Назад ДомойВперед

15 августа 2008 г. Медвежьегорск и окрестности

Как и собирались, сегодня каждый занят личными делами. Грабер горит желанием найти в Медвежьегорске магазин, где продаются велозапачасти. Мы с ВК изучая вчера карту выяснили, что совсем недалеко от города находится начало Беломорканала. Поскольку мы так и не посмотрели канал с другого его конца,  Беломорске, решаем восполнить таки пробел. С нами собирается Хайстек. А Лена мечтает увидеть открытое море Онегу. Мы, конечно, сейчас сидим на его берегах, но видим лишь небольшой кусочек. Остальное закрыто Лавасгубой и мысом Усов-Наволок.
После завтрака разъезжаемся в разные стороны. Первой своей цели достигла Лена. Проехав в сторону Шуньги 17 километров, она оказывается на великолепном песчаном пляже.
Пляж1

Тишина, покой, необозримая водная гладь, солнечные блики на гребешках волн, что еще нужно человеку для счастья?
Жизнь прекрасна

Лена

Ленин Куб

Пляж2

Тем временем и мы доезжаем до намеченной нами цели. Для этого нужно вернуться в горд, к перекрестку у моста, повернуть направо, потом на первом светофоре налево и ехать по хорошему, хотя и местами подразбитому асфальту до городка Повенец, где, собственно и начинается знаменитый Беломорканал.
Беломорканал

Знаменит он не только тем, что в честь него назван сорт самых популярных в мире папирос. Подробный рассказ выходит за рамки данного повествования, желающие найдут кучу информации.
Мост через канал проходит прямо по верхушке верхних ворот шлюза номер два. Поэтому, когда через них проходит судно, движение перекрывают. У шлагбаума висит строгая табличка с предупреждением о том, что фото и видеосъемка запрещены, рядом караулка, у которой стоит пара сурового вида охранников. Сейчас шлагбаум закрыт. Зачехляем фотоаппаратуру и, грызя фундук из заранее припасенного пакета, просто наблюдаем, как заходит в шлюз судно, как стоящие на баке и корме матросы чалят его внутри шлюза, как оно потом медленно опускается вниз, выходит через нижние ворота и движется дальше, к шлюзу номер один. Он виден отсюда. До него метров пятьсот и за ним уже озеро. Говорят, когда-то у первого шлюза стояли большие статуи Ленина и Сталина, сейчас их не видно. Хотели, было сгонять к первому шлюзу, ничего не вышло заехали на какие-то дачные участки, в грязь и лужи. Возвращаемся назад, чтобы проехать к третьему четвертому шлюзам.
У шлюза

У второго шлюза стоит деревянная церковь, точная копия Георгиевской церкви, которую мы видели в заповеднике Малые Карелы под Архангельском. Георгий Победоносец являлся покровителем моряков, а особенность архитектуры церкви в том, что она напоминает плывущий корабль с высокой надстройкой.
Церковь

Шлюз номер три недалеко от второго, и оттуда уже выходит очередное судно.
Шлюз 3

Параллельно каналу идет хорошая дорога, катим навстречу теплоходу.
Кузнецов

Канал здесь, идет траверсом склона холма. Один берег - естественный склон. Вырытая из русла порода свалена вниз и отсыпана длинным узким гребнем,  образующим второй берег канала. Сразу за насыпью уже стоят жилые дома.
Насыпь.

Съездили еще к шлюзу номер четыре. Погода тем временем портится. Решаем возвращаться.
На обратной дороге посещаем еще один памятник. Попался он нам совершенно случайно, ведь первоначально Медвежьегорск для нас был лишь конечной точкой похода, и все, что я знаю о нем, почерпнуто из какой-то книги типа "тюремная энциклопедия", а именно: здесь находилась самая знаменитая на весь Советский Союз пидорская зона. Поэтому увидев у перекрестка дороги большой деревянный крест и указатель "Мемориальный комплекс Сандормох" поехали просто из любопытства.
Начало осмотра несколько смазано. Минут пятнадцать пережидаем очередной ливень, спрятавшись втроем под крышей дощатого туалета типа "сортир". Наконец, дождь кончается, начинаем осмотр с большого щита, на котором написано, что здесь, в урочище Сандормох, в бывшем песчаном карьере, в конце 30-х годов прошлого века было расстреляно свыше 7 тысяч человек, захороненых в 236 братских могилах. В принципе, под Тулой есть такой же мемориал у Московской дороги в Тесницком. Там где-то похоронен мой дед, расстереляный в 37-м, и я частенько туда заезжаю. Но в Тесницком все намного скромнее. А тут в самом начале стоит вот такой монумент.
Сандормох монумент.

По асфальтовой аллее проходим на небольшую площаль, в одном углу которой небольшая бревенчатая церковь, а в другом два камня. На одном мемориальная табличка.
Мемориальный каень

Второй - "Соловецкий камень" посвящен отдельно расстреляным соловецким узникам.
соловецкий камень

Аллея идет дальше, а справа и слева все заставлено могильными столбиками с именами  и утыкано искусственными цветами.
Аллея

На некоторых столбах целые гирлянды табличек.
Могильный столб

Некоторым места на столбах не досталось, и тогда таблички прикручены прямо на деревья.
Табличка

В конце аллеи еще одна площдь, где стоят памятники в целом народам. Вот, например, памятник расстрелянным эстонцам:
Памятник эстонцам

А это памятник мусульманам, серый крест чуть дальше - памятник украинцам.
Мусульманам

Есть памятники евреям, латышам, полякам и т.д. и т.п. Памятника русским не нашли, хотя искали очень внимательно. Окончание осмотра в уже знакомом сортире, где пережидаем очередной дождь. 

Дорога

Следующий дождь пережидаем уже в цивильном придорожном кафе, с горячим борщом, горячим кофе и прочими вкусностями. Въезжаем в Медвежьегорск.
Медвежьегорск

Местные жители еще помнят и ценят социаалистические идеалы
Наша цель

Позади памятника С.М.Кирову одноименный торговый центр.
С.М.Киров

Как и по всей Карелии на каждой развалюхе стоит спутниковая антенна, а многоквартирные дома утыканы тарелками так, словно это какой нибудь Гланый штаб Военно-морского флота.
Антенны

И по всему городу изображения его главного символа.
Медведица

Медвед

Это уже фото Грабера, для него нехарактерное. Чаще он фотографирует мосты, железнодорожные узлы,
жд

... морские причалы, и прочие секретные и сов.секретные объекты.
Причал

Ничто не ускользнет от суперапгрейженной длиннофокусной оптики Граберова Никона.
 Никон

Наконец, все собираемся в лагере, где Петрович хвастается уловом.
Рыбка

Такое обилие рыбы неудивительно. БОльшая часть рыбалки выглядит примерно так:
Рыблоловы

Один забрасывает наживку, цепляет леску за камень, а другой лезет отцеплять. И т.д. Дно сильно каменистое. Что, впрочем, не мешает нам с ВК отдыхать культурно, как и положено настоящему российскому туристу.
я и ВК

Я и ВК

Мимо лагеря проплывает теплоход, в котором узнаем "Мензелинск", который мы видели сегодня проходящим Беломорканал. Долгонько он сюда шел. Мензелинск встает на рейде аккурат напротив лагеря.
Мензелинск

Вокруг тишина и покой. Ходим по лагерю, забиваем оставшееся на флэкшках место.
Фото1

Паук

Фото2

Фото4

Потихоньку на лагерь опускается последний наш вечер в этом походе.
Вечер

Лена у костра

Картины вокруг словно вышли из под кисти Куинджи
Луна

И только Сашка опошляет всю поэзию. В последний день похода решил сжечь свои велосипедные носки фирмы GT.
Сашкины носки

Проехали сегодня все по-разному. Мы втроем около 85 км, остальные по убывающей до 0.

НазадДомой Вперед
Hosted by uCoz