Домой Вперед

Матрас в Паанаярви 2011г.

Группа

Поход этот не войдёт в летопись спортивных достижений. Проехали всего-то навсего четыре с половиной сотни километров. Да и не ставились задачи намотать километраж и набрать сложности на какую-нибудь категорию. Нет. Основной задачей было посещение национального парка Паанаярви на северо-западе Карелии. Ну и ещё что-нибудь, что встретится по дороге.
Поход начинался тяжело. Казалось, всё было против. Из Карелии сообщили, что из-за пожарной опасности закрывают въезд в леса, а разведённый костёр стоит 5 тысяч рублей. В Паанаярви, где приём туристов ограничен, и где нужно бронировать место сильно заранее, сказали, что в нужное нам время свободных мест нет. Мы долго сомневались, но решили ехать всё равно. Уже когда были закуплены билеты и распределено снаряжение, по разным причинам из семи человек пятеро отказались буквально в последний момент. И, когда остались мы вдвоём с Леной, к нам неожиданно решил присоединиться Саша - "Сумасшедший", который оказался третьим, но совсем не лишним.
Вдруг, в самый последний момент, из Паанаярви сообщили, что есть свободные места. Правда, на день-два раньше, чем нам нужно, но это проблема решаемая. И вот, с блеском победив в битве с проводниками, начальником поезда и нарядом милиции по поводу провоза велосипедов, мы с Леной мирно дремлем в купе повышенной комфортности, где в комплекте с бельём выдаются зубная паста со щёткой, крем для бритья, и даже рожки для обуви и тапочки. Причём я дремлю в обнимку с велосипедом. Купе не плацкарта, и на багажную полку влезает только одна машина.
Саша едет на другом поезде, мы встретимся с ним в Питере. Там у нас пересадка на поезд до Костомукши. Поход начался.

Схема похода. Как обычно, для просмотра подробностей щёлкните на картинке мышкой, откроются Яндекс карты, а там увеличивайте, насколько возможно.

Схема похода

Если в процессе ознакомления возникнут вопросы, можно задать их мне в гостевой книге.


31 июля. Небольшой пролог. г. Санкт-Петербург
1 августа 2011 г.Костомукша - с.Вокнаволок
2 августа 2011 с.Вокнаволок - оз.Валкеолампи
3 августа 2011 оз.Валкеолампи - оз.Регоярви
4 августа 2011 оз.Регоярви - пос.Пяозерский
5 августа Гора Кивакки
6 августа. Озеро Паанаярви
7 августа. К водопаду Киваккакоски
8-9 августа. Дорога домой (Паанаярви-Лоухи)
Домой Вперед
Hosted by uCoz