Назад Домой Вперед

6 августа 2012г. Заручей - Усть-Няфта


Крест в Кисломе


Вечером легли спать около 23:00. Ночь прошла спокойно, хотя мимо домика постоянно ходили какие-то люди. Утром проспал, не слышал будильника. Проснулся в 7, приготовил завтрак. В 9 обещал приехать Бугор и закрыть дом. Лёша даже не стал завтракать, потащил мыть велосипед. Я позавтракал, помыл посуду. От нечего делать тоже собрался помыть велосипед, но в это время послышался мотор ГАЗика. Это Бугор. Спросил, как заночевали и не промочил ли дождик. Оказывается, прошедший ночью прошёл сильный дождь, а мы его даже не услышали. Спросил, не приходил ли Халтурин. Оказывается, фамилия у Николая Петровича соответствующая - Халтурин. Я спросил Бугра, зачем он тревожит пенсионера. "Какой он пенсионер? Ему 48 лет!" ответил Бугор. Надо же! Выглядит лет на 70. Вот что водка делает с человеком! Я сказал, что Халтурин вчера был доведён до нужной кондиции и отправлен по соответствующему адресу. Бугор увидел у меня топографические карты, заинтересовался. Потыкал пальцем, поискал какие-то озёра, реки.
Пока он изучает карты, иду домывать велосипед. Возвращаюсь, когда Бугор уже закрыл дом и уехал. Спрашиваю у Лёши, проверил ли он перед тем, как дверь закрыть, всё ли своё мы вытащили наружу? Клянётся, что проверил.
Однако не могу найти котёл. Посмотрел в окошко, он внутри, на столе стоит. Пришлось проявить техническую смекалку. Выставили стекло. Окно маленькое, подоконник и стол завалены всяким барахлом. Поэтому взяли длинную палку, подцепили котёл за ручку и вытащили наружу. Стекло вставили на место.
Сейчас 10 часов. Заканчиваем сборы. Небо пасмурное. Ветер попутный. Выдвигаемся в сторону дороги, до которой отсюда около километра.
Вид с угора в Заручье
Поднимаемся к деревне. При свете дня лучше видны заручейские архитектурные излишества: вот эти пижонские коньки и балкончики на фронтонах.
в Заручье
в Заручье
Подъехала вчерашняя красная "Ока", из неё вылез Халтурин, поздоровался, спросил, как меня зовут по отчеству. Предложил поехать в соседнюю деревню, размяться пивком. Но я вежливо отказался, сказав, что сегодня нам нужно быть в форме. Он очень огорчился, но тут из "Оки" на него стали кричать: "Ну что ты там стоишь!" и он ушёл.
В Заручье появилась мобильная связь, позвонил домой.
Через полтора километра по дороге речка Кетчума. Хорошее место. Есть съезд с дороги влево. Судя по указателю, это съезд в деревню Заозерье. У реки есть место для стоянки, так что рассматривавшееся вчера предложение ехать до первой речки не было таким уж безрассудным.
Через 2,5 километра указатель "Ширяево". Понимаю, что новую дорогу проложили в стороне от населённых пунктов. Это для нас неудобно, чтобы заехать в какую-нибудь деревню, нужно сворачивать с дороги. А нам к вечеру нужно быть в деревне Усть-Няфта, где нас уже ждут мой шурин с женой. До Усть-Няфты ехать около 100 километров.
15-й километр. Спуск к реке Юрома.
Граница Мезенского района
У моста через реку большая поляна. Мост оригинальный, перед ним огромные ледоломы, обитые железом, с режущей частью из двутавровых балок. Раньше здесь такого не было. На реках покрупнее обычно стояли понтоны, на зиму, очевидно, вытаскиваемые на берег.
Мост через Юрому.
31-й км поворот на село Юрома. Село это является наиболее интересным объектом во всех отношениях в здешних местах, но времени на посещение нет. Из-за цейтнота заезжать в деревни решили только по необходимости - перекусить, или ещё зачем.
У поворота на Юрому участок горевшего леса. Периодически такие участки встречаются по всей нашей дороге.
Гарь
Замечаем ещё одно интересное явление. На перекрёстках, где уходят дороги в сторону деревень, стоят вот такие куклы - зазывалы:
Куклы
Иногда попроще:
Куклы
36-й км дороги, 23 по счётчику. Ручей, стол с лавочками. Съезд к реке, большая открытая площадка. Можно неплохо отдохнуть и даже при необходимости заночевать.
Не нравится мне сегодня Грабер. Едет очень медленно, жалуется, что наката нет. Настроение унылое. Посмотрим, что дальше будет.
Грабер
Подходит время обеда, Лёше нужно срочно пополнить силы. К тому же он, узнав, что в Заручье была связь МТС, с утра рвётся пополнить ещё и свой МТСовский баланс. Решаем совместить эти два дела в ближайшей деревне. Деревня эта Кеслома, поворот на неё на 44-м километре дороги. Деревня расположена в "щельи", то бишь в распадке меж двумя угорами. От дороги километра 2 спуск, потом небольшой подъём к магазину.
Кеслома
Над деревней на угоре крест и остатки ветряной мельницы.
Кеслома
Зашли в магазин. Пообщались с очень доброжелательной продавщицей. Она не хотела продавать нам засохший зефир, но мы её уговорили. Всего 20 рублей за килограмм - дёшево и сердито. А это же почти чистые углеводы. Лёша хотел купить сока, она ему: "Сок сейчас не покупают". И вообще, оказывается, что любые напитки с середины лета никто не покупает, все перешли на свои морсы. Пошла черника, морошка уже прошла, скоро подойдёт брусника. Лёша спрашивает, где можно положить деньги на телефон, продавщица ему:
- Без толку.
- Как без толку? Невозможно дозвониться же!
- И так невозможно. Есть деньги, нет денег, всё равно невозможно. Нет здесь связи, только в третьей деревне отсюда будет.
Стоим у магазина, пьём пиво, заедая его грушами и железобетонным зефиром. Подошла словоохотливая бабулька. Рассказала, что в этом году погода такая: до обеда лето, после обеда осень, а ночью вообще неизвестно что. Никогда такого не было. У бабульки в говоре много северных оборотов. Вместо "в этом году" - "сейгод". "Третьего дня", то есть поза-позавчера произносится слитно, с ударением на "о": "третьегОдня", и так далее. "Дожди залили, картошка инда почернела". И весь говорок быстрый, певучий.
Я спросил про состояние старой дороги. Всё же скучновато все деревни объезжать. Бабулька ответила: "Езжайте новой, она лучше. Старая ещё есть, но там никто не ездит, все мосты пообвалились". Так что смысла ехать туда нет.
Кеслома
39-й километр по счётчику. Граница Мезенского района. У Грабера после пива появился накат, появилась тяга. Я за ним успеваю с трудом.
Граница Мезенского района
С обочин взлетают в лес какие-то крупные птицы, которых я идентифицирую либо как тетеревов, либо как рябчиков. Серые птицы, размером чуть меньше курицы, полукруглый хвост с белой каймой по окружности. Решаю уточнить позже по справочникам.
73 километр дороги по километровым столбам. Деревня Погорелец.
Погорелец
Находится недалеко от дороги, поэтому заехали. Есть магазин и Мегафон. Лёша счастлив. Судя по надписи на висящем на одном из домов фанерном щите, деревне недавно исполнилось 450 лет. Из достопримечательностей восстановленная недавно церковь Иоанна Предтечи.
Погорелец
И остатки древней ветряной мельницы.
Погорелец
Есть в деревне и проблемы. Например:
Погорелец
И ещё:
Погорелец
Впрочем, постановления не выполняются, о чём свидетельствует мирно дремлющий прямо под грозным объявлением пёс.
Погорелец
80 километр дороги. Деревня Березник. В отличие от других стоит практически на дороге. Обозрели остатки амбаров бывшего колхоза "Мирный", едем дальше.
Погорелец
87 километр. Деревня Козьмогородское. С дороги показалась нам неинтересной. Дома новодел. Стены обшиты досками, заезжать не стали. На въезде в деревню дорожная служба, на большом плакате надпись: "Нечерноземью хорошие дороги". Оправдывая надпись, ездит по дороге грейдер.
Грейдер
Дело к вечеру. Дорога уже надоела - длинная, скучная. Деревни большей частью далеко в стороне. Лёша снова стал сдавать, часто останавливается на перекусы, потом резко рвёт вперёд. Мне езда в таком рваном темпе не нравится, мышцы застывают, трогаться потом тяжелее. Лучше ехать равномерно и постоянно. Поэтому после очередной остановки говорю Лёше, чтобы он догонял, а я буду ехать потихоньку. От скуки начинаю считать километры. Каждый километровый столб - радостное открытие. Километр за километром, всё считаешь и считаешь. За 104-м километровым столбом перекрёсток. Прямо дорога идёт в Мезень, а налево к переправе, в сторону Архангельска. Останавливаюсь, чтобы дождаться своего спутника.
Позади появляется ЗИЛ - "Бычок", поворачивает налево и останавливается. Подхожу к водителю ЗИЛа пообщаться. Спрашиваю про Лёшу. Шофёр ответил, что видел его на дороге километрах в пяти отсюда. Едет медленно, петляет. Потом поинтересовался, что мы здесь делаем. Посетовал на качество дорог, благодаря которому на его машине оторвалась серьга на амортизаторе. Чинить негде, и теперь, пока доедет до мастерской, раздолбит всё, придётся менять.
Потом ЗИЛ уехал, а я стоял, пока не начал замерзать. Включил навигатор, проложил маршрут до Усть-Няфты и решил потихоньку ехать. Проехал в сторону Мезени километра два с половиной. Здесь перекрёсток, указатель направо: "Усть-Пёза". Судя по карте, мне сюда. Навигатор показывает туда же. Дождался Лёшу. Повернули, поехали. Дорога хорошая. Плотный песок, хотя и с лужами. Очень быстро выкатываем к маленькой деревеньке. Моросит мелкий дождик, на улице никого. Вдруг слышу, где-то голоса. Подъехал к избе, там на крыльце сидят два мужика. Спросил у них дорогу на Усть-Няфту. Они начали что-то объяснять, но говорят поморским говорком, очень быстро и непонятно. Из общего потока речи различаю периодически отдельные слова. Несколько раз переспрашиваю, пока в конце концов удалось понять, что обозначенная на карте и занесённая в Навител дорога между двумя деревнями заросла, по ней не ездят. А ехать надо по новой Бычинской дороге. Это возвращаться назад, делать крюк 10 с лишним километров.
Но потом мужики подумали и сказали, что на Бычинскую дорогу можно выехать напрямую, через лес. Надо вернуться к началу деревни, вдоль электрической линии к опушке, по лесу доехать до ручья и у него повернуть налево. Там как раз выезд на дорогу.
Едем с Лёшей в указанном направлении. Дождик поливает. Но до Бычинской дороги, а по ней до нужного нам поворота доехали быстро. Мужики говорили: "Если проедете поворот, то доедете до реки, увидите там понтоны и баржи. Тогда разворачивайтесь, и езжайте полтора километра назад". Но на перекрёстке стоит указатель "Усть-Няфта", заблудиться трудно, до реки ехать не пришлось.
Повернули и едем ещё два километра. Дорога также хорошая, плотная, но тоже с лужами. Вот впереди показался просвет. Большая поляна. Стоят дома, длинные поленницы дров у дороги. Это Усть-Няфта. В деревне ни одной живой души не видно. В домах свет не горит. Только бегают собаки. Это радует, значит и хозяева здесь есть. Подбежали два здоровенных пса, облаяли нас, и потом всё время бегают за нами и гавкают. Внимания особого на них не обратили.
Я прислонил велосипед к ближайшему амбару и пошёл искать хоть одну живую душу. Ходил, ходил, увидел строящийся домик. Скорее всего, это и есть стройка моих родственников. Но ни их самих, ни их машины не видно. А ещё в паре домов идёт ремонт. Так что однозначно судить, здесь или не здесь нельзя. Наконец нашёл небольшой домик, крашеный коричневой краской, в котором горит свет. Значит, кто-то есть дома. Я постучал. Вышел хозяин. Спросил у него, где здесь живут такие-то из Архангельска. Он махнул рукой в сторону стоящего чуть дальше домика с синим фронтоном: "Они там, с утра были, а сейчас куда-то уехали". У меня опустились руки. Неужели мы опоздали? Следующая мысль: "Раз так, нужно где-то ставить палатку и ночевать". А вокруг темно, и дождь всё усиливается. Но мужик сказал: "Вон там, спросите у их соседки, может быть она знает.
Пошёл к соседке, долго стучал, никто не отвечает. Обошёл вокруг дома, увидел свет в окошке. Постучал туда. Вышла хозяйка. Первым делом спросила: "Кто из вас Григорий?". У меня сразу с души камень свалился: "Я Григорий".
"Они уехали в Мезень за кирпичами, к вечеру будут. Ключ спрятан там-то, в холодильнике борщ, печку растопите, погреетесь". Обрадованный, я пошёл за Лёшей. Ключ нашли, но не сразу, только под чутким руководством командовавшей из своего окошка соседки.
Наконец, открыли замок, затащили внутрь мокрые рюкзаки, велосипеды бросили на улице, под скосом крыши, где сложены дрова. Разогрели борщ, растопили печку. Только собрались ужинать, подъехали Миша с Машей. Радостное событие. Миша ругается. Чтобы проехать в Мезень, нужно переправиться через Пёзу на пароме. Паромщик попался бестолковый, не может как следует поставить аппарель. Кто-то утащил деревянные подкладки, и теперь аппарель стоит чуть ли не вертикально. Туда ехали, днищем зацепились, оттуда тоже зацепились, бампер оторвали. Потом Миша достал заветную бутылочку, выпили за встречу, За разговорами Миша успокоился. Покушали борща и жареной рыбы, сытые и довольные в третьем часу ночи ложимся спать.

Домик в Усть-Няфте
Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz