течет, и теперь костер развести - раз плюнуть.
Дождь

Завтрак готов, но народ из палаток выползает неохотно. После завтрака мне еще нужно перебрать каретку, она тоже хлебнула соловецкой болотной водички, и еще вчера начала противно скрипеть. А над душой уже стоят претенденты на наше место, только что приехали, тоже москвичи. Ждут, пока мы уберем палатки. 
Выезжаем только в 12:00. Снова моросит мелкий дождик, водяная пыль буквально. Иногда она переходит в хороший дождик. Дорога сильно раскисла песок поднялся, рыхлый, ехать тяжеловато. Сразу от стоянки начинаются подъемы, подъемы, подъемы… 6 километров идут подъемы, периодически перемежаясь с короткими спусками. Дорога - значительная пересечёнка, перепады высот метров по 100. В основном достаточно сухая, но отдельные участки песка сильно затрудняют движение.
Подъем

К часу дня, показалось, что в облаках появляются просветы. Солнца еще нет, но уже светло, гораздо светлее, чем под облаками. Но длится это недолго, переменный дождь идет весь день. Покапает-перестает, покапает-перестает.
Зато лес все красивее и красивее. Болот гораздо меньше, а, значит и деревья вокруг не те палки - метелки, которые растут в сырых местах, а вполне полноценные, высокие, стройные. 
Лес1
 
Проявляются в большом количестве северные мхи.
Мох

По обочинам дороги во множестве лежат заросшие красным лишайником живописные валуны.
Валуны

Сашка все время говорит, что ему очень понравились местные леса. Мхи, камни, грибов куча. Он раньше таких мест не видел.
Сумасшедший

А Юрке очень нравится дорога. Дорога для настоящих байкеров. Что он весь год мечтал о том, что будет ехать по дороге, на которой совсем не будет машин.
Дорога

Машин и вправду нет. Встретился на полдороге посереди болота полуразвалившийся ГАЗ без номеров. Водитель сказал, что с утра стоит, до 4-х часов не было ни одной машины. Сотовый не берет. Просит, чтобы мы хоть позвонили компаньонам, когда в Суккозеро приедем. Лена записывает номер телефона, едем дальше.
Качество дороги, однако, все ухудшается. И полно вот таких участков, справедливо носящих титул "стиральная доска".
Стиральная доска

Дорога отнимает много сил. Олег все время отстает. Он поехал в поход с больной ногой, настолько ему хотелось побывать на Соловках. Но еще вчера начал отставать. А сегодня совсем сник. Даже в небольшие горочки идет пешком.
Олег

Сникла Анна Павловна.  Все чаще спрашивает: «Что, стоянку ищем?» Отвечаю: «Да нет, дальше поедем». Она говорит: «Ну, хоть что-нибудь скажите, сделайте для поднятия духа». Предложил ей для поднятия духа вставить в одно место насос и как следует накачать – отказалась.
Аня

А стоянку искать надо. Дело к вечеру, стоим в каком-то болоте, ждем Олега, ждем уже долго и никаких перспектив.
Болото

На карте обозначены две речки и два озера недалеко от места нашего стояния. Берем с Хайстеком по рации, я еду на разведку вперед, смотреть речки и первое озеро, он назад, смотреть второе озеро. Проезжаю два километра, заныривая во все ответвления от дороги, ведущие в лес. Ничего хорошего. Разворачиваюсь, возвращаюсь. По дороге вызов по рации. Юрка говорит, что место он нашел.
Назад, к озеру Воттомукс от точки, где ждет нас сейчас группа, четыре километра. Собираемся вместе и едем туда, откуда только что приехали. Олега с Масловым все нет. Я уже собираюсь организовывать спасательную экспедицию, но почти у съезда к озеру встречаемся с отставшими. Маслов сообщает, что у Олега сломался багажник, и они битых два часа занимались ремонтом.
На берегу Воттомуксы несколько хороших мест для стоянок. Мы выбираем поросший березами и соснами узкий мыс, протянувшийся в озеро на полсотни метров.
Мыс

У мыса два несомненных достоинства. Во-первых отличные виды во все стороны.
Воттомукс
Воттомукс2

Во-вторых, полное отсутствие комаров. Ветер всех сдувает. Второе достоинство одновременно является и недостатком, ибо вместе с комарами сдувает и нас. Пришлось костровой тент ставить так, чтобы он защищал еще и от ветра.
Под тентом

Зато ветер быстро высушивает и палатки, с которых текло, когда доставали их из рюкзаков, и все мокрые вещи, которыми мы обильно украсили окрестные деревья.
На ужин открываем банку тушенки из конины, и конина эта произвела на Аню такое впечатление, что она отказалась не только от ужина, но и от последнего средства, которое еще могло поднять ей дух - специального напитка для поднятия духа. Мы подумали, что заболела, но на другое утро призналась, что конину есть отказывается.
Итого за сегодняшний день из-за всех перипетий прошли по маршруту всего сорок километров. Отставание от графика все увеличивается.


Назад Домой Вперед

Hosted by uCoz