Домой Вперед

Южный Урал 2009 год

Таганай

Поход, оставивший двойственное впечатление. С одной стороны интереснейшие дороги, не дающие скучать ни на минутку. Великолепные пейзажи. Отзывчивые люди. С другой стороны неудовлетворённость, ощущение незавершённости. И злость на себя, ибо можно было сделать лучше. Но обо всём по порядку.
Как можно было заметить по моим предыдущим походам, меня в последнее время тянет всё больше на север, и поэтому планируя очередной отпуск в уме я держал Урал Приполярный. Но два обстоятельства заставили меня поменять уже почти готовое решение. Во-первых беседа с Сергеем Пантелеевым. Сергей один из патриархов тульского велотуризма. В 1988 году он проехал по маршруту Тула-Свердловск. Кусок маршрута проходил по Южному Уралу, и по его утверждениям это одно из красивейших мест на всём Урале. Прочитав походный дневник Сергея и выслушав его рассказы, я, что называется, проникся.
Но и это не заставило бы меня изменить моё первоначальное решение. Основная причина - сложность приполярного маршрута. А в поход просились Маслов и Анна Павловна. На мой взгляд оба к сложному походу форму набрать не успели, а отказать старым друзьям я не мог. Да и Лена, лечившая весь прошлый год травму ноги, что-то очень уж подробно выспрашивала: "А не сильно ли сложным будет поход?".
Поэтому, хотя Приполярный Урал и держался в уме, основным районом стали Башкирия и Челябинская область. Совпадающая частично с пантелеевской, нитка маршрута для Южного Урала считается классической. И о ней дальше мой рассказ.
Начать планировали в пятницу вечером. Из Москвы в Уфу идут несколько поездов, отправляющихся поздно вечером из столицы России, и прибывающие в столицу Башкирии ранним утром в воскресенье. Но обнаружилось, что в субботу около полудня через Тулу проходит прямой поезд. То есть не нужно будет трястись в электричке, тащить с велосипеды с рюкзаками через московские турникеты с вокзала на вокзал. Только была пара нюансов. Поезд приходит в Уфу поздним вечером в воскресенье, то есть теряется один ходовой день, да и ночевать придётся на вокзале. Но удобства беспересадочной поездки перевесили, а остальные проблемы решили разруливать уже на месте.

Если в процессе ознакомления возникнут вопросы, можно задать их мне в гостевой книге или на форуме.

Вот карта района похода. Более детальные карты по необходимости буду давать в тексте.

План похода
Содержание:
Участники
1-3 августа 2009 г. Тула-Уфа-Стерлитамак
3 августа 2009 г. Стерлитамак - пещера Салавата Юлаева
4 августа 2008 г. Пещера Салавата Юлаева - д.Бретяк
5 августа 2009 г. д.Бретяк - д.Кага
6 августа 2008 г. д.Кага - д.Серменево
7 августа 2008 г. д.Серменево - пос.Тирлянский
8 августа 2008 г. пос.Тирлянский - горы Синяк.
9 августа 2008 г. горы Синяк - р.Карагайка.
10 августа 2008 г. р.Карагайка - д.Первуха
11 августа 2009 г. д.Первуха - оз.Зюраткуль
12 августа 2008 г. оз.Зюраткуль - р.Багруш
13 августа 2008 г. р.Багруш - г.Златоуст
Домой Вперед
Hosted by uCoz