Назад Домой Вперед

7 августа 2009 г. д.Серменево - пос.Тирлянский


Белорецк

Ночью снова лил дождь, к которому добавился ещё и ветер. Шквалом сорвало костровой тент. Пришлось утром натягивать заново. Дождь и утром. В тучах ни одного просвета. Температура около 10 градусов.  После завтрака вновь дремлем в палатках, пережидаем непогоду. Ближе к полудню чуть посветлело, дождь притих. Решаем ехать. Но только начали собираться, как снова полило. Собираемся по очереди под тентом. Под одной половиной Грабер, под другой все остальные. В половине двенадцатого выезжаем.
Едется легко и приятно, несмотря на то, что сверху течёт, а сбоку дует.
Пересекаем железную дорогу.  Дорогой этой, судя по всему местные жители очень гордятся, потому что у пересечения стоит памятник в виде огромной мотыги из полированной нержавейки, вгрызающейся в кучу красного гранита..
Мотыга
Надпись
Пересечение расположено на подъёме, и к вершине подъёма Грабер вновь прибывает с обновкой. В порыве энтузиазма, вызванного осмотром монумента, так рванул вверх, что его многострадальная ось педали не выдержала и обломилась. Хорошо, что ось от колеса, выполняющая в этот момент роль оси педали имеет резьбу с двух сторон. Развернули её на 180 градусов. Педаль теперь не наденешь, но до Белорецка, до которого осталось каких-то 10 километров, можно доехать и так.
Ремонт
Однако, сегодня не день Грабера. Через пару километров проколол колесо. Оставляю его с Масловым, сам еду догонять группу. Чтобы не мёрзнуть на дороге, они уехали вперёд. Вот они, ждут у щита с названием города. Здесь не сильно теплее, но хоть лес вокруг, не так дует.
Белорецк
Фотографируемся и едем дальше. Длинный пологий спуск приводит в город.  На въезде наглядная агитация.
Стих
Чуть дальше большой монумент, изображающий металлурга. Основанный два с половиной столетия назад Белорецк многое повидал. Восстание Пугачёва, партизан Блюхера, наводнение 1994 года. Сюда пару раз приезжал В.В.Путин покататься на лыжах, а ещё его любят кинематографисты. Здесь снимались фильмы "Вечный зов", "Пропавшая экспедиция" и другие. Но всё же больше город известен своими металлургическими производствами, вокруг которых и вырос город. Похоже, по этой причине металлург - главный монумент города, и сейчас он густо окружён свадебными кортежами.
Свадьбы
Местная особенность- свадебный "УАЗик".
Уазик
Время обеденное, решаем подкрепиться в какой-нибудь столовой, чтобы во-первых немного разноборазть свой походный рацион, а во-вторых чтобы банально согреться. Проезжаем по городу пару километров. Наконец, слева магазин и кафешка. Вызываюсь покараулить велосипеды, а заодно сделать ещё ряд полезных дел - дождаться Грабера с Петровичем и выяснить у таксистов где находятся магазины велозапчастей и как проехать на посёлок Тирлянский.
Наконец, все собрались, все сытые и довольные. Жизнь налаживается, даже солнце вышло.  Едем по разведанным адресам. Вначале прямо, по промзоне, до той самой плотины, которую прорвало в 1994-м. У плотины направо и круто вверх. Выходим в центр города, в жилые кварталы. Вообще, город уютненький.  Похож на многие рабочие городки, которые во множестве строились в середине прошлого века. Как то же Щёкино.
Проезжаем пару-тройку кварталов и оказываемся у обширного рынка. До закрытия час с лишним, отдаю рынок на растерзание бойцам. Очень быстро выяснилось, что в небольшом магазинчике за главным зданием полно дешёвых запчастей, их бросились тут же закупать и устанавливать на свои машины.
Грабер с педалью
Часам к четырём разграбление города, в основном, закончено.  Пора ехать дальше. Тем более, что погода благоприятствует. Так приятно снять с себя тяжёлые сапоги и плотную непродуваемо-непромокаемую броню!
Едем среди нескончаемых дач и садовых участков, потом десять километров лезем на семисотметровый перевальчик.

Дорога на Тирлян
Несмотря на постоянный подъём, едется легко. Отстававшая в первые дни Лена теперь оторвалась далеко вперёд, её уже и не видно.  Еду догонять. Дело к вечеру, боюсь как бы не уехала слишком далеко. Догоняю как раз вовремя. Начинается спуск, а на спусках обычно остстаёт сверхосторожная Аня.
Вниз - не вверх. Не замечаем, как слетаем снова в долину Белой. Когда впереди за деревьями уже виднеются трубы посёлка Тирлянский, а метрах в трёхстах впереди торчит монумент с названием посёлка, замечаю слева блеск воды и ведущую к воде грунтовку. Оставляю Лену на дороге с наказом ловить спустившихся, сам иду на разведку. Местечко отличное. Река, луга, лесок рядом. Единственное неудобство - плохой подход к берегу, но это ерунда. Еду за остальными.
Белая
Место сразу всем понравилось. С пригорка справа от грунтовки открываются такие потрясающие виды, что у всех начался фотографический зуд.
Фотографы
Белая
Однако, как всегда практичный келарь, для которого эстетическая сторона пейзажа не главное, а главное, чтобы среди пейзажа находился какоё-нибудь водный объект, куда можно было бы залезть, осмотром места остался недоволен по вышеупомянутой причине неудобства подхода к реке.
Келарь
Неугомонный Маслов, однако, быстро отыскал отличную полянку с видом на окрестности и скалистым обрывом на берегу.
Скала
На вершине обрыва отличный хвойный лес. Единственное неудобство - довольно заметный уклон полянки в сторону реки, но все остальные достоинства места с лихвой компенсируют этот маленький недостаток.
На берегу
Решаем, что полянка станет ещё красивее, если мы украсим её различными яркими предментами. Вытаскиваем из рюкзаков всё и развешиваем вокруг. С палаток ещё течёт. Но вечернее солнце и довольно крепкий ветерок вселяют в нас надежду, что жилища наши наконец-то как следует просохнут.
Дамская палатка
Всё сегодня получается: и просохли, и искупались, и место отличное, и погода хорошая, так что после ужина долго ещё сидим, предаваясь воспоминаниям, строя планы на будущее, и любуясь закатом. Не хватает, конечно, гитары, но и так хорошо.
У стола
Впрочем, недостаток гитары компенсируют соседи. Несколько машин и мотоциклов с отдыхающими подъехали к реке, встали недалеко от подножия нашего холма и всю ночь оттуда доносится громкая музыка и визги девчонок.
Итого проехали сегодня 60 км.
Вечер

Назад Домой Вперед
Hosted by uCoz