Мурманская область, июль 2007 г.

08.07.07. Второй день похода. Оз. Килпъявр - Водопад у моста на притоке р.Титовка

Утром встаю пораньше. Нужно заклеить камеру и попытаться отрегулировать переключатель. Попытаться сделать так, чтобы не проскакивала так сильно цепь на подъемах. Когда заканчиваю, ребята еще спят. Пусть спят. Сегодня можно. Проехать планируем всего километров 60, причем почти всю дорогу по асфальту. Можно не спешить. Беру фотоаппарат, брожу по лесу вокруг лагеря.

Ветер Погода та же, что и вчера. На озере сильный ветер гонит волну, вода у берегов крутит песок, купаться по-прежнему не хочется.
За водой Зато с другой стороны косы ветровая тень, тихо, спокойно. Владимир, который из-за холодного ветра вчера так и не искупался, сейчас жалеет, что не дошел до этой тихой заводи вчера. И идти-то нужно было метров 150.
Здесь же можно набрать воды без риска того, что в чае захрустит песок, причем не сахарный. Обратите внимание на пятилитровую бутыль. Нашли на помойке, решили, что в ней можно принести технической воды (руки помыть, и т.п.), но она нам настолько понравилась, что взяли ее с собой и провозили почти весь поход, носили в ней питьевую воду до тех пор, пока не выбросили в тяжелый момент. Но об этом потом...
Дорога на Титовку Выезжаем в половине двенадцатого. Владимир радуется: "Потеплело! Вчера пять градусов было, сегодня уже шесть!"
Одинокий велосипедист Машин очень мало. Едем, наслаждаемся тишиной и покоем. Дорога нескучная, постоянные спуски-подъемы. Регулировка переключателя помогла, но не сильно. Вспоминаю, чему учили, стараюсь педалировать вкруговую, без резких и сильных нажатий на педали, подбираю наилучшее соотношение ведущих/ведомых звезд. На некрутых подъемах ехать можно, но на крутых все равно приходится слезать с велосипеда и идти пешком.
Загадка Помните старый анекдот про крокодила, который был от головы до хвоста пять метров, от хвоста до головы семь метров? Думаете так не бывает? Бывает! Это фото - не монтаж. Два реальных щита, один перед перекрестком, второй после него.
Ремонт Мои неприятности продолжаются. Отломилась петля крепления багажника. Эх! Был когда-то у нас в компании один товарищ, который мог найти сварщика в любых условиях. Вспомнили мы его... Да и сделали протез из алюминиевой проволоки, найденной прямо на дороге. И в таком состоянии багажник успешно прошел до самого конца похода.
Кстати, R1 привез с Саян байку про тувинских автомобилистов. Когда у тувинца в дороге что-то ломается в автомобиле, он едет к сварщику и говорит: "Ты привари тут немножко, до дома доехать. Дома я проволокой хорошо примотаю". Ау, Братья-тувинцы! Привет вам из солнечного Мурманска!
Красные камни Въехали в бывшую прифронтовую полосу. Во время войны немцы рвались к Мурманску и на полуостров Рыбачий в надежде перерезать маршруты ленд-лизовских караванов, бои были нешуточные, и теперь памятники войны здесь повсеместно. На бывших позициях, где солдаты умирали, но не сдавались, просто куча камней, как бы окрашенных кровью убитых и раненых.
Штыки Или такие вот, более серьезные композиции.
Братская могила Братские могилы от небольших,
Военное кладбище До огромного мемориала на воинском кладбище в месте, которое теперь носит название "Долина славы".
Таблички На кладбище таблички с именами захороненных. По нашим прикидкам, только на тех, что мы видели, не менее двух с половиной тысяч имен, а видели мы далеко не все.
текст На композиции у входа скопированы рисунки и надписи с камней и блиндажей, где умирали солдаты, и такое вот немудреное, но берущее за душу обращение от имени павших бойцов.
В туман В районе мемориала дорога некоторое время идет ровно. Ехать приятно, легко, но после того, как переехали речку Западная Лица, начинается дорога вверх. Достаточно длинный подъем, километра 3. Наверху очень холодно, идут облака, изморось. На окрестных горах видны уже сейды. Потом спуск, крутой и недолгий. Внизу перекресток на Заозерск. От него еще километра 4 подъема.
Метеостанция Жуткий колотун, пронизывающий ветер и сырость измеряют такие автоматические метеостанции. Влажность я могу определить и без метеостанции. Сверху на рюкзаке сегодня утром я закрепил мокрое полотенце, чтобы просохло на ветру. Фигушки! Едем полдня, а полотенце, по-моему, еще влажнее стало.
Перекус Промерзли до костей. Вспомнили поговорку: "Сытому воробью мороз не помеха" и решили перекусить. Укрылись от ветра за насыпью дороги. По-быстрому съели, как сказал Юрка, термоядерной смеси из изюма, грецких орехов, кураги. Запили водой из речки. Вода холодная. От воды ноют зубы.
Приток Титовки Зато дальше, почти до самой Титовки, спуск. Еще ветер попутный подул. К пограничному посту у моста через Титовку слетели быстро. Там пограничник проверил пропуска и открыл шлагбаум: "Езжайте!".
От моста не спеша, расслабленно ехали до самой стоянки. Там через левый приток Титовки, название которого так и не удалось выяснить, перекинут мост над водопадом, а перед ним, метрах в пятидесяти слева от дороги, удобная площадка на берегу реки.
Всего сегодня пройдено (включая заезды к братским могилам) 66 км со средней скоростью 14 км.ч.
У костра Стоим на той же поляне, что и три года назад. Даже палатку поставили на том же самом месте. На поляне все те же, раскрашенные в веселенькие тона камни, на которых тут же устроили столовую. Владимир в панике. Набрал сала, а его никто не ест. У меня что-то побаливает печенка, а Юрий вообще сала старается потреблять поменьше.
Река На этот раз встали рано, в половине седьмого вечера, в результате было много свободного времени. Можно погулять посмотреть окрестности. Чем мы с Юрой немедлено воспользовались.
Я влез на возвышающуюся над лагерем скалу. Хотел посмотреть на речушку повнимательнее. Пошел, было, в горы, вверх по реке, но на склоне горы болото, обходить далеко. Поэтому просто поднялся повыше и полюбовался пейзажами.
Вечерний туалет Пока мы с Юрием гуляли, Владимир Александрович изготовил себе дополнительную порцию согревающего, искупался, тяпнул после купания и полез в палатку спать. Я пришел, походил, помялся, но решил тоже помыться. Плавать, правда, не плавал. На берегу намылился, потом окунулся пару раз, чтобы смыть мыло. Водичка градусов 5. Зато здесь деревья,за ними на берегу ветра практически не было. Искупаться можно было вполне прилично.
Юра купаться не рискнул, но к вечернему туалету отнесся со всей серьезностью.

Назад Домой Вперед

Hosted by uCoz