Раскладка.

При планировании продуктовой раскладки на поход 2008 года использовался усредненный расчет необходимых продуктов, который мог оказаться как избыточным (в походе 2006 года по Архангельской области), так и недостаточным (в походе 2007 года по Кольскому полуострову). Такая разница в потреблении продуктов получилась не  из-за различной интенсивности прохождения маршрута  и не из-за  погодных условий, а потому, что в Архангельской области мы с Григорием путешествовали в компании Анны Присакарь, а по Кольскому мы с Григорием шли вместе с Юрой Володиным. Поскольку порция Анны составляла максимум четверть от стандартной мужской порции, а Юрина равнялась моей и Григория вместе взятым, то и получилась такая разница. Поэтому усредненная методика  нуждается в поправке на индивидуальные особенности потребления участников похода.

На потребление продуктов  в этом походе сильно повлияли три обстоятельства.

1). В планах обоих предыдущих походов, составленных Григорием на основании собранной информации, бывали значительные несоответствия ожидаемым условиям прохождения: и дорожные условия  оказывались сложнее, и населенные пункты не имели постоянно действующих магазинов, описанных ранее маршрутов транспорта и т.п. В результате в предыдущих походах мы несколько раз  оказывались без полноценного продовольственного запаса. Поэтому я настоял, чтобы всю раскладку  взяли с собой сразу, кроме части тушенки и  сгущенки.

2). В первый же день пребывания на Соловках подростки-малоежки одарили нас сухим пайком в составе: 15 кг лука, 5,5 палок колбасы сырокопченой, 15 банок тушенки, крупы (рис, пшено, гречка), спагетти, что в совокупности с п.3 превратило в руины весь стройный  план потребления продуктов.

3). В течение всего похода, проходившего в этом году в сырую, теплую и нередко солнечную погоду, мы имели возможность и удовольствие обильно пополнять свой рацион свежим подножным кормом: ягодами и грибами, в изобилии встречавшимися прямо возле дороги.

 

Питание в походе было организовано по принципу: горячие завтрак и ужин и 1-2 перекуса в течение дня. Исходя из этого закупались продукты. На каждого участника при выходе на маршрут имелся следующий продуктовый набор:

-         Супы концентрированные – 12 пакетов;

-         Лук репка – 3 головки;

-         Картофель 3-4 клубня;

-         Тушенка (330г) – 2 банки;

-         Сгущенное молоко (330г) – 1 банка;

-         Сало – 0,5 кг;

-         Чеснок – по 2-3 головки;

-         Колбаса сырокопченая – 1 палка (около 600 г);

-         Конфеты карамельки – 0,5 кг;

-         Изюм – 0,5 кг;

-         Орехи (арахис, фундук, миндаль) – 0,5 кг;

-         Курага (Чернослив) – 0,5 кг;

-         Чай – 0,1 кг;

-         Сахар – 0,5 кг;

-         Крупа (рис, гречка, пшено, геркулес) – 1 пачка;

-         Сушки или сухари или галеты или печенье – 0,5 кг;

Итого: Общий вес на 1 человека при выходе на маршрут около 8 кг.

Кроме этого на всю группу взяли с собой топленое масло (1кг), соль (0,3 кг), 3 банки кофе, несколько лимонов.

По дороге регулярно закупали хлеб (стоимость буханки колеблется от 13 до 20 рублей),  сахар, тушенку, выпечку. По возможности покупали овощи и фрукты.

Во время похода наши рыбаки поймали 1 (одну) рыбку, которую есть не стали по причине  худосочности и выпустили ее назад в Онежское озеро нагуливать вес. Ягод (морошки и черники) было собрано не поддающееся учету количество, а вес собранных грибов близок  к центнеру.

Небольшое соображение по походному снаряжению.

Изо всего изобилия сырья и материалов, что возил с собой Алексей (Граббер), мне показалось весьма полезным иметь с собой термос. Прежде мы их с собой не брали, т.к. они были или очень хрупкими (со стеклянной колбой) или очень тяжелыми (из нержавейки). Сейчас выпускаются очень легкие и прочные термосы из нержавейки, которые хорошо держат температуру. Очень удобно в походе в холодную погоду или во время перекуса принять глоток-другой горячего чаю.

 

9. Смета похода

 Стоимость проживания, питания, средств передвижения

№ п/п

Расходы

На 1 человека (руб.)

1

Транспортные расходы

3 952

2

Расходы на продукты питания при прохождении маршрута

175

3

Посещение музеев

Соловецкий монастырь (обзорная экск.) 300 руб.

Ботанический сад 60 руб.

 

360

4

Оплата стоянки в лагере (3 дня Х 50 руб)

150

Итого

 

4 637

Кроме указанных расходов сюда не вошла оплата питания в столовых Кеми и Сегежи (100-300 рублей), в поезде при переезде из Кеми в Сегежу и дополнительные закупки поколением Next мороженного, майонеза, пива и др. продуктов для получения недостающих витаминов и усиления питания.

На группу дополнительно была закуплена аптечка стоимостью ~500 рублей.

Стоимость проезда на  транспорте

На одного человека:

Маршрут

Вид транспорта

 

Стоимость, рублей

Тула – Москва

Эл. Поезд

Проезд + провоз  велосипедов

290

Москва – Кемь

Поезд

 

1 250    

Кемь - Соловки

Катер

Проезд + провоз велосипедов (50 руб)

600

Соловки - Кемь

Катер

Проезд

500

Кемь - Сегежа

Поезд

Проезд

192

Медвежьегорск – Тула

 

 

1 120

Всего:

 

 

3 952

 

Hosted by uCoz