Назад ДомойВперед

12 августа 2008 г. Оз.Юдозеро - оз.Пунозеро

Лагерь на Юдозере

Проснулся рано утром от  страшного шелеста за стенкой палатки. некоторое время пытаюсь заснуть-бесполезно шорох не смолкает ни на минуту. Выползаю наружу. У костра сидит Грабер. Ночью прошел дождь, дрова не горят, и сейчас Грабер пытается раздуть костер. Засунул в полиэтиленовый пакет свой раскладной стул, чтобы не обгорел, и машет им, как заведенный.
Пока готовится завтрак, можно подвести промежуточные итоги похода. Итак, обязательная программа выполнена. Образовавшееся в самом начале отставание в двое суток ликвидировать не удалось, мы по-прежнему отстаем на те же двое суток. Если поднапрячься, в Заонежье еще можем успеть. Полную петлю, конечно, не сделаем, но онежские берега и рекомендуемое во всех отчетах Ванчозеро еще успеем посетить. Что же, из этого будем исходить.
Завтрак проходит в оживленной беседе. Грабер с Сашкой оживленно обсуждают сколько нужно в походе трусов. Грабер отстаивает цифру четыре. Саша утверждает, что и одних достаточно. "Сколько-сколько?" - услышав их спор пытается встрять в спор Лена, но тут же, запнувшись, смущенно замолкает. "А сколько у тебя?" - встрепенулся Грабер. Но Лена вопрос почему-то игнорирует.
А дискуссия уже повернула совсем в другую сторону. Хайстек с Петровичем сцепились по вопросу: "Какая оптимальная частота педалирования". "Сколько-сколько?" - бушует Маслов - "Да если бы я в свое время  даже 80 оборотов в минуту вкручивал, я бы чемпионом мира был! 60 максимум!". Сколько мы его не убеждаем, что 120 - вполне реально, а оптимально 80-90, никакие доводы не действуют.
Анна Павловна, которой Грабер был передан на воспитание, скомандовала ему, чтобы помыл посуду. Он стоит с котлами в руках, задумчиво так  говорит: "Где же их моют?". Аня плюнула, отняла котлы, пошла мыть сама.
 Наконец, около половины одиннадцатого, выезжаем. Не успеваем размяться, через три с небольшим километра хороший тягун. Средней крутизной 10% при длине в километр. И покрытие дорожное рыхловато. "Тепленький тягун" - как сказал Петрович.

Тягун

Сегодня мы едем с ним рядом, и он всю дорогу что-то соображает, и рассчитывает в уме. "Да" - заявляет он в конце концов. "Все правильно. Мы тогда за 20 секунд считали. Хороший преследователь в минуту 240 оборотов раскручивал. А спринтеры еще  больше" - и он пускается в продолжительные воспоминания про спортивную юность, когда он гонялся на треке, а потом некоторое время работал тренером, и даже выращивал мастеров спорта. В рассказе звучат широко известные в свое время фамилии и приводятся различные интимные подробности, которые я здесь опускаю.

Так доезжаем до поселка Поросозеро, где на въезде уже ждут нас Хайстек с Сашкой, потягивая кефир из бумажных пакетов.
Остановка 

Собираемся все вместе, и едем в магазин, где устраиваем перекус прямо на полянке у входа.
Перекус

В магазине ностальгирую на витрину с дешевыми табачными изделиями, в которые совсем не к месту попала пачка презервативов.
Витрина

А на улице тем временем разгорается небольшой скандал. Когда выхожу на крыльцо, слышу, как мужик в зеленой фуражке кричит: "Руководитель! Где руководитель группы?!" - "Здесь я, здесь!" - успокаиваю мужика. - Предъявите документы". Волноваться мне нечего, документы у нас в порядке, предъявляю паспорт и маршрутную книжку. Из стоящих рядом  "Жигулей" выходит второй проверяющий. Изучают маршрут. "Проездом? - Хорошо!" Изучают состав группы: "Где девятый?" - "Заболел, уехал поездом". "Все в порядке" - уже дружелюбно говорит мужик в фуражке. "Объясните только своему товарищу правила поведения в пограничной зоне". Оказывается, это Сашка отличился. Послал представителя власти куда подальше. А в Поросозере действительно начинается погранзона, отсюда уже рукой подать до финской границы.
По местным меркам Поросозеро крупный населенный пункт, здесь сходятся несколько автодорог, есть железнодорожная станция. Фактически же это обычная деревня, где коровы пасутся прямо на шоссе, словно в какой-нибудь Индии.
Коровы

От поселка некоторое время идет асфальт. Перепады высот небольшие, едем, не особо напрягаясь
Асфальт

.... и внимательно изучая наглядную агитацию.
Наглядная агитация.

Асфальт вскоре заканчивается. После небольшого привала отпускаем женщин вперед, нужно было кое-какие дела доделать. И на первом же перекрестке с ужасом обнаруживаем, что следы велосипедов идут не туда. Что потянуло наших женщин в этот ужасного вида подъем, когда направо, в нужную нам сторону вела совершенно ровная дорога, я не знаю до сих пор. Но правило: "Не знаешь дороги - остановись и подожди группу" не сработало, и Хайстек нечеловеческим усилием ускоряется в гору. Вскоре беглянки настигнуты и возвращены в родную группу.
Больше приключений не было. Проезжаем деревню Совдозеро, где Сашка с Хайстеком успевают искупаться в одноименном озере.
Совдозеро.

Проезжаем симпатичную реку Безглазая.
Безглазая

Горы закончились. Дорога несложная, хотя местами встречается "стиральная доска". Ближе к Юстозеру лес немножко посвежел, посветлел, вокруг большие сосны. Очень красиво.
Юккозеро

Планировали сегодня встать на Юстозере. Но сколько ни искали мест, так и не нашли. В районе деревни все завалено бревнами. Пытаемся съехать на ответвления от дороги, углубляясь в лес кое где на километр-полтора, все бесполезно. Разведку ведем втроем, Хайстек, Саша и я. Остальных что-то долго нет. В ожидании присаживаемся на бревна у дороги и тут же прилипаем - свежая смола. Как Карабасы-Барабасы какие. Только он бородой прилип, а мы немного другим местом.
Наконец, появляются Аня, Лена и ВК, привозят новости. У Грабера развалился переключатель, сейчас Петрович чинит ему велосипед. Оставляем вновь прибывших отдыхать на бревнышках, сами едем вперед искать место для лагеря..
Таковое нашлось только километров через семь, на берегу Пунозера.
Пунозеро

Место неплохое. Судя по следам асфальта, когда-то здесь была оборудованная стоянка. То ли для дальнобойщиков, то ли просто для отдыхающих. Единственные минусы - топкий берег и кучи мусора вокруг. Зато стоит грубый стол и несколько чурбаков - стульев. Устраиваем вполне цивильную столовую.
Стол

Остаток вечера проводим в созерцании очень красивого заката.
Закат1

Закат2

Закат3

Итого сегодняшний пробег 91 км. День теплый, до 22 градусов, переменная облачность.

НазадДомой Вперед
Hosted by uCoz