Назад Домой Вперед

1 августа 2012 г. Чернутьево - Мучкас


Лёша


Встал 6:45. Сделал все утренние дела, приготовил завтрак. Разбудил Лёшу. Уже 8 часов и хорошая перспектива уехать сегодня часов в 10.
Лёша с утра ходит, что-то хромает. Долго и тщательно занимается утренним туалетом. Но вот, вроде расходился и завтракать садится уже вполне в форме.
Около берега плещет рыба. Хорошо что вчера не стали ловить, а то могли оставить здесь всю снасть. Вечером местные приплыли на лодке, понаставили сетей. Сегодня утром вернулись, стали вытаскивать. Подошли к нам, поздоровались, поглазели на велосипеды. Рыбой не угостили.Заводь
10:20 и мы уже выехали. Вчера дорога была сырая и размякшая. Ехать было тяжело. Сейчас песок осел и ехать по нему легко и приятно. Так что хорошо, что мы вчера не стали понапрасну сил тратить. Через километр примерно речка Войсасью. За ней деревня Чернутьево.
Въезд в Чернутьево
Мощная деревня, хорошие домики. Нам нужно купить чего-нибудь к чаю, останавливаемся у магазина. Тут же подходят люди, завязывается разговор. Узнаём, что деревне есть колхоз, разводят коров. Косят сено, занимаются животноводством.
Между собой наши собеседники общаются только на коми. Даже когда говорят по-русски подбирают слова. Мужик, например, рассказывал, как ходил на рыбалку, не мог вспомнить как называется червяк. Рассказал, что если нужна рыба, надо идти в верховья, но и в самой реке можно наловить чуть ли не на голый крючок. Но не сейчас. Вода стоит высокая. Надо ждать, когда спадёт.
Отношение к нам очень доброжелательное. Бабулька из соседнего дома всё время приглашала в гости, попить чаю. Рассказали, что следующий магазин будет в Пыссе, а следующая деревня - Мелентьево, до неё 24 км по песку, и мы по нему на велосипедах не проедем. Но можно ехать по опушкам и обочинам, там пешеходные тропы идут. Они немножко потвёрже, не такие разбитые, как основная дорога.
В конце разговора мужик, стесняясь, попросил полтинник. Говорит: "Я понимаю, что нельзя у людей, которые в дороге, просить. Но дай, поправиться надо". Дал, авось не обеднею. Пусть поправится.
Сразу за деревней асфальт кончается, начинается песочек. Теперь асфальт увидим только в конце похода, уже перед Архангельском.
Выезд из Чернутьева.
В деревне сделали запас сахара, купили плюшек - пряников. Выпили литровую баночку 7-ки "Балтики" на двоих. Ко всем граберовским извращениям выяснилось ещё одно. Не пьёт холодное пиво, обязательно пиво должно быть тёплым. И не любит светлое. Сейчас отхлебнул немного из банки, остатки вылил в бутылку с вчерашним квасом. Получился эдакий коктейль.
Вооружённые пивной мощью двигаем на север. Жарко, на небе ни облачка.
Пески
За Чернутьево пески. Пески, пески, пески. Ехать практически невозможно. Как нам подсказали в деревне, выискиваем по опушкам тропки, пытаемся ехать по ним. Тропы пешеходные, натоптанные. Там более-менее твёрдо.
По обочинам
Самое тоскливое место между 50 и 55 километрами дороги. За деревней первое время можно было просто ехать боковыми тропами. Там по опушке протоптаны пешеходные тропки а дорога сильно размешана. После 50 километра всё сходится в одну дорогу. Обочина болотистая и резко обрывается к реке, приходится идти по дороге. Там проехать не смогли, велосипеды вели рядом с собой.
Тащим по песку
После 55 километра подъёмчик выводит на небольшую горку, тут песок уже плотный. Верховые болота. Более - менее. Песок не пересушивается и не переувлажняется. Здесь уже едем. Но недолго. Участочек хорошей дороги и снова песок.
Тащим по песку
Набежали тучи, загремел гром, пошёл жуткий ливень, как из ведра. Я, было, бросил велосипед на обочине, сам сунулся под деревья. Но тут подъехал грейдер, который местную дорогу ровняет. Мне бибикнули, пригласили в кабину. В кабине тепло и накурено. Едут двое - один совсем молодой парень, второй пожилой мужик. Разговорились. Они едут из Пыссы в Чернутьево. Это около 70 километров. Грейдер идёт медленно, домой возвратятся уже ночью.
Сказали, что перед этим в Мелентьево их тоже ливень застал. Пережидали - залило стёкла, ничего не было видно, ехать невозможно. Вот и сейчас тоже пережидают.
Наконец, дождь кончился, к этому времени подъехал Лёша, завёрнутый в плащ. Попрощались с дорожниками, едем дальше. Пока тащились, начались всякие непрятности. У меня лопнула спица, колесо начало тереть о раму снова. Останавливаться не хочется - комары, гнус, дождик капает. Решил ехать до деревни.
А вот и она.
Мелентьево
Деревня Мелентьево. У почты стоят два мужика. Один очень колоритный дедок - седой, с окладистой бородой. Другой помоложе, с рюкзаком. Ждут почтовую машину, на которой тот, что помоложе, собрался ехать в Усогорск. Немного пообщались. Дед оказался очень словоохотлив. Рассказал, что у них в деревне очень хорошая вода. Даже приезжали из института какого-то там научно-исследовательского, исследовали воду. Вердикт - высшее качество. Причём что в колодцах, что в речке Селалопи, которую мы проехали перед самой деревней одинаковая.
Мы, естественно, тут же захотели провести дегустацию разрекламированного напитка. Дедок сказал: "Вот, идите в соседний дом, там хозяйка, спросите у неё".
Мелентьево
Хозяйка - весёлая, дружелюбная женщина. Подошла к колодцу, включила электрический насос, налила нам целое ведро. Вода действительно очень вкусная. Оприходовали всё ведро - напились, набрали фляги. Это очень кстати. С утра снова палило - жара, духота. Фляга с водой быстро закончилась. Лёшин коктейль из пива с квасом помог ненадолго, но после него пить захотелось ещё сильнее. Смерть от жажды не наступила лишь благодаря вовремя полившему дождю. Слизывал капавшую с усов дождевую воду. Сразу стало легче, практически напился.
Воспользовавшись тем, что в деревне меньше комаров и мошек, поменял спицу. Пока возился с колесом, дед проинформировал нас о нравах местных жителей. Вернее, не совсем местных, а соседей, живущих в следующей по дороге деревне, километрах в 25 отсюда: "Вы, в Политово когда приедете, смотрите за велосипедами, а то или утащат, или отвинтят чего. Народ там бандитский. Пацаны бегают, обязательно что-нибудь сопрут. А уж коли с ними сел водку пить, то всё, пиши пропало. Ни в коем случае с ними водку пить садиться не надо. Политовские все жулики да бандиты."
За Мелентьево на нашей карте стоят две точки. Это Александр Морозов обозначил места, где стоят его домики. И опять, хотя времени до вечера у нас полно, и силы ещё есть, начинаем задумываться о том, что пора бы встать на ночлег. Километрах в 10 за Мелентьево излучин, река уходит километра на 4 от дороги. А достаточно длинный участок дороги проходит через болотистую местность. Решаем искать место, пока рядом Мезень.
За Мелентьево
За Мелентьево
Первый дом прямо за деревней, его проезжаем, а потом начинаем искать. Ныряем в каждую отворотку. Как правило, они заканчиваются то на лугу со стожками, то на берегу протоки, то у реки. Есть стоянки, видно по кострищам, по мусору, но домиков обещанных так и не нашли. По дорогам и полянам полно медвежьих меток.
Беломошник
В конце концов решили ехать вперёд сколько можно. Судя по карте, прямо у начала излучины в Мезень впадает ручей. Намечаю его, как крайнюю точку сегодняшнего пробега и едем дальше. Продвигаемся медленно, исследуем каждую отворотку. Наконец, перед самым ручьём в очередной отворотке большая поляна выгоревшего леса. Вокруг стоят и валяются сухие стволы, но зато светло, место открытое, а главное есть отель - стоит вагончик.
Вторая ночёвка
В вагончике чисто, аккуратно. Нары, столик печка. Решили дальше не испытывать судьбу и не ехать. К тому же как раз в этом месте начало излучины. Метрах в трёхстах Мезень резко уходит влево. Очень хорошее место, несмотря на неприглядный внешний вид. Искупались, помылись, постирали, что положено. Отличное, твёрдое дно, чистая, чуть прохладная вода, что ещё нужно для счастья уставшему путнику?
Ванна
Зато рыбы в таком месте быть не должно. В чём я и убедился. Нужно бы идти вон туда, на излучину, там наверняка омута и ямы, которые любит рыба, но времени было мало и к тому же время упустили. Спиннинг бросал, когда уже темнело.
Закат
Сделали пшённую кашку Я пожадничал, насыпал много крупы. Получилась очень густая, то бишь заклякла. Тем не менее, вкусно и сытно. Я свою долю слопал очень быстро, пока не остыла. Напился чаю. Времени ещё нет 10, а я уже взгромоздился на нары, зажёг кусок спирали травить комаров, и наговариваю текст на диктофон. Сейчас вот буду отходить на боковую.
А вот Грабер, по своему обыкновению, стал ждать, пока каша остынет. Остыв, она заклякла ещё больше, и теперь он сидит больше часа, никак не может свою порцию съесть. Пытается как-то улучшить, но на мой взгляд несколько странно. Каша на сгущёнке, сладкая. Он же накидал в неё кусков сала. Но сало не помогло. Попросил банку тушенки, открыл, налил в кружку, используемую в качестве миски, жира из банки. С горячей кашей, возможно, этот фокус прошёл бы, но теперь стало ещё хуже. Сейчас сидит, отколупывает куски от сушеной рыбы, купленной в Чернутьево к пиву, бросает в кружку. Вспоминаются "Денискины рассказы" Драгунского. Хорошо, что у нас горчицы с хреном нету. Извращенец.
Итого сегодня проехали со всеми исследованиями отвороток около 40 километров песка. Конечно, 40 километров маловато, можно было и 50 и 60 проехать, но не захотели рисковать, уезжать от реки на ночь глядя. Завтра, если будет всё нормально, доедем до Пыссы, до которой осталось по нашим прикидкам около 35 километров. Дед в Мелентьево сказал, что там паром заканчивает работу в 7 часов вечера, к 7 постараемся успеть.

Гарь
Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz