Назад Домой Вперед

13 августа 2008 г. Оз.Пунозеро - оз.Кольозеро

Как обычно, красивый закат не предвещал ничего хорошего. Всю ночь поливал дождь, поливает и утром, когда мы с Петровичем выползаем из палаток, чтобы приготовить завтрак.
Дождь

Вчера вечером расслабились, даже тент не поставили. Приходится заняться этим сейчас, в перерывах между помешиванием каши. Перетаскиваем под тент стол, чурбаки-табуретки. На завтрак народ выползает неохотно, завтракать под дождем никому не хочется. Но, увидя тент, тут же все веселеют.
После дождя все расползаются по палаткам, досыпать. Дождь, периодически переходящий в ливень, не прекращается ни на минуту.
Дагерь под дождем.

Хайстеку даже в палатку лезть лень. Дремлет тут же, у стола под тентом.
Хайстек под тентом

Наконец, часа в два дня, небольшой просвет. Быстро собираемся, запрыгиваем в седла, едем. Еще вчера за Юстозером выехали на асфальт, шоссе Мурманск-Ленинград. Движение по шоссе сейчас небольшое, покрытие хорошее. Коли бы не сырость, да пронизывающий ветер, ехать было бы совсем приятно. Почти сразу после выезда проезжаем перекресток. По уходящей направо лесовозной дороге я планировал уйти в Заонежье. Но сейчас планы приходится менять. В Заонежье и так сыровато, а сейчас, в такой ливень там, наверное, всё совсем развезло, делать нам там нечего. В крайнем случае можно мотануться туда по асфальту из Медвежегорска, и денек постоять на Ванчозере. Сделать запланированную петлю все равно не успеваем.
Фотоаппарат убираю подальше, чтобы не промок. Поэтому ряд заслуживающих внимания пейзажей так и остаются незапечатленными. Больше всего понравилось озеро Карикозеро у деревни Мяндусельга, зажатое между заросших соснами высоких берегов, с разбросанными тут и там лесистыми островками.
В деревне Кумса II Останавливаемся на перекус. Совершаем набег на местный магазин, где Грабер ввел в ступор местных продавщиц простым вопросом: "Э-э-э, а какой длины у вас мороженое?". Продавщиц вывести из ступора удалось с трудом, после чего, накупив всякой вкуснятины, устроили столовую прямо в автобусной будке.
Грабер

Тут же к нам подскочила небольшая толпа местных юных байкеров и начала закладывать прямо перед будкой лихие повороты, отчаянно срывая тормозами в юз задние колеса. Но нам ли дрифту удивляться? Мы и не такое видели. Зато вот эту конструктивно - гламурную машину, выдержанную в билайновской цветовой гамме, без внимания не оставили.
Гламурный велосипед

Продолжаем движение. Ближе к Медвежьегорску местность становится более холмистой, начинаются  спуски - подъемы. На одном из спусков, за деревней Чёбино еду позади Лены. Вдруг сильный хлопок, и Ленин велосипед гремит ободом по асфальту. Останавливаюсь, смотрю колесо. На покрышке картина уже знакомая - узкий разрыв у самой кромки обода. 
Уходим с дороги в придорожные кусты, ждем Маслова с аптечкой. У Саши забираем протертую покрышку, которую он возит уже неделю. На Сашиной покрышке дыра поменьше, заклеиваем и ставим на Ленино колесо ее.
Дождь льет и льет. Решаем дальше не ехать, искать место для стоянки. Пора. Выехали поздно, потеряли время из-за ремонта. Из-за низких плотных туч полумрак, кажется, что уже ночь. На карте слева от дороги обозначены два озера, но дорог к ним не видно. Наконец, вот она, долгожданная!
На 3-м километре шоссе отворотка, метрах в двухстах треугольный высокий мыс, вдающийся в узкое и длинное, зажатое между склонами сопок Кольозеро. Место приятное. На вершине мыса светлый сосновый лес, сухо, несмотря на дождь. Мусора не то что нет, но он хотя бы собран в компактные кучи. На берегу хороший песчаный пляж.
Поставили палатки, натянули тент. Приняли для сугрева двойную дозу. Сидим под тентом допоздна, до темноты. Сашке даже пришлось организовать под тентом освещение - достал из рюкзака какой-то крутой суперфонарь, стоимостью две с половиной тысячи рублей. Спать ложимся около двенадцати ночи.
Всего сегодня почти под непрерывным дождем проехали 56 км. Температура днем около 15 градусов, сильный ветер.
 
Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz