Назад Домой Вперед

28 июля 2010 р.Бассейная Куна - Куэльпорр


оз. Гольцовое

Спал без задних ног. Наутро встал в 7 часов отлично отдохнувший. Впрочем, похоже что хорошо выспались все. Пока я разводил костёр, готовил кашку, все быстро проснулись
и уже полвосьмого потянулись из палаток. У каждого свои дела. Саша занимается грибами. Грибы начали собирать вчера, как только выехали на грунтовку. Вечером был сварен первый в этом походе грибной суп, а сегодня Саша пытается остаток грибов засушить на специально для этой цели захваченной из Тулы сетке. Но что-то у него там плохо получается. Результатом эксперимента наш основной грибник остался недоволен, и сетку оставили у костра. Хотя закопчёные, пахнущие дёгтем грибы взяли с собой.
С утра, после завтрака около половины 11 выходим на маршрут. Сегодня он начинается с брода через Куну.
Брод через Куну
Брод сегодня не сложен, несмотря на сильное течение. Говорят, что воды здесь бывает выше пояса, и без перил тогда не перейти. А сейчас в самом глубоком месте чуть выше колена, переходим без проблем.
Однако сегодняшнее мелководство имеет и отрицательную сторону. Это выясняется, когда после брода лезем купаться. Плавать, увы, не получается. Зато можно вот так посидеть на дне, бултыхая ручками и ножками. Купались, заныривали с большим, даже с превеликим удовольствием.
Купание в Куне
За бродом дорога красивая, просто великолепная! Таких красивых дорог я мало видел. Хорошо прикатанная грунтовка среди хвойного леса, среди поросших мхом валунов и с отличными видами во все стороны.
Дорога
Вот выезжаем на берег озера Каменное. Озеро мелкое, дно каменистое, за что, наверное, озеро и получило своё название. Вода чистейшая, виден каждый камешек на дне.
оз.Каменное
Едем дальше. Проезжаем шумную протоку и упираемся в полосу песчаного пляжа. Это уже озеро Гольцовое. Тут уж не выдержали все и искупались, включая Петровича. (Он раньше купаться не рисковал.)
оз. Гольцовое
Купаемся опять не спеша и с превеликим удовольствием. Сашка даже начал утверждать, что с такими озёрами никакой Геленджик даже рядом не стоял. Здесь гораздо лучше, хотя вода чуть попрохладнее, градусов 18-20. После купания тащим велосипеды по песчаному пляжу, на протяжении километров 3. Вернее не совсем песчаному. Скорее это мелкая щебёнка. Пляж местами пересекают текщие с гор ручьи. Ехать, наверное, можно, но мы, растягивая удовольствие, неспешно катим велосипеды по берегу. Там и сям встречаются палатки. Вот и наши вчерашние знакомые машут нам руками. Стоят лагерем на небольшой поляне. Помахали им в ответ, но останавливаться не стали.
Саша на Гольцовом
Берег достаточно плотный, катить велосипеды не очень тяжело. Вот только мелкие камешки и песок в обувь набиваются. А босиком колко.
Сергей на Гольцовом
Южнее Гольцового расположено озеро Щучье. Местность здесь заболоченная. Очень много небольших проток. Они достаточно глубокие и топкие. Хотя и очень живописные.
оз. Щучье
Щучье
Дорога здесь почти километр проходит просто по воде, изредка выныривая на поверхность.
Щучье
Велосипеды пришлось местами нести на себе, обходя протоки по кустам и кочкам, а местами просто катить по дну.
По болотам
Но и с этим справились успешно. Озёра закончились, пошёл плавный подъёмчик. Ехать не тяжело совершенно. Дорога потихоньку улучшается, но всё равно
остаётся плотно прикатанной грунтовкой с выступающими камнями и периодически встречающимися ручьями и лужами.
Через ручей
Здесь со мной приключился небольшой казус. Дело в том, что по дороге встречается множество туристов. С детьми, поодиночке, парами, тройками и так далее. С кем-то здороваемся, с кем-то перебрасываемся парой слов. И вот, беседуя с молденькой симпатичной туристкой, я заметил, что она зачарованно и безотрывно смотрит куда-то вниз. Были бы на мне брюки, я подумал бы, что растёгнута ширинка. Но брюк нет. Как с утра разделся перед бродом, так и иду весь день в плавках. К тому же погода погода очень благоприятствует, гадусов 25, солнечно. Уже расставшись с туристкой, я внимательно осмотрел своё обмундирование. Оказалось, что неаккуратно поставленное вчера седло смотрит чуть в сторону. Поэтому в противоположную сторону сбились плавки, открыв на всеобщее обозрение то, что им положено скрывать. И так иду я, сверкая на все Хибины своим мужским достоинством.
Я
Подъезжаем к базе Куэльпор, на счётчике 13 километров. База расположена у подножия одноимённой горы. Гора знаменита тем, что внутри неё дважды производились ядерные взрывы. Цель взрывов - раздробить горные породы, представляющие из себя апатито-нефелиновую руду. По одним источникам взрывы были удачны, по другим - наоборот, вместо дробления порода спеклась, но для нас сейчас важнее то, что радационный фон вокруг в норме, что реки, ручьи, тайга чистые.
На базе находится спасательный пост Северо-западного регионального отряда МЧС, а также небольшая гостиница фирмы "Рамзай-Север". Гостиницу нам рекомендовали встреченные туристы. По их словам там дают традиционные пиво и вкусный омлет. И вот мы стоим у забора, столбы которого густо увешаны табличками с названиями городов, турклубов, ВУЗов и т.п. Некоторые таблички выполнены в высокохудожественном стиле, качественным инструментом для резьбы по дереву. Нашли даже надпись "Тула", выполненую красной краской, вкривь и вкось.
Саша идёт было в гостиницу узнать насчёт пива и омлета, но быстро возвращается: "Там такие зверюги у входа лежат, не пройти"
Куэльпорр
Иду сам. Зверюги, точнее две огромные собаки действительно лежат, но особого интереса к моей скромной персоне не проявляют. Захожу в гостиницу, там в небольшом холле сидят парень с девушкой. Услышав вопрос про омлет, и пиво, улыбаются:
-Это только по утрам.
- Ну что же, а велосипеды у вас на время оставить можно?
- Конечно можно. Вон, за гостиницей гараж, ставьте туда, мы сами там оставляем, там никто не тронет.
Но услышав, что нам нужно оставить только до вечера, машут рукой: "Ставьте прямо у входа, и не заморачивайтесь".
Готовясь к походу, я запланировал небольшую пешую прогулку по Хибинам. Вообще-то на неё предполагалось потратить целый день, но время сейчас ещё довольно раннее, погода благоприятствует, поэтому начать решаем прямо сейчас.
Для начала решаем сходить на расположенный неподалёку водопад. Поскольку омлета нам не обломилось, берём сумку с перекусом и топаем по дороге до перекрёстка, на котором стоит резная деревянная стрелка с надписью "Красивый водопад". Метров 300 крутого подъёма по лесной тропе и водопад открывается перд нам во всей красе. Тут же начинаем прыгать по окрестным камням в поисках красивых видов.
У водопада
Река Рисйок падает в этом месте двумя уступами, общей высотой метров 15.

Водопад

Вокруг водопада скалы, с которых открываются восхитительные виды на расположенную между двумя "полушариями" Хибинских гор широкую долину.

Долина
Сергей у водопада
В общем, место очень приятное. А изумрудно-голубая ванна у подножия водопада так и манит. Грех не искупаться. Я без раздумий разоблачился на большом камне и занырнул под самим водопадом в промоину. Как положено, три раза окунулся, насилу выскочил на берег. Вода ледяная, ноги сводит конкретно, невозможно идти.
Вообще-то я планировал от водопада идти дальше, вверх по Рисйоку, выйти на перевал Южный Рисйок, и при возможности ещё дальше, к самому высокогорному озеру Хибин- Академическому. Но идти сейчас туда или не идти, я никик не мог решить.Меня беспокоит Петрович, котрый жалуетсяя на спазмы в руках и груди. И ребята, которые после обеда расслабились. Сашка тот вообще со вчерашнего дня не упускает ни одной возможности упасть и подремать.
Решаю сходить на разведку. Прошёл пару километров. Обнаружил, что хорошая дорога идёт под самый перевал. При желании можно было бы до самого перевального взлёта на велосипедах доехать. Вернулся, предложил ребятам прогуляться. Молодёжь согласилась сразу. Петрович немного посомневался, но в конце концов решил идти.
По дороге много палаточных лагерей. В основном, москвичи на автомобилях. Отдыхают, гуляют, медитируют на берегах ручьёв.
Дорога очень живописная. Вокруг молодая лесная поросль, берёзки стоят северные, маленькие. Ёлочки зеленеют. Журчит среди камней Рисйок, местами упираясь в каменные завалы и образуя небольшие симпатичные озерца.
Озеро

По берегам жёлто-оранжевые заросли камнеломки.

Камнеломки

Полярный мак.

Полярный мак

Ближе к истокам Рисйок уходит под камни, и до перевала идёт уже каменная река.

Саша на камне

Поднимаемся всё выше и выше. Лес давно кончился. Дорога идёт, как сказал бы Пантелеев по "кустарничковой тундре". Кругом мхи, лишайники. Очень красиво

К перевалу.
Встретили пару туристов, мужчину и женщину, идущих с перевала. Пара очень хорошо экипирована: с палками лыжными, в горных ботинках, в костюмах, с рацией. Спросили у них долго ли ещё идти. Они посмотрели на нас скептически и сказали: "Ещё полчаса". Потом посмотрели ещё раз на наш пляжный вид (Мы идём в трусах, кроссовках и в маечках легких) и добавили: "Но вы, наверное, дойдёте быстрее". Потом связались с кем-то по рации, сообщили, что находятся в район перемычки, и пошли дальше вниз.
А мы выходим в перевальный цирк. На фото хорошо видна светлая полоса - тропа наверх.
Под перевалом
Начинаем подъём. Петрович сделал несколько шагов, сказал, что у него свело спазмой грудь, и дальше он не пойдёт. На перевал зашли втроём. Я думал, что там, как обычно в таких местах будет сильный холодный ветер, но на удивление тепло. Спортивный костюм, который захватил с собой наверх, так и не понадобился. Да, везёт нам на этот раз уж слишком, даже страшно. Ведь по всемирному закону сохранения количества ништяка в природе, вчякий ништяк компенсируется равным количеством заподляка. А по принципу неопределённости никто не знает, когда и в каком виде этот заподляк наступит.
Вид с перевала
Ну, хватит философии. Пора оглядеться. Виды вокруг красивы особой, северной красотой. Вот там, на востоке видно Умбозеро, за ним горы Ловозерские Тундры, где мы были уже дважды, в 2004-м и 2007-м. Жаль, что рассмотреть получше мешает дымка.
Ловозерские тундры
И камни вокруг. Море камней, с пробивающеимся между ними клоками мха. А вот стоят памятники погибшим в районе этого перевала туристам. Надо же, всего каких-то 595 метров, и склоны не особо круты. И на тебе.
Памятники
На перевале провели минут 20. Осмотрели всё. Вообще-то, как было уже сказано выше, я хотел пройти ещё дальше, к расположенному отсюда километрах в 4-5 озеру Академическому, но время поджимает. Уже восьмой час вечера. Хотя ночи и белые, но спать всё равно нужно. И поужинать неплохо бы.
Идём вниз. Вдруг слышу какой-то свист. Огляделся - никого. Спросил у ребят, оба отнекиваются. Ещё свист. В конце концов глазастый Серёжа увидел маленькую белую точку на противоположной от нас стене ущелья. Это Петрович. Залез на большой камень на склоне Пика Марченко, и оттуда за нами наблюдает. Встретились внизу. Петрович заметно повеселел пока нас не было. Отдохнул, решил попить водички. Заметил один родник, потом второй, повыше, и так залез достаточно высоко в горы.
Спуск с перевала
Назад идём весело, но почему-то под конец пути все сильно устали. Наверное, сказывается неспецифическая для велосипедистов нагрузка.
Подошли к базе около 9 часов вечера. Спросили у спасателей, где можно встать на стоянку. Они указали нам поляну за рекой, туда от базы ведёт мост. Саша сбегал на разведку, но что-то ему там не понравилось, решили ехать дальше. Почти верный вариант с Рисйоком, ниже водопада.
Но вначале пытаемся найти место поближе, на Кунийоке. Там от перекрёстка с указателем на водопад идёт ещё одна дорога. По ней и спускаемся к реке. И сразу попадаем на помойку, заваленную ржавым железом. Однако, перед помойкой поворот налево, и метров через 150 большая полянка у брода. Полянка, конечно, загажена, но терпимо. Зато река рядом и выход к берегу очень удобный. Берега у Кунийока крутые, обрывистые, а здесь хороший перекат, брод. Вода, правда очень холодная, купаться некомфортно. Но нас это не останавливает.
Дров мало. Однако, у нас обновка. Когда возвращались с перевала, нашли стоящий прямо на дороге газовый баллон с запиской "Балон полный. Просто больше не нужен. Благодарности прошу объявлять туда-то". Баллончик оприходовали и ужин уже готовили на газе. Газа теперь много, можно не экономить. Суп на ужин снова грибной, с теми грибами, которые Саша с утра пытался засушить. Да, пованивают дёгтем, но не пропадать же добру. И аппетит нагуляли сегодня звеский.
После ужина искупались, помылись и в самом благодушном настроении заваливаемся спать. Времени 15 минут первого. На улице светло. С юга, с гор идут какие-то тучки. Посмотрим, чем завтра дело закончится.

Рисйок
Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz