Назад Домой Вперед

5 августа 2009 г. д.Бретяк - д.Кага


спуск с Бол.Юрматау

Сегодня мы с Грабером дежурные.  Просыпаюсь ровно за 3 минуты до намеченногй половины седьмого.  Выползаю из палатки. На полянке темно, сыро и прохладно.  Одеваюсь потеплее, подхожу к куче барахла, накрытой полиетиленом. Здесь уютно угнездился Лёша, которому не хватает экстрима, и он ночует на улице. Только протянул руку, чтобы разбудить, из-под плёнки раздаётся сигнал Лёшиного мобильника, котрый работает сейчас в качестве будильника., и сонный Лёшин голос произносит: "Я сейчас". Не даю парню расслабиться, посылаю его за водой, сам развожу костёр. При первых звуках трескающихся веток из лежащего у костра спальника выползает скрюченный Гена и начинает метать в костёр всё, что попадёт под руку. Сильно замёрз. Должен ночевать в палатке вместе с Грабером, но тот палатку вчера не ставил, а ставить только для себя Гена то ли поленился, то ли постеснялся. Но Граберу хорошо, он спит, укрытый вначале укрывным матреиалом для грядок, а сверху куском полиэтилена, а Гене спать приходится под открытым небом.
Стоянка 2
Забросив в костёр все запасённые дрова, Гена начинает клянчить топор. Фигушки! Вчера вечером, вернувшись с водой, я обнаружил, что мой, как всегда любовно заправленный, доведённый до бритвенной остроты топор, сейчас безобразно туп, а его кончик сильно выщерблен.  Мне не понадобилось даже применять любимый дедуктивный метод, чтобы найти виновника. Любитель рубить дрова на камнях у нас только один, и он лишён права пользоваться инструментом до конца похода.
Впрочем, ладно. У виновника такой жалкий вид, что я объявляю амнистию, при уловии, что работать он будет исключительно под моим неусыпным контролем.
Вот и кашка гречневая поспела. Традиционными ударами ложки по донышку чачши сзываю народ к столу. Хорошо сегодня, быстро управились, может быть удастся выехать пораньше. Из обещаных тринадцати торчков проехали пять, значит, осталось ещё восемь.
Однако, куда там! Народ, который вчера в темноте не полностью насладился прелестями гигиенических процедур, и красивыми видами Болшого Нугуша, расползается по реке, и собрать всех удаётся только минут через сорок.
Бол. Нугуш
Пока все купаются, Грабер от нечего делать тренирует паранормальные способности, для чего усилием мысли гнёт ложки.
Грабер с ложкой
Наконец все собираются за "столом". Однеко каша за прошедший час заклякла настолько, что съесть её смог не каждый. Слабо тренированая молодёжь в лице Лёши и Лены от каши отказывается, и Гена забивает остатки в собственную чашку. Она у него с крышкой, можно возить еду без риска рассыпать.
Последнюю надежду выехать пораньше убил Маслов, который заявил, что нужно срочно налаживать велосипед Лены, иначе она ехать не сможет. Расположившись в кружок вокруг напоминающей весенний ком ужей кучи покрышек, занялись заклейкой. Петрович усердно шлифует обод с помошью специально принесённой из реки гальки.
Лена в это время занимается с ручной бабочкой. Начала с "Ой, какая прелесть!" а потом, когда никак не могла от неё избавиться, дошла и до "Пошла отсюда, дура, задолбала!"
Лена с бабочкой
Гена делает стойку на любую проезжающую мимо колымагу, в надежде стрельнуть сигаретку, но башкиры оказались народом малокурящим, и закурить нашему мальчику пока так и не удаётся.
Наконец, снова в половине двенадцатого выезжаем. Отмечаю для себя отличную поляну перед мостом, до которой не доехали буквально метров пятьсот.
На околице деревни Бретяк, как покрышка у Лены снова спускает. На этот раз инспектирую обод лично и обнаруживаю, что резиновое кольцо, изолирующее камеру от обода узковато, и камеру при движении может закусывать между этим самым кольцом и острыми краями гнезд для спиц. Достаю кусок скотча, мотаем несколько слоёв на обод, монтируем колесо и забываем о проблеме до конца похода.
В Бретяке задерживаться не стали. Закупили, разве, в магазине напитков, и поехали дальше.  Следующие километров шесть были километрами сплошного кайфа. Резко взлетев вверх за деревней дорога запетляла в красивом, сухом лесу, среди берёз, рябин, дубов и сосны. Вчера Марат сказал, что дальше дорога улучшится, и она действительно улучшилась. Мелкий щебень прикатан, словно асфальт.  Ехать легко и приятно, несмотря на тенденцию дороги к повышению.  К тому же и машин по дороге почти нет.
За Бретяком
На 9-м километре повышение достигло максимума, около 600 м. Корткий спуск, и штурм хребта Большой Юрматау.  Из пройденных до сих пор этот подъём оказался самым крутым и тяжёлым. Снова жарко и тяжело. Топаем пешком, а перед глазами вьются мухи. Нет, это не те виртуальные мухи, которые бывают при солнечном ударе. Это вполне реальные мелкие чёрные мухи, и эти мухи достают меня уже третий день. Завимсают точно напротив центра очков и в такт движениям головы мотаются вверх-вниз и вправо-влево, словно привязанные. Поначалу эти мухи меня сильно раздражали, а теперь развлекают. Движениями головы заставляю насекомых тварей выписывать в воздухе фигуры Лиссажу и другие сложные траектории. А когда надоедает, резким движением головы вперёд посылаю мух в нокаут.
На высоту около 750 м. выходим, когда на одометре 13.5 км. И эта выстоа пока является рекодной для нашего похода.

За перевалом 700 метров крутого спуска, по хорошо разделанному грузовиками глиняному склону.  Тормоза не держат,  да к тому же ешё и противно пищат. Пора менять.
На спуске прямо посередине дороги валяется бесчувственное тело. Сбила машина? Убили? Стало плохо, потерял сознание? Подъезжаю. Следов насилия нет. Тормошу за пятку: "Эй! Всё нормально?" Тело издаёт нечленораздельный звук и пытается поднять голову. Башкирский парень, лет 25.  "Что же ты, бесстыдник на дороге разлёгся? Хоть бы в сторонку отошёл." - укоризненно замечает только что подъехавший мужик на мотоцикле.  Парень отползает на обочине и возобновляет потревоженный сон. А мы едем дальше.
16 км. Спускаемся к реке Малый Бретяк, протекающей по дну одноимённого урочища. Омуток у моста так манит, что тут же останавливаемся, и группами, а также поодиночке с превеликим удовольствием плещемся в чистой и прохладной, словно в святом источнике воде.
Грабер купается
Коряга ВК
Само урочище тоже приятное место. Лесная поляна, шириной около километра, атянется длинной лентой вдоль реки. На карте в этом месте обозначена МТФ, но фермы никакой нет, осталась только трансформаторная подстанция вдалеке, да стоят столбы ЛЭП, половина из которых без проводов.
Отдохнули с пользой.  Я поменял колодки, а Гена вставил недостающие спицы в заднее колесо.
Следующий хребет Юрматау чуть ниже, чем пройденный ранее Большой Юрматау.
Юрматау
На высоту 725 метров выходим на 20-м километре от стоянки. После этого пройденные на 24-м и 26-м километрах два отрога хребта Тергинские горы высотой 630 и 640 метров кажутся совсем простыми. Тем более и погода поменялась.  Небо затянулось облаками, а пока сидели на берегу Бретяка, через Большой Юрматау перевалила большая тёмно-синяя тучка, и начала недвусмысленно погромыхивать нам вслед, пока мы в срочном порядке улепётывали от неё через три перевала.
На 30-м километре останавливаемся, чтобы полюбоваться панорамой раскинувшегося нами во всей красе посёлка Верхний Авзян.
В.Авзян
Сам посёлок расположен прямо под нами, и к нему ведёт крутейший спуск.
Въезд в В.Авзян
Даже свежие колодки плохо держат тяжело груженый велосипед.  В самом низу спуска приходится рисковано маневрировать, чтобы не влететь в небольшую толпу местных жителей. Наконец, оказываемся на площади, по-видимому центральной. Здесь автостанция, столовая, несколько магазинов. Чуть пониже дом культуры. И самое приятное - в посёлке начинается асфальт.
Располагаемся у ближайшего магазина. Келарь пополняет запас продуктов, а остальные закупают любимые лакомства. Особенно Гена, который покрутившись по магазину, вышел оттуда с килограммом помидоров, которые тут же и умял под ржанье дружеские подначки одногруппников.
Гена с помидорами
Однако, пора ехать.  Проезжаем по чистеньким, аккуратным улицам.  Переезжаем засиженный коровами мост через реку Большой Авзян.
Мост через Бол.Авзян
Сразу за посёлком очередной подъём. Какой за день? Пятый? Шестой? Уже сбились со счёта.
Подъём за Авзяном.
Асфальт вновь сменяется щебёнкой.  С 400 м. в Авзяне поднимаемся на 515 м. От стоянки 35.5 км. Слетаем к мостику через ручей, и снова короткий, но очень крутой подъём.
Перд Белой.  
Спускаемся к реке Белой. Её мы переезжали позавчера у Стерлитамака. И теперь она будет нашей спутницей в течение нескольких дней. ВК краса Башкирии не нравится. Мелкая какая-то, вся заросшая.
Агидель.
От моста снова начинается асфальт.  Хорошо заправленные в Авзяне пивом, мощно рвём с ВК в гору. Остальные пива не пили, и быстро отстают. На вершине приходится ждать. Что-то уж очень долго.
Келарь.
Наконец, появляются. С обновкой. "Лёша педаль обломил!" - докладывает Лена. Позавчера вечером Лёша попросил меня помочь отвернуть педаль. Купил новую пару, дома поставить не успел, взял с собой, чтобы при первой же возможности заменить. Одну заменил, а вторую отвинтить не смог. Я педаль, конечно отвинтил, но обратил внимание, что педаль была завёрнута не по резьбе. Новая педаль держалась буквально на паре витков резьбы, и я предупредил Грабера, чтобы он сильно не давил, и при возможности старался в крутые горы идти пешком. Не послушался, вот результат.
Сегодня я планировал проехать посёлок Кага и встать на берегу Белой, у турбазы "Агидель", где стоял Пантелеев одиннадцать лет назад. Но в результате приходится остановиться перед въездом в Кагу, у моста через одноимённую реку. Место грязноватое, близко от дороги, но встать можно. Расчистили полянку от грязи, поставили палатки.
После ужина устроили банный день, причём в бане день был не женский. Если мужская часть группы, не обременённая разными предрассудками весело плескалась прямо у моста, сверкая голыми ягодицами прямо в окна проезжающих автомашин, то стыдливая женская часть группы сильно и долого страдала.
Аня
Кустиков поблизости нет, ждали хотя бы темноты, но и она не спасла. В сумерках на берегу появились рыбаки. Чем закончилось дело не знаю, ибо после купания заснул сладким, здоровым сном.
Итого сегодня проехали 42 километра. До планируемого места немного не доехали, но и так неплохо.
Велосипед Грабера

Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz