Мурманская область, июль 2007 г.

20.07.07. Д. Пунча - г. Апатиты.

Пунча Рано утром по железной дороге подъехал тепловоз. Остановился у моста, с подножки соскочил машинист с полотенцем через плечо. Подошел к реке, умылся, почистил зубы. Потом снова залез в кабину, и начал таскать взад-вперед два десятка вагонов, дожидавшихся его на разъезде за рекой. Цивилизация, однако.
Через 40 километров первый за эту неделю крупный населенный пункт. И завхоз Владимир выкладывает последние запасы продуктов. Больше можно не экономить.
Дорога за Пунчей Выезжаем в 10 часов. Проезжаем деревню Пунча, полдесятка домиков, зажатых между лесом и железной дорогой. Следующие пара километров очень приятные. Катим по хорошо накатанной глинистой дороге. Ловозерские тундры тают в дымке позади.
Потом снова начинаются лужи и ручьи.
Мост Этот мост через реку Кица примечателен тем, что это единственный на всю дорогу мост, по которому можно ехать.
Река Кица А это сама Кица, впадающая в Умбозеро. Само озеро загораживает большой остров Сарвановский (справа).
Сырая дорога У озера Глубокое несколько отвороток вправо. Если смотреть по карте, кажется, по ним можно чуть срезать. Но решаем, что прямо, вдоль железной дороги, вариант совсем беспроигрышный. Едем туда. Там совсем сыро. Даже не лужи, а уже целые потоки текущей прямо по дороге воды.
Где пойти? Дорога идет через озеро. Какая глубина посередине дороги не измеряли, но на обочине (полоса травы у столбов), где по нашим понятиям помельче, воды по колено.
И так долгих 40 километров. Встретили автотуристов. Едет по дороге Нива, а рядом с ней идет мужик и две женщины. Женщины собирают грибы, а мужик промеряет глубину луж, прокладывая дорогу машине. Едут еще медленнее нас. Перекинулись парой фраз. Их больше всего интересует состояние брода на Киткуае. Их напугали, что недавно там воды было по грудь. Мы успокаиваем их, что сейчас там по... Ну да, по пояс.
Наконец, поселок Октябрьский. В крайнем доме здоровенный, голый по пояс мужик колет дрова. Комары мужику пофигу, ибо он под мухой. Жизнерадостно и раскатисто хохочет, объясняя дорогу на Апатиты. Ищем магазин. Но магазин работает только по субботам, столовой нет, просить не привыкли. Голодный Вова злобно ругается на меня: "Населёнку, гад, обещал? Вот тебе населёнка!".
Следующий населенный пункт еще через сорок километров, и это Апатиты.
Хибины За Октябрьским очень хорошая грейдерная дорога, а километра через три начинается отличный асфальт. С наслаждением сдираю с себя непросыхающие три последних дня сапоги, из которых я вылезал только ночью. Надеваю сухие носки и кроссовки. Как же мало нужно туристу для счастья!
Километров за пять до Апатит у меня снова лопается покрышка. Сбоку порез сантиметров 5 длиной. Порезал где-то на камнях. Но все заканчивается хорошо. На поезд успели, и окончание похода прошло в полном соответствии с принятым планом.

Всего сегодня пройдено 80 километров.


Назад Домой

Hosted by uCoz