Назад Домой Вперед

5 августа 2010 г. мыс Корабль - c.Оленица


Шторм

Море штормит.
Прибой
Шум волн заглушает даже крики чаек, и потому они сегодня сидят, притихшие. Что толку орать-то, коли всё равно никто не услышит?
Чайки
Из набранной вчера голубики Петрович сварганил вкуснейший компот.
Компот
Я собирался выехать часов в 11 утра, но собрались раньше. Куда-то спешат ребята, хотя спешить некуда.
На выезде с мыса Корабль были атакованы стаей чаек, причём удачно. Снайперское бомбометание закончилось большим пятном на Серёжином рюкзаке.
Дорга по мысу Корабль
Дорога знакомая, про неё я уже рассказывал, поэтому снова ограничусь фото.
Дорога
Дорога
Дорога
Голубика
Голубика
Скалы
Часовня инока
Впереди виден длинный мыс с деревней, маяком, метеостанцией, церковью. Это деревня Кашкаранцы.
Кашкаранцы
В прошлый раз мы её проехали, а сегодня решаем посетить.
Маяк
Церковь в Кашкаранцах
Маяк и церковь в отличном состоянии, чего не скажешь о покосившихся избах местных жителей.
Кашкаранцы
И воинская часть за деревней не в лучшем состоянии. А ведь здесь живут люди!
в.ч
В Кашкаранцах решаем зайти в магазин. Только что пообщались с водителем грузовой Газели, привезшей сюда подукты. Поскольку случается это не так часто, в магазине собралось всё население деревни, в основном бабульки. Покупают вдумчиво, не торопясь. Копаются в куче капусты и мешках лука, сваленных у большой печки, недалеко от двери. Тычут пальцами: "Вон того, и того". Продавщица скачет среди пакетов с печеньем и упаковок пива. На одного покупателя уходит четверть часа. Однако, недовольства нет. Очередники сидят в рядок на самеечке, и судачат о том, о сём. Превалирует тема, как различные фольклёрные экспедиции скупают у местного населения различные древности.
К нам отнеслись очень доброжелательно. Посоветовали сходит на маяк, осмотреть окрестности сверху. Мы отказались. Чего там хорошего увидишь? Море? Его и так хорошо видно. Потом нам предложили пройти без очереди. Понадеялись, наверное, что мы быстро отстреляемся, но не тут-то было. Саша тоже развёл волынку на четверть часа, и очередь заволновалась. Пришлось мне произнести небольшую хвалебно - благодарственную речь, после чего бабульки оттаяли и прощались с нами тtпло, желая доброго пути.
За Кашкаранцами опять выехали на старую дорогу. Здесь она сильно отличается о той, что ехали всего пару часов назад. Пропал песок, с ним хвойные деревья. Появиласть густая трава.
Дорога
Залив
Дорога часто ныряет в густые сырые заросли. Тут и там виднеются кучи медвежьего дерьма - звери метят территорию. Видно, что места здесь более дикие, чем в районе мыса Корабль. Стараемся ехать покомпактнее, сильно не растягиваться. В конце концов решаем вернуться на новую дорогу, по которой успешно доезжаем до знакомой уже стоянки в Оленице.
Дорога
На море отлив. Снова обнажилась огромная территория морского дна, посреди которой тянется голубая лента реки.
Полоса отлива
Пока ребята готовили ужин, мы с Петровичем идём искать глендониты.
Ищем глендониты
Птрович сразу нашёл большой рогатый шар, похожий на глубинную мину. Мне попался похожий на месяц рогатый обломок. И в поисках долго- долго шли по всей косе. Сегодня здесь оживлённо. Бродят суровые мужики в сапогах, растягивают на камнях перемёты. Порхает по берегу парочка дечонок-татушек. Пока дошли до конца косы и обратно, несолько раз забегают в речку, купаются. Не найдя больше ничего, идём назад, в сторону лагеря. Петрович предположил, что за глендонитами нужно ехать по весне, когда шторма размывают берег. Однако, наткнулись наконец на залежи. Правда, камни ещё молодые, маленькие, но уже с торчащими рожками.
Глендониты
Тем временем ребята приготовили целый котёл супа. Жуткий ужин. Вообще в этом походе едим очень обильно. Часто вспоминаю Камоликова, его пассажи с желудком, давящим на глаза. Но даже когда Вова бывал завхозом такого обилия жратвы не было.
Итого проехали сегодня проехали 57 километров.
Море
Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz