120802
Назад Домой Вперед

2 августа 2012г. Мучкас - Пысса


Стоянка у Мучкаса

Ночью задул сильный ветер, сдуло стоявший на подножке лёшин велосипед. Я услышал шум, вышел, поднял машину, прислонил к стенке вагончика. Потом налетели комары, не давали спать. Зажёг спиральку, закрыл поплотнее дверь. Всё равно где-то пролезали, процедуру пришлось повторять раза три. Утром проснулся в половине седьмого. Только собрался готовить завтрак, полил дождь. Досыпал ещё почти час. Пока Лёша собирался, успел перебрать педаль. У педали потерялся пыльник, набился полный подшипник песка. Разобрал, промыл, вместо пыльника намотал изоленту. До конца похода хватит.
Выехали поздно, в половине 12-го. На улице погода разгулялась. Облачно, но меж облаков выглядывает солнце. Хотя из-за Мезени идёт тучка, может быть нас ещё сейчас намочит.
Туча
Километра через три проехали указатель на Мучкас. Сама деревня на противоположном от нас, левом берегу. Дорога мокрая, вязкая, вся в лужах.
Деревня Патраково. Перед деревней развилка. Налево в деревню, направо объездная.
Туча
Патраково
Вспомнили о вчерашних наставлениях и в деревню не поехали. Вернее не поехали не из-за того, что побоялись местных жуликов с бандитами, а потому, что нужно успеть до 7 часов вечера к парому в Пыссу.
Патраково стоит на высоком берегу, по-местному угоре. Говорят, что с угора открывается великолепная панорама Мезени на много километров вокруг. Но мы с лёгким сердцем жертвуем этим зрелищем . На панорамы ещё насмотримся.
За Патраково огромный овраг с сильно разбитой дорогой.
Овраг у Патраково
Осторожно спускаемся, затаскиваем велосипеды в гору. Поворот, и перед нами следующая деревня - Политово.
Политово
Политово рассматриваем более внимательно. Большая деревня лежит широкой полосой вдоль дороги. Всё те же большие деревянные дома, но вот новая для нас архитектурная деталь - амбары на сваях.
Политово
Местная почта завешана наглядной агитацией.
Политово Почта
Видим знакомую фамилию. Вчера бородатый мужик в Мелентьево сказал: "Будете в Патраково, можете остановиться у Васи Букина. Это мой брат, мужик здоровый, его там все боятся, все знают. Встаньте рядом с ним, вас никто не тронет". И вот сегодня на стенке почты видим распоряжение по пожарной безопасности, подписанное: "М.Е.Букина". Скорее всего родственница. Глава администрации муниципального округа сельского поселения Большая Пысса.
Над деревней величественно возвышаются остатки церкви, котjрая даже в запущенном состоянии выглядит очень внушительно.
Политово церковь
Песок надоел до такой степени, что даже участок мокрой глины по деревне Политово и по косогору за деревней воспринимается как нечто родное.
Политово
Хотя метров через 100 движения по этому участку уже начинаешь задумываться, что лучше, и что песок, в отличие от глины, имеет свои прелести. Вот, наконец, мы наверху подъёма, глина позади. Последний взгляд назад, и Политово скрывается за перегибом дороги.
Политово
Дорога до Пыссы довольно нудная. Ехать можно, хотя покрытие как стиральная доска. Отбил всю пятую точку. Халтурят мои новые знакомые - водители грейдера.
Политово-Пысса дорога.
Ещё нам сегодня благоприятствует погода. Не холодно, не жарко. Дует попутный ветерок. Заодно охлаждает. И облака не дают солнцу прогреть песок до такого состояния, что он станет снова сыпучим. Поэтому большей частью едем. Это хорошо ещё и тем, что на ходу не пристают насекомые. А то вчера, пока тащили велосипеды по песку, гнус покусал левую ногу так, что ниже колена она вся онемела, как от анестезии.
Грабер сегодня с утра едет очень легко. Я за ним еле поспеваю. Однако, после Политово заскучал. Отстаёт, постоянно просит пообедать. Но я, памятуя шмаренковский девиз: "Поехали, пока при памяти!", всё тяну и тяну его в Пыссу. По крайней мере там магазины, и там паром, которым нам нужно воспользоваться уже сегодня. Следующая часть нашей дороги пойдёт по левому берегу Мезени.
Проехали 34 километра. Стою на перекрёстке. Направо указатель "Малая Пысса 1,1 км." А прямо по дороге уже виднеются стоящие на высоком левом берегу Мезени дома Большой Пыссы.
Политово
Грабер что-то сильно отстал. Хотя буквально несколько километров назад я его видел. Надо ждать. Но вот и он. Подъезжаем к берегу. Здесь стоят полдесятка машин и вчерашний грейдер. Хозяев не видно. Десяток деревянных жердей, увенчанных белыми прямоугольниками, выстроился в ряд перпендикулярно берегу. А вот и следы автомобильных шин уходят как бы в воду. Всё правильно, пристань для парома здесь. Но парома нет.
Б.Пысса
Иду по берегу в сторону Малой Пыссы. Здесь песчаная коса метров 200 шириной. Стоит несколько лодок. С реки дует жестчайший ветер, так что волны в берег бьют почти морские. И ни души. Поворачиваю в сторону деревни, но тут слышу шум мотора. Причаливает лодка, выходят двое. Бегу к ним, здороваюсь, завожу разговор. Тут же выясняется, что в Мелентьево мужики нас дезинформировали. Сказали, что паром в Пыссе работает до 7 часов вечера. Но оказалось совсем наоборот. Паром работает с 7 до 9 вечера и с 7 до 9 утра. Поэтому зря я сегодня подгонял Лёшу как можно сильнее, чтобы приехать пораньше.
Берег у Малой Пыссы.
Сейчас около пяти вечера. Пару часов можно сэкономить, если переправимся прямо сейчас. Спрашиваю, не могли бы они переправить нас, естественно небезвозмездно. Но собеседники мои спешат. Машут рукой: "Вон, иди в деревню, может там договоришься". Прикидываю. Пока до деревни дойду, пока перевозчика найду, пока он лодку пригонит, пока я к велосипедам вернусь (а по рыхлому песку с топкими участками быстро не побегаешь) пройдёт минут 40, а то и час. Почти ничего не выиграем. Лучше сейчас отдохнём, поужинаем, дождёмся парома и после переправы попробуем уехать как можно дальше.
Лёша отдыхает
Расположились за грейдером в ветровой тени. Поужинали салом, конфетами, орешками. Лёша лёг подремать, а я побродил по берегу. Тут по кустам море чёрной смородины. Набираюсь витаминов.
Ровно в 7 вечера наблюдаем, как с противоположного берега отходит паром. Минут через 20 пристаёт к нашему берегу. Парнишка ловко опускает сходни. Дожидаемся, пока спустятся пара машин, затаскиваем велосипеды на палубу. С нами из пассажиров ещё только пожилая супружеская пара на мотоцикле. Паром отчаливает. Всё, главная задача на сегодня практически решена.
На пароме в Пыссе
Стоим, любуемся пейзажами. Большая Пысса за рекой стоит на высоком косогоре светит в сторону реки белыми наличниками на окошках. Домишки северные, деревянные, большей частью чёрные, а вот наличнички все, как один выкрашены в белый цвет, очень красиво.
Б.Пысса
На правом берегу Малая Пысса - десятка полтора домиков на холме пониже.
Малая Пысса
Денег за переправу с нас не взяли. От парома крутой песчаный подъём, вверху указатель: "Латьюга 15 км, Пысса 300 м.". Предлагаю сразу ехать направо, в сторону Латьюги, но Лёше почему-то очень захотелось в магазин. Я пытался его отговорить, но он сказал: "Очень хочу". Что же, раз хочет, так поехали. Повернули в Пыссу. Поднялись в горку, увидели у какого-то большого дома несколько машин стоят, подумали, что это и есть магазин. Но вместо магазина приехали к пожарной части. Лёша подёргался, было, на предмет поискать местное население, поспрашивать по поводу магазина. Но куда там! Времени девятый час вечера, пасмурно, темно, все по домам сидят. Искать уже времени не было, да и вряд ли магазин в деревне допоздна работает. Развернулись и поехали в сторону Латьюги.
До Латьюги, как уже упоминалось выше, 15 километров. Дорога неплохая, можно было бы добраться уже сегодня. Но пока искали магазин, время ушло. Нужно теперь искать стоянку. Через пару километров от деревни в лес пошли отворотки. Съехали на одну, попали на покос. В принципе, переночевать можно, но вокруг высокая трава, берег очень плохой, зарос кустарником, лес далеко. Бродили туда-сюда, пытались найти место почти полчаса, но пришлось вернуться. Решили разделиться. Я поехал на вторую отворотку, Лёшу послал на следующую. Моя быстро потерялась в лесу. Народ, очевидно ходит сюда за грибами. По лесу дойти к реке можно, но тропа к берегу очень плохая. Возвращаюсь.
У Лёши дела лучше. Дорога сырая, топкая, вся в лужах, но в конце её хорошая полянка на берегу реки. Отличный подход к воде - камушки с песочком. Место закрыто от ветра, который сегодня дует с северо-запада.
Накрапывает дождик, поэтому растянули тент. Погрели чаю. Лёша настаивает на том, что нужно варить суп, и даже убежал в лес за грибами к супу. Однако, вернулся ни с чем, и мне удалось его переубедить. Пока Лёша искал грибы, лагерными работами я занимался в одиночку, затратил много времени. Сейчас уже поздно, одиннадцать часов, дрова сырые, горят медленно. Куда же ещё время терять, чтобы суп готовить? Лучше поспать, а завтра встанем пораньше и качественно поедим. В результате Лёша согласился со мной, так что ко сну отходим ещё сегодня, в двенадцатом часу ночи.
Очаг
Пока возимся, прошёл рыбачок. Остановился, закурил. От чая отказался. Немного постоял рядом с нами, пообщались. Оказывается, дальше по берегу есть избушка, он идёт туда. Завтра с утра на рыбалку. Ловятся здесь окуньки и какие-то красноглазки, не знаю что это такое. Неплохо бы и нам порыбачить, место подходящее. Но времени у нас нет. И так из-за ремонта, неспешного движения и незнания графика работы парома потеряли сутки. Даже с учётом всего, если поднапрячься, волне реально было бы добраться до переправы ещё вчера с вечера, чтобы переправиться утром. И сегодня были бы уже далеко.
Пытался перед сном помыться, но получилось как-то скомкано. Только залез в воду, как начало колотить. Пришлось вылезать. Холодновато, ветер сыплет мелкую дождевую пыль.
Проехали сегодня около 40 километров. Утром дождь, потом до полудня солнце. После полудня пасмурно, похолодало, сильный ветер, весь день дувший нам прямо в левый глаз.

Вечер
Назад Домой Вперед