Назад Домой Вперед

31 июля 2011 Санкт-Петербург


Спас на крови


Маршрут наш начинается в городе Костомукша. Прямого поезда от Тулы туда нет, нужно делать пересадку либо в Петрозаводске, либо в Санкт-Петербурге. Мы выбрали второй вариант. Поезд 116 Адлер - Санкт-Петербург прибывает на Ладожский вокзал в 9:39, поезд 350 Санкт-Петербург - Костомукша отбывает с того же вокзала в 18:23. У нас пять часов свободного времени, и мы намерены ппровести его с максимальной пользой. Сдаём велосипеды и рюкзаки в камеру хранения, ныряем в метро и через четверть часа выныриваем в самом центре города, на Невском проспекте.
Я не был в Питере больше десяти лет. С удовольствием констатирую, что центр за эти годы практически не изменился, и это хорошо. Как со старыми знакомыми встречаюсь с Невским проспектом, Казанским собором. Поворачиваем направо, на набережную Канала Грибоедова, любуемся на храм Спаса-на-крови, проходим Марсово поле, где ещё реют над могилами революционеров алые пролетарские знамёна. Идём дальше. Опа! Летний сад закрыт, внутри груды стройматериалов, словом, ремонт. Ну ладно, идём на набережную.
Нева красива, как обычно.
Стрелка Васильевского острова
Петропавловская крепость
Идём к Зимнему. За Дворцовым мостом толпы публики, а у гранитных невских берегов стоят венные корабли. День ВМФ, однако.
Корабли 1
Корабли 2
корабли 3
В толпе выделяются люди в тельняшках и бескозырках - нынешние и бывшие военные моряки.
моряк
Моряки
Строем, однако, не ходят, песни не орут, в фонтанах не купаются. Что подтверждает байку о том, что в морфлот берут наиболее продвинутых в интеллектуальном плане призывников.
Среди строя военных кораблей выделяются пара катеров, сплошь увешанных бело-синими флагами. Накануне местный Зенит кого-то обыграл в чемпионате по футболу, и сегодня фанаты отрываются по полной.
Фанаты
Зенитовцы
На набережной мы с Леной разошлись. Она пошла по музеям, а я просто погулял по городу. Истоптал кроссовками полтора десятка километров тротуаров и мостов, площадей и набережных Северной Венеции. В результате получился один из самых приятных дней за последние годы.
канал
Наконец, собираемся на Ладожском вокзале. Ждём Сашу. Он приехал в Питер на другом поезде, парой часов позже нас. А вот и он. Подъезжает и сразу начинает делиться впечатлениями. Успел исколесить пол-города на велосипеде, доехал до Финского залива. От города тоже в полном восторге.
Получаем вещи в камере хранения, садимся в вагон. Едва поезд трогается, появляются пограничники. Проверка паспортов. К финской границе едем, однако. Но вот все формальности пройдены, и можно со спокойной совестью растянуться на вагонной полке.
Английская набережная
Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz