Домой Вперед

Через континентальный водораздел. Карелия - Архангельская область 2016г.

На водораазделе

В общем, поход образовался неожиданно. Я собирался в одиночку помесить болотную грязь между Мезенью и Печорой. Но, когда до начала отпуска осталось чуть больше месяца, со мной связалась Ульяна и попросила взять её в поход на пару недель, полайтовее, то бишь не сильно сложный. А чего бы не взять хорошего человека? К тому же с маршрутом проблем нет. Давно заначен. Четыре года назад я путешествовал по Заволочью. То есть по местам, расположенным за основными волоками, по которым перетаскивали древние русы свои челны от одной водной дороги до другой. Заволочье посетил, надо посетить и, так сказать, Волочье.
Понятно, что волоки должны проходить по водоразделам - границам бассейнов рек или других водоёмов. Если водоём является океаном, мы получим континентальный водораздел. На территории России таких два: бассейн Северного Ледовитого граничит с Атлантическим и Тихим океанами. Есть ещё пара внутренних бассейнов, один небольшой, в районе монгольской границы, второй - огромный бассейн Каспийского моря. Водоразделы крупных бессточных бассейнов и бассейнов океанских также являются континентальными. На стыке Вологодской, Архангельской областей и Карелии сходятся три из четырёх российских континентальных водораздела. Место это носит гордое имя "Великий Андомский водораздел". Вот примерно в те места мы и едем. Пара звонков определила окончательный состав группы. Вначале я позвонил Владимиру Петровичу, и он, как юный пионер, ответил: "Всегда готов!". Потом мне позвонила Наташа Гладких, отказать которой я просто не в состоянии.
Первоначально предполагалось проехать от Медвежьегорска до Вологды, но жизнь и погода внесли свои коррективы, и окончательный маршрут получилося таким (кликабельно):
Схема похода

Небольшой видеоролик о походе.

Часть 1. Обходя окрестности Онежского озера

Часть 2. Кенозерье

Фото из отчёта, а также не вошедшие в отчёт в высоком разрешении.


Дед Григорий
Дед Григорий
Домой Вперед
Hosted by uCoz