Назад Домой Вперед

4 августа 2010 г. с. Кузомень - мыс Корабль


По берегу


Утро началось с размышлений, что же делать дальше. Всего восемь дней прошло, а всё, что хотели уже посмотрели. Я уже говорил, что поход планировался чисто "матрасный" и даже не ожидал от парней такой прыти. В принципе, можно переправиться через Варзугу и ехать дальше на восток, насколько хватит времени. Можно просто отдохнуть на море. Можно ехать назад, в Кандалакшу и оттуда в Карелию, опять насколько хватит времени. Саша, несмотря на болезнь настаивает на том, чтобы посетить национальный парк Паанаярви (кто не в курсе, этот маршрут был альтернативой нынешнему). То бишь за один поход выполнить программу двух. Можно подъехать до Кеми и оттуда смотаться на Соловки. В конце концов сошлись на том, чтобы возвращаться назад, а там уже видно будет. Спешить некуда, времени у нас куча. Поэтому решаем сегодняшний день посвятить отдыху и знакомству с окрестностями, а выезжать ближе к вечеру.
Сразу после завтрака иду исследовать дюны. У своего устья Варзуга намыла такие высокие песчаные холмы, что сама не может через них пробиться, и перед впадением в Белое море резко поворачивает на восток и течёт почти параллельно морскому берегу. Мы сейчас находимся на вытянутой косе длиной километров восемь и максимальной шириной полтора километра. Итак, поворачиваюсь спиной к брегу морскому и направляюсь к виднеющимся впереди округлым холмам. Постепенно плотный мшистый ковёр сменяется рыхлым песком, и вскоре я оказываюсь среди настоящих барханов. Эдакие северные Каракумы. Что рассказывать? Смотрите сами.
Барханы 2
Барханы 3

Барханы 4
Барханы 5
Бархарны 6
С вершин барханов открывается вид на Варзугу.
Варзуга 2
Весь берег реки огорожен деревянными щитами, и там среди песка вроде бы видны клочья дёрна. Наверное, пытаются укрепить почву, высаживая траву.
Варзуга 1
Поболтавшись среди песков часа полтора, возвращаюсь в лагерь. У меня в планах ещё одно дело. В ходе утренних обсуждений выяснилось, что тащиться назад по рыхлому песку десять с лишним километров, да ещё и в гору желающих нет, и я задумал найти альтернативный путь. Если верить карте, дороги здесь образуют большой треугольник, в одном из углов которого находится мыс Корабль, в другом село Варзуга, а мы сейчас как раз в третьем углу. Проехав вчера по двум из строн, сегодня нужно проехать третьей, замкнув тем самым геометрическую фигуру.
Возвращаюсь вчерашней дорогой, стараясь углядеть среди чахлой травы и мхов хотя бы подобие тропинок, сворачивая в любую подозрительную колею, чтобы проехав немного вернуться назад, доезжаю до опушки. Понимаю, что поиски мои увенчались провалом. С горя наелся до отвалу голубики, набрал грибов. Грибы класть некуда, хорошо, что нашёл на ветке сосны занесённый ветром неизвестно откуда пакет.
Возвращаюсь к берегу. Оставляю велосипед и грибы среди кучи брёвен на берегу и бегу по прибрежному гребешку на запад. Несмотря на то, что дорогой здесь и не пахнет, ехать можно. Хоть по траве, хоть по полосе отлива. Последним способом здесь ездят многие, судя по виднеющимся автомобильным следам. Хорошо, будем иметь в виду.
Возвращаюсь в лагерь. Здесь Сергей и Петрович устроили на берегу нудистский пляж, и с удовольствием к ним присоединяюсь. По соображениям нравственности фото я публиковать не могу. За исключением, разве вот этого.
Пляж
Плавки сделаны из листьев морской капусты. Давно об этом мечтал. Года эдак с 2003-го, когда купались на мысу Немецком.
К обеду подъезжает Саша. Они с Сергеем следом за мной пошли к реке. Потом Сергей вернулся в лагерь, а Саша поехал в Кузомень и к устью Варзуги. Далее его небольшой фотоотчёт.
Сергей на Варзуге.
Сергей на Варзуге
Деревня Кузомень. Ходить по песку тяжело, потому тротуары деревянные.
Кузомень
Несмотря на песок, народ умудряется что-то выращивать в небольших огородиках. В садах деревья плодовые стоят. Песок перемешан с привозным торфом, на том всё и растёт.
Кузомень 2
Местная школа. Вообще, деревня оказалась центром культуры. Население производит очень хорошее впечатление. Приветливы, речь грамотная. Может нам, конечно не повезло в Варзуге и повезло в Кузомени, но жители последней выгодно отличаются от жителей первой. Таково субъективное Сашино мнение.
Школа
Стоит выйти за околицу, тут же снова попадаешь в пустыню. Далее Сашин путь лежит к устью Варзуги.
Околица Кузомени
Тёзка знаменитого крейсера.
Аврора
Рыбацкая избушка.
Рыбацкая изба
Двери открыты. Внутри чисто, уютненько.
В избе
Вернулся Саша как раз к обеду, словно чувствовал. Привёз кучу ништяков: халву, повидло, курабье, банку кильки в томате. Батон, который тут же съели, намазав повидлом. В Кузомени оказалось аж три магазина, причём ассортимент побогаче варзугского.
В четвёртом часу, когда солнце уже повернуло к вечеру, а на море начался отлив, выезжаем. Тащиться по песку в Варзугу по-прежнему желающих нет, и в ходе безмятежного валянья на пляже мы с Петровичем уже мечтали построить из плавника плот, погрузить на него вещи и как бурлаки протащить плот берегом. Но есть и другой вариант. Начавшийся отлив обнажил ширкую полосу влажного песка. Вчера, едва выехав на берег, я попытался прокатьться по прибрежному песку, но меня ждало фиаско. Момент был выбран неправильно. А сейчас самое оно. Итак, возвращаемся назад на 2 километра от стоянки. Дорога здесь круто поворачивает направо, к лесу. А вот налево выезд на берег моря.
Берегом Белого моря.
Какой же кайф рассекать грудью прохладный морской воздух, ловить лицом мелкие солёные брызги! Нужно только чётко следовать узкой, в полметра шириной полосе, и на идеально ровной поверхности легко разгоняемся до 30-35 км/ч. Чуть в сторону моря колёса вязнут в слишком влажном песке, чуть выше закапываются в слишком сухом.
Берегом Белого моря 1.
Саша нашёл вторую такую же удобную дорогу, за отливной полосой, прямо по границе прибоя.
Саша на берегу
Встречаются по дороге даже дорожные указатели.
Указатели
И стоят по берегам неизменные рыбацкие домики..
Тоня
Блаженствуем примерно 4 километра. Но в конце концов берег начал меняться. Появляются камни. Вначале отдельные кучки.
Камни
Затем сплошные глыбы слоистого тёмно-красного песчаника. Ехать стало вначале тяжело, а потом невозможно.
Камни
К счастью, Петрович очень кстати обнаружил выезд на дорогу, котрая, как оказалось, уже идёт чуть выше по берегу. Едем через заросли можжевельника, елей, сосен. Вокруг голубика сплошным ковром. От дороги сплошной восторг, но повторяться не буду, просто немного фото.
Переправа через ручей Шерстинский
Переправа через ручей Шерстнинский
Мыс Толстик.
На мысе Толстик.
Здесь полоса отлива очень широка. На обнажившемся дне морском среди камней огромное количество чаек.
Чайки.
Петрович на Толстике
Старая дорога
Старая дорога
Сергей
Старая дорога
Едем потихоньку, не спеша никуда, периодически отвлекаясь на сбор голубики. Наконец, переправа через ручей Лодочный.
Лодочный
Выезжаем снова на мыс Корабль. У ручья традиционное место стоянок. Здесь достаточно большая ровная площадка, по которой разбросаны деревянные домики, палаточные лагеря. Мне даже померещилась палатка с пивом, но это оказался просто натянутый тент.
Лагерь на Лодочном
На мысе стоит довольно большая толпа. В основном, москвичи и мурманчане. Даже украинцев нашли. За ручьём начинаются знакомые уже ямы, по-научному называемые штокверками.
На мысе Корабль
Подъезжаем к знакомой скале, на позавчерашнюю стоянку.
Снова у скалы.
Искупались. Откопали старые колодцы, которые в приливы уже завалило камнями.
Колодец.
Устраиваем здесь отличный вечер отдыха.
За столом
Саша даже голову помыл, о чём давно уже мечтал. Подъехала пара машин, водники из Москвы. Закончили поход, теперь ходят по берегу, собирают камушки. Пообщались.
В подтверждение того, что найденный вчера "посох всевластья" является подлинным, весь вечер за нами наблюдает страшный Глаз Мордора.
Глаз Мордора
Сегодня просто очень великолепный день. Нам везёт, не знаю как. Никогда у меня не было походов, чтобы никуда не надо было спешить, никого не догонять.
Просто в своё удовольствие катаемся по берегу, отдыхаем, наслаждаемся природой и отличной погодой. Я весь день загорал, оделся только под вечер. И никаких проблем. Проехали всего 24 километра, получили массу удовольствия.
На закате, когда все готовились спать, походил по берегу, набрал голубики. Сахар есть, завтра сварим компот.
У костра

Закат
Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz