Назад Домой

13 августа 2009 г. р.Багруш - г.Златоуст


Златоуст. Озеро

Несмотря на 13-е число, утро выдалось просто великолепным! Солнце, тишина, покой. Даже шум дороги практически не слышен. Планы на сегодня - завтра очень лёгкие - доехать до Златоуста (чуть больше 10 км), купить билет на поезд и ехать на озеро Тургояк (ещё километров 20-25). Там как следует отдохнуть, привести себя в порядок, а завтра с утра ехать в Миасс, по возможности посетить Ильменский заповедник и знаменитый музей минералов. А вечером отбыть домой, в любимый город. Да, поход подходит к финишу.
Все это осознают, и настроение с утра у всех благодушно-расслабленное.
Гена у костра
Я с утра побродил по лесу, переправился на другой берег речки, походил там.
Я у палаткм
Лес мне очень понравился. Чистый, достаточно светлый, Большие пушистые ёлки оттеняют белоснежные стволы берёз, очень красиво.
Палатка

Паутинка
И даже шестикилометровый подъём на хребет Уреньга не кажется сегодня таким уж тяжёлым. Зато какие открываются с перевала дали!
Вид с Уреньги
А налево уходит дорога на Златоуст, над которым торчит огромный гребень хребта Большой Таганай.
Таганай
Отсюда, сверху, хребет виден, как на ладони. Хорошо виден Откликной гребень, а за ним конус Круглицы, высочайшей вершины Таганая. Мы специально задерживаемся здесь, чтобы полюбоваться на таганайские вершины и запечатлеть собственные физиономии в таких прекрасных декорациях.
ВК и Гена на фоне Таганая
Спускаемся в Златоуст. Город расположен в живописной котловине, у места впадения реки Тесьмы в реку Ай. Как и многое на Урале он был заложен нашими земляками - туляками. На гербе города красуется золотой крылатый конь на фоне литейного ковша. Герб этот - новодел, принят в 1966 году.
Золтой конь
Вокруг города горы, горы и в городе. Более - менее ровные площадки все заняты промышленными предприятиями, жилые же кварталы расположены по склонам. А, поскольку не на каждом склоне можно построить дом, город раздроблен на множество микрорайонов. И тянутся эти микрорайоны с запада на восток аж на 17 км.
Скатившись с горы, мы попадаем в микрорайон Уреньга, застроенный большей частью домами "сталинского" типа.
Златоуст1
Златоуст2
Златоуст3
Как уже упоминалось выше, Гена в Златоусте бывал неоднократно, поэтому он сегодня у нас проводник. В конце улицы Ленина поворачиваем направо, и оказываемся на берегу огромного пруда. Здесь, у плотины начинается район Ветлуга.
Златоуст5
Домики лепятся к крутому склону, и, по-видимому, даже местами углубляются в тот склон.
Златоуст4
Златоуст8
Проезжаем Ветлугу насквозь, пересекаем железную дорогу, поворачиваем направо и оказываемся у железнодорожного вокзала. Идём с ВК к кассе. У касс стоит стандартный экспрессовский терминал. Смотрим наличие билетов до Москвы на завтра. Вот те на! Всего три штуки, верхние и в разных вагонах. Что же, можем уехать и послезавтра. Опаньки, на послезавтра вообще всего два билета. Единственный вариант - уезжать прямо сегодня.  К тому же сегодня идёт прямой поезд через Тулу. Следующий в понедельник, но это нас уже не устраивает.
Выходим, сообщаем новость группе. Все, конечно разочарованы. Первоначальный вариант похода из-за проблем с транспортом и так пришлось сократить. Выпал Таганай. На Иремель не пошли из-за непогоды. И вот теперь пролетаем с Тургояком. Но что делать? Скрепя сердце, берём билеты на сегодня. Всё, проехав сегодня последние 20 км. поход закончили.
Оставшиеся до поезда десять часов провели с пользой. Сходили в баню, купили сувениры. За сувенирами таксисты порекомендовали съездить "на Гагарина" в это здание необычной для России архитектуры. Помимо магазина здесь гостиница и ресторан, а вообще-то здесь офис фирмы "Росвооружение".
Замок
Рядом небольшой парк, где в небольшом прудике стоит вот такое симпатичное кафе-корабль "Юнона"
Кораблик
Гена сегодня обещал нам показать Таганай вблизи и долго водил нас по каким-то горам и улицам, но мы так ничего и не увидели. Оказалось, что лучший вид из города на хребет отсюда, с берега пруда.
Таганай
Ну, и в заключение ещё несколько фото.
Златоуст6
Златоуст6
Златоуст7

Часовня

Назад Домой
Hosted by uCoz