Назад Домой Вперед

30-31 июля 2012 Микунь - Усогорск - Чернутьево


Чернутьево


Первый день отпуска. Солнечные лучи, раздробившись о листву берёз, мягко освещают лесную полянку. Воздух наполнен ароматом шашлыка. За кустами поблёскивают тёплые, ласковые волны Зайцевского пруда. Шумно бегает внук, внучки спят в колясках. Вокруг разложенной на траве скатерти возлежат гости, размякшие от коньяка. День рождения жены.
Вдруг звонок. Достаю телефон, в трубке голос Грабера:
- Долго я ещё буду тебя ждать?
- А где ты меня ждёшь? - удивляюсь я.
- Где где? На вокзале, конечно! На перроне уже стою.
- Лёш, а какое сегодня число? Мы же на двадцать девятое договаривались, а сегодня только двадцать восьмое.
- Да? Это что, я напутал?
- Лёш! - кричу в трубку - Езжай до места, оформляйся в гостиницу, в комнату отдыха или куда там ещё можно! Жди меня, я выезжаю завтра.
Нажимаю "отбой". Да, интересно поход начинается. Что же дальше будет?
Выезжаю на следующий день ранним утром. Тревожусь за Лёшу, как он там? К тому же весь день какая-то мистика. Всю дорогу меня преследовали люди со шрамами. Вначале в электричке напротив меня уселась девчонка лет 20 с глубокой дырой в форме полумесяца размером сантиметров 10 на правой голени. Потом, уже в поезде, в моём купе парень с не менее страшным шрамом также на правой голени, и впридачу ещё разукрашен шрамами поменьше на других конечностях. Потом всю ночь снился В.В.Путин. Он то поднимал амфоры со дна морского, то прыгал с парашютом, то летал в космос, и в конце концов доказал Великую теорему Ферма. (Сон почти пророческий, до полёта предводителем у стерхов оставалось меньше двух месяцев). Проснулся с совершенно тупой головой, в которой тут же зазвучал разухабистый мотивчик, сверливший мне мозг изнутри ещё дня три.
Мотивчик был почему-то рэповым: "Аты - баты! Напрасные траты - президентские дебаты, депутатские мандаты!...". Странно, никогда не любил рэп.
Подъезжаем к станции Микунь. Первое, что увидел из окна ещё двигающегося поезда - бредущий по перрону Грабер в велосипедном шлеме. От души отлегло. Значит, всё нормально. Выгружаюсь. Лёша уже стоит рядом. Он приехал вчера, выехал из города на речку Вычегду, там переночевал, отдохнул, искупался. Сегодня вернулся.
От Микуни нам ехать ещё 200 километров до станции Кослан. Поезд идёт вечером, у нас ещё куча времени. Взяли билеты, позвонили домой. Закупили продукты в магазине у вокзала. Сидим на перроне, попивая пиво и прочие прохладительные напитки.
Лёша куда-то отошёл, я копаюсь в рюкзаке, оптимизирую размещение снаряжения. Вдруг, подходят трое молодых людей: "Здравствуйте! Вы Григорий из Тулы?". "Вот она, всероссийская известность" - проносится в голове - "Когда тебя узнают посторонние люди за полторы тысячи километров от дома". Разговорились. Оказалось, ребята из Тулы, один из них читает наш форум http://forum.mtbtula.ru/ и даже собирался ехать с нами в поход.
Наконец, подходит наш поезд Сыктывкар-Кослан. Пытаемся загрузить велосипеды, но не тут-то было. Решив чуть сэкономить, места взяли в общем вагоне. Рассчитывая на то, что общий вагон - это плацкарта, в которой в купе вместо 4-х человек сажают шестерых, и что велосипеды отлично разместятся на верхней полке. Оказалось, не так. Общим вагоном оказался вагон СВ с двухместными купе, в которые сажают по шесть пассажиров. Верхних полок нет, велосипеды девать некуда. К счастью удалось договориться с проводником и разместить рюкзаки и велосипеды в нерабочем тамбуре, куда курить ходят. Я поначалу решил сам там ехать, вещи охранять, но пришёл проводник: "Что вы будете здесь сидеть, идите в купе. Никто ничего не возьмёт".
Иду в купе, где едет девушка Наташа 19 лет, трое молодых людей: двое студентов (один Макс, как второго зовут не расслышал). Третий Саша - пожарник из Усогорска. И ещё какой-то товарищ, возвращающийся с вахтовки, сильно пьяный. Едем весело. Развлекает нас этот самый товарищ, под дружное ржание и подтрунивание студентов учит нас, как залезть в трансформаторную будку, куда чего сунуть, что нажать и за что потянуть, чтобы получить 220 вольт.
Наташа едет от бабушки из Троицко-Печорска. Оттуда идёт маршрут на знаменитое плато Мальпупунёр на Урале. Рассказывает про заповедник и каменные столбы. Посетить плато входит в мои планы на будущее, поэтому слушаю с интересом.
Подошёл мужчина лет 30-40, представился Александром Морозовым. Он инструктор по туризму. Как мне позже сказали он ещё и тренер по лыжам. Он же директор турфирмы "Ожерелье Удоры", которая занимается организацией туризма на расположенной в республике Коми части Мезени. У них много гостевых домиков по местным деревням, а также охотничьих избушек в лесах и по берегам рек. Пообщались с большим интересом. Он порекомендовал нам ночевать в рыбацких домиках, отметил на карте их расположение.
Ещё Александр много рассказывал о местном народе. Народ обленился, спился. Живёт на пособие в 2-3 тысячи рублей. У кого инвалидность - тот кум королю. Очень важная персона. Хорошая пенсия идёт по инвалидности. Есть люди которые пытаются создать фермерские хозяйства. Но они не могут найти рабочих среди своих. Предлагают людям поработать за нормальные деньги, но те отказываются. Что работать, когда пособие идёт. К тому же получающие пособие не платят за квартиру.
Потихоньку Усогорск и окрестности заполняют азербайджанцы. Работают в основном в охране местных зон. Очень быстро, отработав 15 лет, получают сертификат на квартиру, пенсию по выслуге. Потом привозят родню и начинают жить. Уже в Усогорске и Кослане азербайджанцев большинство.
Много ещё чего интересного рассказал. Обменялись адресами, разошлись по своим купе.
На станцию приехали в 0:40. Накрапывает мелкий дождь, на востоке полыхают зарницы в полнеба. Пока собрались, уже почти 2 часа ночи. Темно. Дорогу освещает лишь Лёшин фонарь, да вспышки зарниц.
Посёлок Усогорск достаточно длинный. По посёлку ехали долго. От станции асфальт хороший, но по посёлку везде ямы. Застучало заднее колесо. В темноте кручу гайки, не помогает. Нужно бы остановиться посмотреть, в чём дело, но все же пытаюсь дотянуть до стоянки и заняться ремонтом завтра с утра, когда будет светло.
Доехали до перекрёстка с постом ГИБДД. Повернули налево, в сторону Мезени. Саша - пожарник рассказал мне, что за мостом есть родник, хорошая полянка с беседкой. Туда приезжают свадьбы отдохнуть. Там можно заночевать.
На полянку не пошли. Нашли родник, место на берегу реки, недалеко от моста, быстро поставили палатку и отключились. Времени 3 часа ночи.
Утро в Усогорске
Утро. Встал в 7:30, вылез из палатки и первым делом осмотрел место. Вот она, река Мезень, какой увидели мы её в первый раз. Потом сбегал за водой в родник, приготовил суп, разбудил Лёшу. Обрадовался, что хмурая с утра погода улучшается. Стало выходить солнце, облака разошлись, потеплело. Лёша даже дважды бегает под мост купаться.
Около 10 утра стали собираться. Обследую колесо, чтобы установить источник вчерашнего стука. Смотрю, там трещина сантиметров 15 по боковой части обода. Такое впечатление, что обод перетёрся тормозной колодкой, хотя металл в трещине ещё достаточно толстый, больше миллиметра. Наверное, долбанулся в темноте недокачанным колесом об рельсы.
Что делать? Сразу руки опустились. Поход может закончиться, так и не начавшись. Неизвестно, можно ли в Усогорске купить обод. Возможно, придётся даже возвращаться в Микунь или вообще смотаться до Сыктывкара. Сколько это займёт времени непонятно. Но нужно всё же вначале ехать в Усогорск. Ехать на своём велосипеде не рискнул, а Лёшин мне великоват. Попросил съездить Лёшу. Лёша неторопливо и основательно собрался, поехал. Отсутствовал долго, но обод привёз. Вернее, привёз переднее колесо в сборе.
По дороге видел группу велосипедистов: парень, две девчонки. Я тоже видел одного. Он проезжал по мосту с севера в сторону Усогорска. Крикнул ему, но он не услышал.
Около полудня приступил к ремонту. Разобрал оба колеса, выбросил поломанный обод, поставил новый. Мороки много. Без станка работать неудобно, особенно с задним колесом, там из-за звёздочек спицы стоят несимметрично. Хотелось сделать быстрее. Но как в поговорке - спешил, да людей насмешил. Переспицевал неправильно. Пришлось всё раскручивать и спицевать заново.
Ремонт
Выехали около 16 часов. Дорога лёгкая. Небольшие спуски и подъёмы. Ехать легко. Единственное неудобство - занимался ремонтом целый день на солнце и наверное перегрелся. К тому же очень душно было. Почему душно стало ясно километров через 10. Увидели большую тучу. Громыхает гром совсем рядом. Начал накрапывать мелкий дождь.
Дорога
От реки через 4,5 км перекрёсток, поворот налево. Ещё через километр развилка, поворот направо.
На 21-м километре деревенька Елькиб. Солидная деревенька, сильно растянутая по дороге. Большие и ухоженные дома, стоящие окнами к Мезени. Дворы с взвозами, идущими прямо с дороги. Архангельские избы имеют взвоз обычно сбоку, параллельно стене. Здесь всё с торцов. Деревенька приятная красивые виды, красивая река.
ЕлькибЕлькиб
Поели малины, посмотрели памятник жителям деревни, погибшими в Великой отечественной войне. Отрадно, что помнят до сих пор своих земляков, не вернувшихся с фронта.
Потом подобные памятники будем видеть в каждой деревне.
Памятник
Едем дальше. Грабер в печали. Где-то потерял шлёпанец. Прицепил сверху и выронил по дороге. Сильно страдает по этому поводу. Ехать чем дальше, тем тяжелее. Стали задыхаться оба. Лёша заскучал, мне тоже плохо. Сказывается бессонная ночь и жуткая, ужасная духота. Между 36 и 37 километрами заканчивается асфальт, начинается песок. Судя по всему здесь недавно прошёл ливень, и нагретый за день лес теперь сильно парит.
Туман
Песок поднялся, очень рыхлый, неприятный. Ехать тяжело.
Дорога
Доехали до 41 километра, я увидел отворотку в лес. Вспомнил советы Александра и пошёл на разведку. Обнаружил поляну на берегу реки. На поляне небольшой домик. В домике нары, печка. У домика стол, кострище, яма для мусора, поломанная сушилка.
Лёша
Побежал на разведку к реке. Оказалось, что это не река, а небольшая протока. Вся заросла камышом. Можно было бы половить рыбу, но нужна либо лодка, либо высокие сапоги. Полоса камыша очень широкая, с берега ловить неудобно.
Протока
С горя наелся недозрелого шиповника, которого здесь полно. Состояние моё плохое, был близок тепловому удару. Много пил, вроде отошёл.
Сварил кашу рисовую молочную на ужин. Напились чаю. Съел много конфет, стало получше. Лёша за ужином признался, что ему тоже было плохо, могло "накатить" прямо на дороге. Пил лекарства. Так что остановились вовремя. Завтра с новыми силами поедем быстрее. К тому же надеюсь, что дождя не будет, песок осядет, ехать будет легче.
Хорошо бы погулять, но делать ничего не хочется. После бессонной ночи спать охота, или хоть просто полежать. Залёг на нарах, наговариваю на диктофон впечатления от первого дня. Немного отлежавшись иду всё же прогуляться. Поел черники, набрал небольшую кучку грибов, которые тут же и почистил.
У домика
В домике есть матрасы, одеяла. Решили здесь и заночевать. Заодно сэкономим на сушке палатки и сборке рюкзаков. Утром их придётся собирать частично. Устроили небольшую вечернюю фотосессию и завалились спать, постелив вместо простыней велосипедные чехлы.
Проехали сегодня всего - навсего 41 километр, средняя скорость 18 км в час. Встали на стоянку около 6 часов вечера.

Закат
Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz