Назад Домой Вперед

6 августа 2009 г. д.Кага - д.Серменево


Долина Белой.

Утро началось под барабанную дробь дождя, сыгранную на тентах наших палаток. Дождь пошёл ещё ночью, и сейчас всё уже насквозь пропитано промозглой сыростью. Трава, деревья, река, небо, горы.
Дождь
р.Кага
Сгрудившись под одной половинкой кострового тента (вторую прочно оккупировал Грабер), завтракаем и расползаемся по палаткам досыпать. Только я, как старый любитель дождливой погоды разгуливаю по берегу реки. Да ещё Гена занялся традиционной "стрельбой" и его чуть сутулая фигура долго маячит у моста на шоссе. Стрельба неточная, так и остался мальчик не покуривши. Приходит ко мне, и долго развлекает меня бесконечными рассказами про друзей из общежития и про рамки реализации национальных проектов.
Выезжаем в половине первого, когда дождь сделал небольшой переыв. Бросаем мокрые палатки в рюкзаки и рвём вперёд, безуспешно пытаясь уехать от очередной тучки.
Лёша щеголяет новой педалью. Нет, это не запасной шатун нашёлся. Нашлась запасная ось от переднего колеса, поколдовав с которой Петрович вчера ухитрился сделать не простой рычаг, как предполагалось первоначально. Зажал ось двумя гайками, присобачил на неё подшипники от старой педали Грабера и педаль получилась почти фирменная. Правда ось тонковата, и Граберу строго-престрого было наказано сильно не давить, в подъёмы идти пешком. Ближайший веломагазин только в Белорецке.
Проезжаем с километр берегом Каги. Деревня остаётся за рекой, на её высоком левом берегу. Потом река виляет влево, а мы 2 с половиной километра едем в 7% подъём. Слетаем сверху к реке Белой и расположенной на её берегу у подножия симпатичных гор к турбазе.
Белая у т/б Агидель, Кага
От реки снова подъём. Дорогу пересекает ЛЭП напряжением в пару сотен киловольт. В насыщеном влагой воздухе провода грозно гудят и потрескивают так, что ехать немного жутковато.  А вдруг пробьёт? 
Дорога
Дорога скучать не даёт. Спуски-подъёмы идут с завидной регулярностью. На подъёмах скорость невелика, и тогда в придорожных кустах замечаю ярко-алые ягоды малины. Да, знаю, что нельзя у дороги урожай собирать. Но так хорошо, соскочив с велосипеда, сорвать и бросить в рот пяток - другой сладких, прохладных ягод, что удержаться невозможно.
Еду, смотрю по сторонам. Радуюсь, что не видно нигде, как в родной Тульской области, заросших бурьяном лугов. Всё скошено, собрано в валки. И даже сейчас, под дождём люди работают, свозят сено в закрома.
Сено
Сено - 2
А вот и те, кому сено предназначено.  Пасутся вокруг во множестве стада и табуны, безо всякого присмотра.
Лошади
Несмотря на постоянные горки, едется легко. Асфальт как-никак. И даже катить велосипед в особо крутых местах гораздо легче, чем по щебёнке. На 18-м километре суточного пробега устраиваем перекус, обозревая с высоты большую и красивую, как и все окрестные деревни, деревню Кагарманово.
Перекус
Ещё пара подъёмов - спусков под непрекращающимся дождём, и вновь скатываемся к Агидели-Белой, на этот раз у посёлка Узян. Объездная дорога идёт прямо, в гору, восточнее посёлка. А мы поворачиваем налево, чтобы в ближайшем магазине закупить продуктов на утро-вечер. Заваливаемся в магазин, обтекая струйками воды прямо на пол. В магазине нам понравились две вещи:  пироги с повидлом и разливной "Шихан".
Узян
Подкрепившись тем и другим, спрашиваем, можно ли осюда выехать в сторону Белорецка, не возвращаясь назад. Оказалось, можно, и мы стоим как раз на старой Белорецкой дороге. Поднимаемся в гору, здесь асфальт кончается, начинается мокрая грунтовка, идущая параллельно шоссе.
Старая Белорецкая дорога.
Едем, любуясь красивыми пейзажами долины Белой, окружённой поросшими лесом холмами, среди которых летят клочья дождевых туч. Но вот дорога виляет влево, к реке. Можно было бы ехать там, там наверняка приятнее. Но убоялись грязи.
Долина Белой
Шлёпаем по лугу и влезаем по крутой насыпи на дорогу, попутно набрав на колёса той самой грязи "по самое не хочу". Да ещё пополам с травой.  Смотрю на карту и вижу, что находимся мы в урочище "Пантелеевы поляны". Уж не Пантелеев ли наследил?
По склонам урочища 4 километра поднимаемся до высоты около 620 метров, оказываясь на 200-метровой высоте над долиной, потом вновь слетаем к реке, и здесь уже пошла совсем простая и неинтересная дорога, практически без уклонов.
Нам сегодня нужно подобраться поближе к Белорецку, чтобы в город въехать завтра утром. Но река перед Белорецком уходит от дороги далеко на восток, и поэтому вставать нужно уже сейчас.
Азангулово.
За деревней Азангулово река почти всё время идёт вдоль дороги, по берегам просматриваются уютные поляночки. Можно встать, но вот Лена укатила вперёд. Ускоряюсь, чтобы догнать и остановить, но она молодец, сама увидела засыпанный шлаком съезд к реке и остановилась. Дожидаюсь ВК, беру у него рацию, командую, чтобы собирал всех, сам еду на разведку. Метрах в двухстах от дороги великолепное местечко.  Выходящая к реке опушка леса, поросшая берёзами и соснами. Светлая, ровная.
Но все эти достоинства вкупе с близостью к дороге и к городу сыграли с полянкой злую шутку. Сюда ездят на пикники, и теперь здесь всюду кучи битой и целой стеклянной и пластиковой посуды, а также прочие отходы человеческой жизнедеятельности.
На берегу Белой.
Однако, есть и относительно чистые места. Нажимаю на рации кнопку вызова и говорю, чтобы все ехали сюда.  
Места много, глаза разбегаются, поэтому лагерь ставим только минут через сорок. Сходивший к реке Грабер объявляет, что вода грязная, воняет, и по ней плывёт какая-то пена. К счастью, обгаруживаем, что недалеко в реку впадает большой ручей Наяза, и в нём вода гораздо лучше. Располагаемся поближе к ручью.
Итого за день проехали 53 км. Ни то, ни сё. Можно бы и больше, кабы не нужно было в Белорецк.
Подходит Грабер: "Помогите". Поставил велосипед на подножку у края обрыва. Подножка вещь ненадёжная, и машина, конечно же, улетела вниз. Сообща вытаскиваем. Новая педаль чуть погнулась от удара, но выдержала. И на сегодня это последнее приключение.

Я у сосны

Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz