Назад Домой Вперед

4 августа 2011 оз.Регоярви - пос.Пяозерский


Саша

С утра небо мрачное, и настроение соответствующее. Нет уже вчерашнего лирического настроения. Вместо романсов в голове сплошной шансон. "Постой, паровоз, не стучите колёса, кондуктор, нажми на тормоза-а-а!". И снова вспоминаются гениальные артисты нашего времени. Да! Сейчас таких уж нет!

Регозеро утром
Тучи над головой хорошо стимулируют наши усилия, направленные на то, чтобы успеть собраться до дождя. И такая стимуляция даёт свои результаты. Выезжаем ещё раньше, чем вчера. И вот моё: "Меня-а-а засосала опасная трясина, и жизнь моя вечная игра!" несётся уже над дорогой.
Дорога
Едва выехали, брызнул дождь. Мы его проигнорировали. Он обиделся, перестал. Но затем пошёл сильнее. Надеваем дождевую одежду, дождь стихает. Снимаем - опять идёт. Издевается. Тем временем рельеф поменялся. Пропали болота. Спуски и подъёмы удлинились и покрутели. Мы въехали на Западно-Карельскую возвышенность, отрог хребта Манселькя. Хребет длинный, начинается аж в Норвегии, проходит через Финляндию, и заканчивается здесь, в Карелии. Общая длина около 750 километров. Для здешнего рельефа характерны озы - длинные песчаные холмы высотой 30-40 метров, намытые стекавшими с ледников реками.
Спуск
А дождь уже раздумал играть с нами, и пошёл не на шутку. Чем дальше, тем сильнее. Убираем фотоаппаратуру в рюкзаки, чтобы не мокла. Так что дальше придётся рассказывать словами. Километров через сорок от стоянки выезжаем к посёлку Тунгозеро. Поворачиваем налево, попадаем на асфальт. 10 следующих километров могли бы быть очень приятными, кабы не этот противный осенний дождь и пронизывающий холодный ветер. А так - просто приятны после четырёх дней песка.
Администрацию Паанаярви нашли быстро. На высоком крутом берегу озера Тухка стоит длинное тёмное здание с белыми окнами - Визит-центр парка. У входа навес с лавками и голодным и очень одиноким котом. Поскольку сейчас в визит-центре обед, там никого нет, за исключением девочки - дежурной. Устраиваем обед и мы вместе с примкнувшим к нам котом. Перекусив, заходим внутрь. Там довольно уютненько. Напротив входа за невысокой деревянной перегородкой что-то типа чайной. Справа от входа небольшой музейчик паанаярвской флоры и фауны с чучелами местных птиц и рыб. На стенке великолепные фотопейзажи парка.
Наконец, появляются сотрудники туристического отдела. Оформляем путёвки. Место в домике стоит 600 рублей с человека в сутки. Ночёвка в палатке на оборудованной стоянке - 370 рублей с человека. Разрешение на рыбалку - 150 рублей в сутки. Тут же, в отделе, можно прикупить сувениры с символикой парка и литературу. Спрашивают, как будем добираться. У нас, в принципе, времени достаточно, чтобы доехать самостоятельно. Но завтра утром в парк идёт машина, везёт бельё в домики и уборщицу. Так как машина попутная, доехать на ней будет стоить всего 500 рублей. Чуть подумав, решаем ехать на машине. Своим ходом будем в парке только к вечеру, а так начнём отдыхать даже до расчётного часа.
оз.Тухка
Берём в отделе план посёлка. Едем за продуктами, заодно зашли в кафешку пообедали. Теперь нужно где-то заночевать, причём недалеко, чтобы завтра рано утром уже быть наготове. Возвращаемся к визит-центру, спускаемся по крутому склону на берег Тухки и топаем по тропе, идущей вдоль озера.
Причал
Здесь что-то вроде лесопарка. Множество тропок, сбегающих к озеру от посёлка по крутым берегам, уединённые лавочки в уютных уголках. Наконец, находим подходящую полянку с видом на озеро.
Поляна
Вокруг полянки склоны обильно заросли грибами. Саша, практически не сходя с места, набирает полный пакет подосиновиков и подберёзовиков. Идёт к озеру чистить под бурные протесты Лены, которая только расчехлила фототехнику, чтобы заснять это великолепие. Протесты, однако, лишние, так как набрать ещё кучку дело пяти минут.
Лена с грибами
Несмотря на то, что недавно из кафе, отказаться от грибного ужина не в силах. Снова достаём печку, ибо дров здесь сухих маловато. Набираем ещё черники для компота и устраиваем праздник желудка.
Печка
Вечер посвящаем отдыху. Мы с Сашей сбегали в посёлок, походили по магазинам, пообщались с населением. Некоторые видели нас сегодня на калевальской дороге под дождём, жалеют. Мужики, в основном, обсуждают рыбалку. Где-то недалеко кто-то поймал кумжу, и теперь все собираются туда ехать.
Возвращаемся в лагерь, наслаждаемся ничегонеделаньем, любуемся закатом.
Закат


ночь


Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz