Назад ДомойВперед

11 августа 2008 г. г.Воттоваара - оз.Юдозеро

На запрос "Воттоваара" Гугль выдает 7 тыс. ссылок. Поменьше, конечно, чем про Соловки, но все равно достаточно, чтобы я мог опустить предисторию и сразу перейти к рассказу.
Впрочем, пару слов для ленивых. Гора Воттоваара, высотой 417 метров самая высокая точка Западно-Карельской возвышенности и одна из самых высоких вершин вообще в Карелии. Тридцать лет назад карельский краевед Сергей Симонян открыл на вершине горы скопление сейдов. Сейды - установленные на вершинах гор камни, которые являлись священным для древних жителей Севера - саамов.  Особенно много таких святилищ на Кольском полуострове, но встречаются и в Карелии и даже на Урале. Некоторые проводят аналогию между саамскими каменными святилищами и британским Стоунхенджем.
Подъем на Воттоваару от лагеря занимает меньше часа по достаточно крутому склону. Идем впятером, женщины и Грабер остались в лагере. Чуть поднялись, брызгает совершенно жуткий ливень. Как это ни странно, ливень удалось переждать под ёлкой. Я даже не ожидал, что елка своими иголками так хорошо защищает от дождя. Хотя под другую елку когда мы встали, уже не так. А то какая-то специальная ёлка была, противодождевая.
Дождь чуть поутих, продолжаем подъём по узкой лесной тропе среди черничников и огромных, поросших мхом камней.
Камень

Резкий взлет, потом некоторое время достаточно полого, потом снова резкий взлет, потом опять полого и на третьей ступеньке уже выходим под вершину. Влезаем на небольшую стеночку, оказываемся на вершине. Поливает дождь, вокруг туман, ничего не видно.

На вершине

Вокруг россыпи валунов и странные, словно перекрученные какой-то неведомой силой деревья.

Деревья

Дерево

Под ногами хрустят угольки - следы недавнего пожара. Полыхала вся вершина. Как нам сказали позже, подожгли какие-то экстремалы, то ли сатанисты, то ли экстрасенсы.
Следы пожара

Пытаемся лазить по скользким камням, найти обещанные стенки, колодцы, лестницы. Кое-что удается найти. Вначале Петрович обнаруживает как бы уголок комнаты.
Угол
 
Две совершенно плоские стенки, сходящиеся под прямым углом. Потом я обнаруживаю нечто, отдаленно похожее на лестницу. Но, судя по всему, это не та лестница. Дождик еще идет и Петрович говорит: "Ну что, посмотрели, пора вниз идти".  Но я предложил еще посмотреть немножко, лестницу найти настоящую. Жипиэса у нас нет, идем наугад. ВК дождь надоел, и он взывает к богам, чтобы они прекратили это безобразие.
Молитва

И, о чудо! Дождь тут же заканчивается. Идем дальше. Вышли к краю достаточно большого цирка, диаметром, может быть километр, может быть полтора. Возможно, гора - древний вулкан, и здесь был его кратер. В середине этого цирка болотце, проходит каменная гряда, за ней виднеется озеро, там стоит палатка. От костра идет дым. Народ отдыхает. 
Цирк

Выходим на скалы с совершенно плоскими, словно обработанными, стенками, напоминающими остатки огромных мегалитических сооружений. Становится понятно, почему искатели древних тайн считают эти скалы развалинами древнего то ли храма, то ли города.
Стенки

И тут началось... Тут же Маслов, словно Тарзан начинает прыгать по скалам, искать огромные камни… Вспомнил молодость, он когда-то работал в геологоразведке.
Маслов на скале

Идем против часовой стрелки вокруг цирка. Собираем попутно чернику, прыгая с камня на камень. Наконец, выходим на западный склон. И тут появляется солнце. Перед нами красивейшая панорама Карелии: озера, леса. Цвета яркие, насыщенные.
Пейзаж1

Пейзаж 2

А вот на том озере в правом верхнем углу фото мы вчера так хорошо искупались
Пейзаж3

Мы стояли тут долго, фотографировали. Идем дальше, замыкая окружность. Маслов с нами идти не захотел, решил вернуться к точке, где мы поднялись, прямым путем.
Перебираясь с одной каменной гряды на другую, попали в болото. В болоте полно морошки. Крупная, спелая.

Морошка

Сами наелись, и девчонкам набрали. Все время слышим крики Маслова: «Эй-эй! Эй-эй!». Отвечаем, но здесь, наверное, какая-то звуковая аномалия. Мы его слышим отлично, но он нас, судя по всему, не слышит, хотя орем что есть мочи. Так, под постоянные крики  паслись на болоте минут 40.
Едим морошку

Появляется Маслов собственной персоной. Тоже немножко порубал морошки. Потом повел нас смотреть колодец. Он нашел аж два колодца, один подальше, другой поближе. Идем к тому, который ближе.
Колодец 

Все те же ровные, словно полированные поверхности. Мозг отказывается воспринимать эти камни, как естественное природное явление. Ну не бывает в природе таких идеально ровных форм.
Стенка 2

Плита

Стенка 3

А вот и сейды собственной персоной. Подпертые снизу мелкими камешками валуны.
Сейд1

Сейд 2

Так и не найдя ни лестницы, ни основной вершины, на которой должна стоять триангуляционная вышка, возвращаемся к началу тропы. А есть ли она, вышка? Может сгорела в пожаре? Ну и Бог с ними, и так много интересного увидели. Начинаем спуск, и тут я обнаруживаю, что потерял очки. Похоже, добрая традиция оставлять в походе очки. Все же очки жалко. Новенькие, недешевые, а главное мне очень нравятся, хорошо подходят. Иду искать, со мной Хайстек, остальные пошли вниз. Очки нашли быстро. Прибежали на болото, где ели морошку, я стал ходить по своим следам. И вот они, тут же в расщелине между камнями, выпали из кармана, когда я нагибался.
Возвращаемся на тропу, идем вниз. Где-то слева журчит ручей. Если это тот ручей, что течет метрах в пятидесяти немного восточнее нашего лагеря, нам нужно принять чуть вправо. Потихоньку принимая вправо, перестарались. Ушли за  скальный гребешок, который достаточно долго обходим. Причем лезем по целине, по сгнившим стволам деревьев, по камнепадам с живыми камни. Камнепад в одном месте очень серьезный. Провалившись раз десять в трещины между камнями, сверху закрытые мхом, выходим, в конце концов, на тропу метрах в 150 от лагеря.
Ребят еще нет. Как выяснилось, они тоже забрали от тропы, но в другую сторону. Если мы ушли от тропы вправо, они влево и пришли минут через 10-15 после нас.
Обед уже готов. Обедаем, снимаем лагерь
Снимаем тент

... и около пяти часов вечера выезжаем. Задача на сегодня - проехать вперед сколько сможем, и найти место где можно было бы хорошо отдохнуть, помыться и т.д. До ближайшего населенного пункта - деревни Гимолы 21 километр. Примерно на середине дороги начинаются угрожающие таблички. Здесь недавно открыт карьер, и, когда в карьере взрывают породу, дорогу перекрывают. За перекрестком к карьеру дорога сильно расширяется. Здесь она накатана карьерными самосвалами практически до состояния монолита. И сами самосвалы со страшной скоростью и грохотам носятся тут же.
Перед Гимолы 

Объезжаем поселок с севера и запада, поворачиваем налево. Дорога какая-то неприветливая. Темная, сырая, холодная. Вокруг болота. Пересекаем несколько речек и ручьев.
Мост

Наконец справа просторная водная гладь. "Юдозеро" - сверившись с картой заявляет Хайстек. В озеро вдается длинный мыс, куда идет проселочная дорога. На дороге указатель:
Бобруйск

Едва прочитали это святое для каждого падонка название, как в нас возникло жгучее желание лично побывать в этой цитадели ядопойцев и убивателей себя ап стену. Поворачиваем без малейшего сомнения, но Бобруйска не находим, а находим пару рыболовов, коптящих на костре улов, а чуть подальше отличную полянку на вершине песчаного холма, поросшего соснами и березами.
Юдозеро

Здесь устраиваем долгожданную помойку. Купаться при +13 уже привыкли, никого это особо не напрягает.
Проехали сегодня  35 км.
Назад ДомойВперед
Hosted by uCoz